28 апреля, воскресенье
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

День рождения Пушкина: вечно бодрый и светлый взгляд

Размер текста Aa Aa
Важная дата
ЭКСКЛЮЗИВ! 04:30, 6 июня, 2023

Наталья Лебедева


К нам снова пришел этот светлый летний день, когда мы в очередной раз восхитимся красотой, глубиной и вселенскостью пушкинской поэзии, ее непреходящим значением и непобедимым духом.



Народная любовь

Незадолго до дня рождения Солнца русской поэзии его скромный собрат по перу и музыкант 89–летний Александр Иванович Глушаков прислал мне конверт с аккуратно написанными поэтическими строками и небольшой партитурой на листе нотной бумаги.

Это были его стихи "Там, где шумят Михайловские рощи" и музыка, написанная на эти слова. И этот опыт у Александра Ивановича далеко не первый.

В день рождения Александра Сергеевича Пушкина Всероссийский Пушкинский праздник поэзии в Михайловском открывает призывное звучание фанфар. Автор этой музыки живет рядом с нами, в Елгаве.

Впервые "Фанфары Пушкину" прозвучали на Празднике поэзии в Государственном Пушкинском музее–заповеднике "Михайловское" в 60–х годах, когда военный духовой оркестр округа возглавил ныне майор запаса, военный дирижер Александр Иванович Глушаков.

А замечательная рижская поэтесса, почти ровесница Глушакова, Татьяна Сергеевна Панасюк издала больше 20 лет назад целую книжечку стихов, посвященных Пушкину, "Признание". Здесь в стихотворении "Мой Пушкин" она пишет:

Волшебник детства, сказочник певучий,
Высокой страсти первые уроки.
И первый звон пленяющих созвучий,
Моей любви к поэзии истоки.

А в стихотворении "По праву любви" читаем:

Да, да, да! Мне известно самой:
Гений Пушкина — общее благо.
Но когда я пишу слово "мой",
Не грешна! Не краснеет бумага.

"Объяснить нам самих себя"

6 июня 1899 года выдающийся русский историк Василий Осипович Ключевский выступил на торжественном заседании Московского университета с речью, посвященной 100–летию Пушкина. В ней он подчеркнул ту мысль, что великие творцы — выразители народного самосознания, которое есть "трудное и медленное дело, венчающее работу человека или народа над самим собой, и достигается разносторонними путями":

— Великие деятельности — проверочные моменты народной жизни. Каким–то трудноуловимым процессом общения лица с окружающей средой в них собираются мелкие, раздробленные интересы и стремления, и действием личного творчества перерабатываются в цельное и крупное дело, которое в одно и то же время и вскрывает запас нажитых обществом сил и средств, и предуказывает их дальнейшее развитие.

Такие деятельности — и показатели народного роста, и указатели направления его жизни. В них, как в зеркале, мы видим самих себя, сквозь них всматриваемся в собственную душу, они объясняют нам нас самих.

Я не скажу просто фразы, если скажу, что поэзия Пушкина была подготовлена последовательными усилиями двух эпох — Петра I и Екатерины II. Целый век нашей истории работал, чтобы сделать русскую жизнь способной к такому проявлению русского художественного гения. Что сказалось в этой поэзии? До сих пор она не перестает изумлять разнообразием своих мотивов: здесь и детская сказочка, и детская песенка про птичку божию, и знобящий душу анализ скупого рыцарского сердца перед раскрытыми сундуками с золотом, и "Брожу ли я вдоль улиц шумных", и "Безумных лет угасшее веселье", и разгулье удалое, и злые речи Мефистофеля, священный ужас поэта, внимающего кроткому поэтическому укору московского митрополита (отца Филарета Дроздова, с которым поэт переписывался. — Авт.), и озаренная теплым светом холодная пустыня скучающей души великосветского бродяги, и "горний анеглов полет и гад морских подземный ход, и дольней лозы прозябанье".

И гимны, и песни пастухов

— Пушкин не был поэтом какого–либо одинокого чувства или настроение, даже целого порядка однородных чувств и настроений: пришлось бы перебрать весь состав души человеческой, перечисляя мотивы его поэзии. Недаром муза еще в младенчестве вручила ему семиствольную цевницу, способную на семь ладов петь "и гимны важные, внушенные богами, и песни мирные фригийских пастухов".

Перечитывая его лирические пьесы в хронологичесокм порядке, испытываешь какую–то ободряющую поэтическую качку от этой быстрой смены несходных чувств и образов, где летучей очередью в стройном разнозвучии проносятся и скучно–грустные впечатления зимней дороги под звуки длинной разгульно–тоскливой песни ямщика, и исполненное светлых надежд послание в Сибирь к декабрьским заточникам, и шаловливый альбомный комплимент, и высокое призвание поэта в величавом образе библейского пророка, а рядом в "Поэте" так жизненно–просто объяснены и самые эти кажущиеся столь своенравными переходы от низменной сцены малодушных состояний к вдохновенным подъемам свыше призванного духа.

