27 апреля, суббота
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Как в Риге отметили день рождения А.С.Пушкина

Размер текста Aa Aa
Lifenews
BB.LV 11:04, 8 июня, 2023

Наталья Лебедева


И вновь, как повелось традиционно, в прекрасную летнюю погоду мы собрались "у Пушкина" в день его рождения. Скульптуру поэта недобрые люди упрятали подальше от людских глаз. Но на нас поэт, всемирный гений смотрел с огромного портрета, осеняемого старинными "пушкинскими" фонарями.



"Поэт знал Ригу!"

— Можно уничтожить архивы, демонтировать мосты, но демонтировать поэзию Пушкина, его творчество невозможно. Здесь эхо пушкинского глагола будет звучать вечно, — открыла Пушкинский праздник сопредседатель Пушкинского общества Латвии Светлана Видякина. — Писатель Андрей Битов говорил: "Пушкин — наш путеводитель от неверия к вере, он сам возрастал от повесы к мудрому мужу". Классики писали, "Пушкин — кладезь божественных помыслов и промыслов". Константин Паустовский прорицал: "Мы потомки Пушкина, и с нас с вами за это спросится".

Здесь жили его друзья, родные люди, он любил Лифляндию. Император Александр I разрешил открыть для поэта и непревзойденного прозаика Государственный и другие архивы, и Александр Сергеевич изучал их все, вплоть до церковных книг.

Он знал жизнь нашего города, а как много писем писали ему друзья о событиях в Риге! Он еще 18–летним юношей рвался к нам, но был, к сожалению, невыездной. Но по нынешней Латгалии он походил, когда был в гостях у лицейского друга, искуснейшего, умнейшего министра иностранных дел России Александра Горчакова.

Поэт настолько проникновенно описал Ригу в своем произведении "История Петра I"! Он даже знал, какую кварту пива получал петровский солдат, а какую — офицер. И сколько пшена каждому полагалось. Иные говорили — надо же, многие европейские армии могут позавидовать тому, каков был паек у русского солдата.

А как хорошо он знал топографию нашего города! Мог спокойно пройти от Рижского замка до Ратушной площади, называя все улицы и какие достопримечательности расположены на них.

Бабушка и прабабушка его супруги Натальи Николаевны были у нас — одна венчалась, а другая разводилась в Домском соборе.

Дуэль продолжается

— Да даже не самое главное, был ли поэт у нас или не был — его дух все равно здесь. Его произведения здесь читают. Может быть, что–то на время затихло, затаилось, но оно снова вспыхнет. Потому что Пушкин — наш кровоток.

Читайте его, люди! Мы ленивы и нелюбопытны, не перечитываем Пушкина. А ведь и его "Капитанская дочка" — целая энциклопедия русской жизни. Это феноменальное произведение Пушкина! "Береги честь смолоду" — какое наставление, какая заповедь! Давайте эту повесть читать детям, подросткам. И они еще с юности откроют не только значение поэта как всемирного гения, но и усвоят нравственные законы бытия с младых ногтей.

Как важно в эти трудные времена задаваться вопросом — зачем мы пришли на эту землю? Созидать или разрушать?

Вспомните из архивов нашего города, как варварски была взорвана привокзальная жемчужина — часовня иконы Пресвятой Богородицы "Казанская". Это случилось тоже ночью. И что потом произошло. Обратно возвращается всем — и тем, кто дает указание, и исполнителям.

Как скульптор Таратынов предвидел этот момент — он в руки Пушкина вложил перчатки, значит, дуэль продолжается. И она всегда будет продолжаться с людьми без совести и чести.

"Часть латышской культуры"

— Все, что связано с Пушкиным, русской культурой — это дело не только Пушкинского общества и Русского союза Латвии — это дело сердца всех людей, которые хранят родную культуру, русский язык в этих труднейших условиях, в которых оказалась русская община Латвии, — сказал депутат Рижской думы Мирослав Митрофанов. — Памятник Пушкину у нас нерукотворный — это наш ответ на действия властей, которые снесли рукотворный памятник. Мы, рижане, были бы счастливы, если бы он вернулся на свое место.

Пушкин — огромная часть и латышской культуры, и бытия латышской интеллигенции. Если полистать старые латвийские газеты, можно увидеть, что в них писали в 1937 году, в год 100–летия со дня смерти поэта. Заседание проходило на латышском языке. На этом мероприятии выступали не только литераторы, но и министры правительства Улманиса. Они выросли, были воспитаны на поэзии Пушкина. А сейчас это варварство, одичание… Молодежь в большинстве своем не знает произведений Пушкина. Если мы хотим, чтобы гуманитарные идеалы XIX и XX веков жили в веке XXI, мы найдем способ передать любовь к Пушкину нашим детям.

