27 апреля, суббота
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

В Риге обсудили, чем заменить российский газ. Есть идеи

Размер текста Aa Aa
Наша Латвия
BB.LV 07:06, 20 июня, 2023


"Энергетическая безопасность. Политика, рынки и переходные процессы" — международная конференция под таким названием состоялась на минувшей неделе в Риге.


Источник: Dreamstime

Финансировалась она "хабом европейского консерватизма" — фондом New Direction, созданным Маргарет Тэтчер, премьером Великобритании, ныне не входящей в Евросоюз.

"Европа не может получить контроль"

Организатор мероприятия, евродепутат от Латвии и бывший министр финансов Робертс Зиле рассказал, что "долгая история" дискуссии по энергетическим проблемам ЕС была начата им еще во время строительства российско–германских газопроводов "Северный поток".

— Конечно, многое изменилось — думаю, ни один, ни второй "Северный поток" более не будут функциональны, — удовлетворенно заметил Р. Зиле. Война в Украине, по его словам, вызвала полное переформатирование энергорынков. Однако энергетическая независимость не только невозможна, но и не нужна. В качестве примера ненужных страшилок спикер привел предварявшие минувший отопительный сезон толки про то, что Латвии не хватит энергоресурсов…

— Были опасения — не переплатим ли. Многие переплатили, но тут ничего страшного, — высказался с высоты зарплаты европарламентария господин Зиле. — Многие — заработали.

Затем европарламентарий от Национального объединения сообщил, что глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен сейчас находится в Чили, где обсуждает вопрос начала широкого производства водорода. "Это глобальный товар", — отметил господин Зиле. И пояснил, что в мире совершенно нормальным явлением представляется генерация энергии в других странах и регионах, нежели ее потребление. Был бы только производитель хороший!

Красный цвет на карте ЕС

Перед началом Украинской войны Латвия по сравнению с Евросоюзом в целом имела больший удельный вес возобновляемой энергии в общем балансе — 37% по сравнению с 16% в среднем по ЕС. Однако в нашем балансе существенно весомой была и доля природного газа — 37% (в Евросоюзе 24%).

Соответственно, спустя год после войны, в апреле 2023 года, ЛР имела один из самых низких уровней содержащегося в газохранилищах топлива по сравнению с его потреблением. Такой же красный цвет на карте Европы отмечает Венгрию, и, неожиданно, Францию.

— Дьявол в деталях, — иронично заметил Зиле. Для генерации возобновлямой энергетики критически важны цветные и редкоземельные металлы, но здесь "Европа не может получить контроль".

Так, например, 40% мировых запасов палладия сосредоточены в РФ. Да и для выпуска того же электромобиля указанных материалов нужно намного больше, чем для классической машины.

"Военная экономика" не потребовалась. Но…

По словам эксперта американского Атлантического совета Алана Райли, несмотря на то, что ЕС пришлось потратить громадные финансовые ресурсы на меры поддержки, связанные с ростом цен на энергетику, удалось избежать главного — перехода на "военную экономику", что обсуждалось в кулуарах Брюсселя весной 2022 года.

Тем не менее два фактора, способствовавших нормализации энергорынка Старого Света, — аномально теплая зима и сниженное потребление газа Китаем из–за замедления экономического роста Поднебесной, являются преходящими. Так что "хрупкость" Евросоюза сохраняется, констатировали на конференции в Риге.

Нынешняя экономика ЕС в целом покоится на политических соглашениях лидеров Западной Европы и СССР в 1960–е годы, отметил мистер Райли. Данная взаимозависимость и служит основным поводом уязвимости, когда система подземных газохранилищ в Европе выстраивалась из расчета, что в любой момент могут быть прокачаны дополнительные объемы русского газа.

Кризисный менеджмент институтов Евросоюза за минувший год продемонстрировал недостаточную солидарность и даже панику — такой вывод сделал аналитик влиятельной американской организации. Европе в области энергетики по–прежнему нужно готовиться к "худшему сценарию".

ЗАМЕНА

Среди источников, призванных заменить импорт российского природного газа, исследование британского фонда New Direction назвало:

* во–первых — увеличение закупок сжиженного природного газа;

* во–вторых — экономию потребления домохозяйствами;

* в–третьих — использование возобновляемого водорода.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (0)



Статьи по теме

Наша Латвия Русский язык в Латвии не нужен! 33 года живу в Риге и не знаю — Стрейпс

Приехавший в Латвию в 90-е из США журналист Карлис Стрейпс — одним из первых в нашей стране публично признавшихся в своей гомосексуальности, — заявил, что все эти годы прекрасно чувствует себя без знания русского языка.

Наша Латвия По всей Латвии проходит Большой субботник

Сегодня с 9:00 до 15:00 по всей Латвии проходит Большой субботник - мероприятие по уборке и благоустройству окружающей среды, сообщила агентству ЛЕТА руководитель по коммуникации Большого субботника Анна Блауа.

Наша Латвия Сегодня латвийцам будут недоступны инструменты eParaksts

В связи с переходом на новую технологическую платформу сегодня будут не доступны инструменты "eParksts", сообщили представители ГАО "Latvijas Valsts Radio un televīzijas centrs".

Наша Латвия Синоптики предупредили о погоде в Латвии в субботу

В субботу вечером в Латвии местами ожидаются кратковременные дожди, прогнозирует Латвийский центр окружающей среды, геологии и метеорологии.

Читайте еще

Бизнес Латвии сейчас не нужен собственный терминал СПГ - новый министр
Латвии в настоящее время не нужен собственный терминал сжиженного природного газа (СПГ), заявил в среду в программе ЛТВ "Утренняя панорама" министр климата и энергетики Каспар Мелнис.
Бизнес Дискуссии о терминале в Скулте следует оставить в прошлом - министр
Прежние дискуссии о терминале Скулте следует оставить в прошлом, заявил сегодня утром в программе Латвийского телевидения (LTV) министр климата и энергетики Раймонд Чударс, пишет ЛЕТА.
Бизнес Будут доплачивать? В Европе ожидаются отрицательные цены на газ
Цены на природный газ в Европе могут ненадолго стать отрицательными. То есть продавцы начнут доплачивать покупателям. По мнению некоторых участников рынка, это может произойти в самое ближайшее время.
Бизнес Непохоже, что латвийский терминал СПГ в Скулте окупится — эстонцы
В настоящее время потребность в газе в регионах Балтии и Финляндии полностью обеспечивается терминалами сжиженного природного газа (СПГ) в Клайпеде в Литве и Инко в Финляндии, поэтому неясно, как проект терминала СПГ в Скулте может окупиться с коммерческой точки зрения, сказал в интервью агентству LETA председатель правления эстонской газовой компании Eesti Gaas Маргус Каасик.