Это необъятное протяжение поэтического голоса, дававшее поэту силу "владеть и смехом, и слезами", еще расширялось необычайной восприимчивостью и гибкостью поэтического понимания, уменьем проникать в самые разнообразные людские положения, вживаться в чужую душу, всевозможные миросозерцания и настроения, в дух самых отдаленных друг от друга веков и самых несродных одного другому народов, воспроизводить и Коран, и Анакреона, и Шенье, и Парни, и Байрона, и Данте, и рыцаские времена, и песни западных славян, и волшебные сказания старинной русской былины, и темную эпоху Бориса Годунова, и не остывшие еще предания пугаческой и помещичьей старины.

И из этого плавного и мирного потока впечатлений складывается в воображении образ поэта, который не живет, а горит, постепенно разгораясь ровным и сильным пламенем, сжигая нечистую примесь возраста и времени и в самом себе, переплавляя в образы и звуки разнообразные движения человеческой души, великие и малые явления человеческой жизни. Да в поэзии Пушкина и нет ни великого, ни малого: все уравнивается, становясь прекрасным, и стройно укладывается в цельное миросозерцание, в бодрое настроение.

Простенький вид и величественная картина природы, скромное житейское положение и трагический момент, самое незатейливое ежедневное чувство и редкий порыв человеческого духа — все это выходит у Пушкина реально–точно и жизненно–просто, и все освещено каким–то внутренним светом, мягким и теплым. Источник этого света — особый взгляд на жизнь, вечно бодрый, светлый и примирительный, умеющий разглядеть затерявшиеся в житейской сумятице едва тлеющие искры добра и порядка, и ими осветить темный смысл людских зол и недоразумений.

Общечеловеческий смысл

— Как сложился, откуда внушен этот взгляд? Конечно, прежде всего усилиями счастливо одаренного личного духа, стремящегося проникнуть в затемняемый житейскими противоречиями смысл жизни. Вспомните, как Пушкин ночью, в часы бессонницы, тревожимый "жизни мышьей беготней", вслушиваясь в ее скучный шепот, силился понять ее смысл и учил ее темный язык. Но неуловимы источники и способы поэтического понимания, умеющего и вокруг себя подметить незаметное для простого глаза, рассеянные там и сям проблески разума жизни и собрать их в светоч, способный осветить темные пути и цели нашего существования.

Вникните в него еще поглубже, разберите мотивы поддерживаемого им настроения, и увидите, что они даже не специфически русские, национальные, а общечеловеческие мотивы общежития. Да разве это чье–либо национальное дело или монополия каких–либо избранных поколений, а не всегдашняя и общая задача человеческого духа — внести нравственный порядок в анархию людских отношений, как некогда творческое слово вызвало зримый нами космос из мирового хаоса?

Поэзия Пушкина — русский народный отзвук этой общечеловеческой работы. Общечеловеческим ее содержанием и направлением измеряется и ее значение для нашего национального самосознания…

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (0)



Статьи по теме

Важная дата Сегодня православные отмечают Крещение Господне

В пятницу, 19 января, — Крещение Господа нашего и Спаса Иисуса Христа, называемое еще Богоявлением, Водокрещами, Иорданью, днем Просвещения и праздников Светов. Двунадесятый непереходящий праздник, венчающий Святочные дни.

Важная дата Вера: Тёплый заступник

Сегодня, 19 декабря — День святого Николая Чудотворца, известного в народе как Никола зимний. Это день земной кончины святого, бывшего при жизни епископом Мир Ликийских (отчего называют его и Николай Мирликийский). Случилось это примерно в 345 году.

Важная дата Сегодня православные отмечают День Андрея Первозванного

В среду, 13 декабря православные празднуют память святого всехвального апостола Андрея Первозванного, именуемого так потому, что он, будучи рыбаком, первым призван Иисусом Христом в ученики. А именины в этот день могут отмечать все те, кто носит имя Андрей.

Важная дата Вера: Введение — начало зимы

Сегодня, 4 декабря, — Введение во храм Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии, один из двунадесятых праздников.

Читайте еще

Lifenews Вайкуле о памятнике Пушкину: «Не нравится в Латвии – забрали чемодан и уехали»
В очередном своем интервью на YouTube-канале «И грянул Грэм» Лайма Вайкуле ответила на вопрос о снесенном памятнике Пушкину в Риге.
Lifenews Как в Риге отметили день рождения А.С.Пушкина
И вновь, как повелось традиционно, в прекрасную летнюю погоду мы собрались "у Пушкина" в день его рождения. Скульптуру поэта недобрые люди упрятали подальше от людских глаз. Но на нас поэт, всемирный гений смотрел с огромного портрета, осеняемого старинными "пушкинскими" фонарями.
Наша Латвия Латышский комментатор объяснил, почему от Пушкина надо держаться подальше
«Русский империалист Пушкин больше не годен ни Латвии, ни Путину», - пишет Арнис Клуинис в Neatkarīgā.
Наша Латвия В агентстве памятников пояснили, почему Пушкину нельзя заменить шляпу и трость
Рижское агентство памятников передаст скульптуру русского поэта Александра Пушкина Союзу художников Латвии примерно через месяц/ отчитался руководитель проектов отдела внешней коммуникации Департамента сообщений Рижской думы Каспарс Лицитис.