— Когда мы только установили скульптуру, по мостику шли школьники с пожилым учителем. Он был поражен: "Это Пушкин?!", — вспоминала Светлана Видякина. — И вдруг этот пожилой человек преклонил колени перед Пушкиным. Какое еще воспитание нужно его ученикам?.. Они стояли притихшие. Это лучший пример для юного поколения.

Эдуард Смильгис, Эдвард Вирза говорили о том, что "Пушкин стоял у колыбели латышского искусства". А латвийские поэты в 1937–м посвятили Пушкину 100 своих стихотворений. Плаудис писал: "Поэты наши научились пению у Пушкина".

Старинная книга

— Когда идешь на встречу с Александром Сергеевичем, чувствуешь особый подъем, — сказал крупный общественный деятель, поэт Артур Артурович Невицкий. — 14 лет мы шли сюда с великой радостью. И вот подло, ночью, в отсутствие нас с вами поэта убрали…

В нашей семье с именем Пушкина связано очень многое. Почти 100 лет назад на свадьбу моих родителей им была подарена книга "Пушкин в жизни" Викентия Вересаева с трогательной надписью: "Любите друг друга, жизнь и поэзию". С этим словами прошла жизнь моя, моих близких и детей.

Таких примеров мы можем привести много. В карманах раненых рядовых Великой Отечественной войны находили в госпиталях крохотные томики Пушкина. Они брали их в окопы, на передовую. Пушкина не вычеркнуть, не убрать из памяти.

Сегодня глубокой ночью мне довелось вернуться к "Литературным встречам" сопредседателя Пушкинского общества, актера Леонида Ленца, который в своей радиопередаче вспоминал Александра Сергеевича, его светлые и тяжелые годы, особенно 1830–е.

Мирдза Кемпе говорила, что "светлая память об Александре Сергеевиче Пушкине всегда будет жить в наших сердцах".

Основная задача заключается в том, чтобы все это передать детям, подрастающему поколению. Потому что знают они сегодня, к сожалению, значительно меньше, чем хотелось бы…

Неожиданно все вспомнили, что в 1999–м, к 200–летию Пушкина, прекрасный концерт и чествование поэта проходили в нашей Опере. Даже не верится!

— Сегодня праздник Пушкина и Праздник русского языка, который нас всех роднит с Пушкиным, — сказал сотрудник БМА, поэт Петр Антропов.

И прочел свои стихи "Мы русские, и русскими мы будем". А потом и другие читали стихи — свои собственные, посвященные поэту, и те, что написаны после печального события 30 мая, и, конечно, пушкинские. Выступали поэты Паоло Кастелло, Ираида Кельмелене, Наталья Лысякова. В исполнении певицы Алены Милашкиной прозвучала замечательная итальянская ария.

А потом все отправились через дорогу, к залу "Аве Сол", бывшему Петропавловскому собору, где установлен бюст Анне Керн. И тоже читали стихи…

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (0)



Статьи по теме

Lifenews Обнаружена защищающая от рака редкая мутация

Ученые Университета Южной Калифорнии и Университета Сан-Франциско обнаружили, что редкая мутация, способствующая долголетию, также может защитить людей от рака и сердечно-сосудистых заболеваний. Результаты исследований опубликованы в журнале Med.

Lifenews Продюсер рассказал о шансах на успех внука Пугачевой в США

Музыкальный критик и продюсер Евгений Бабичев оценил шансы на успех в США внука певицы Аллы Пугачевой музыканта Никиты Преснякова.

Lifenews Одно тело хорошо, а три — лучше: Китай борется с Голливудом с помощью СССР

"Задача трех тел" (3 Body Problem). Создатели Дэвид Бениофф, Д. Б. Уайсс, в ролях Розалинд Чао, Лиам Каннингем, Джонатан Прайс. Netflix, США, 2024.

Читайте еще

Lifenews Вайкуле о памятнике Пушкину: «Не нравится в Латвии – забрали чемодан и уехали»
В очередном своем интервью на YouTube-канале «И грянул Грэм» Лайма Вайкуле ответила на вопрос о снесенном памятнике Пушкину в Риге.
Наша Латвия Латышский комментатор объяснил, почему от Пушкина надо держаться подальше
«Русский империалист Пушкин больше не годен ни Латвии, ни Путину», - пишет Арнис Клуинис в Neatkarīgā.
Важная дата День рождения Пушкина: вечно бодрый и светлый взгляд
К нам снова пришел этот светлый летний день, когда мы в очередной раз восхитимся красотой, глубиной и вселенскостью пушкинской поэзии, ее непреходящим значением и непобедимым духом.
Наша Латвия В агентстве памятников пояснили, почему Пушкину нельзя заменить шляпу и трость
Рижское агентство памятников передаст скульптуру русского поэта Александра Пушкина Союзу художников Латвии примерно через месяц/ отчитался руководитель проектов отдела внешней коммуникации Департамента сообщений Рижской думы Каспарс Лицитис.