27 апреля, суббота
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Коалиция предлагает отменить закон о терминале СПГ в Скулте

Размер текста Aa Aa
Политика
LETA 12:39, 2 октября, 2023


Депутаты от коалиционных партий внесли законопроект об отмене принятого предыдущим Сеймом закона о терминале сжиженного природного газа (СПГ) в Скулте.


Источник: Пресс-фото

В сентябре прошлого года Сейм принял законопроект о придании терминалу СПГ статуса объекта национальных интересов. В начале этого года правительство отклонило условия сотрудничества, предложенные разработчиком СПГ-терминала АО "Skulte LNG Terminal" и стратегическим инвестором.

В аннотации к законопроекту отмечается, что 19 сентября 2022 года Сейм принял закон о терминале СПГ в Скулте с целью укрепления устойчивости маршрутов энергоснабжения Латвии, а также создания правовых предпосылок, способствующих успешному созданию терминала. Однако сейчас, по мнению авторов законопроекта, ситуация изменилась.

Коалиция ссылается на Службу государственной безопасности, которая считает, что интересы национальной безопасности не требуют создания нового терминала СПГ, и что "экономическое обоснование строительства терминала СПГ и долгосрочные перспективы эксплуатации должны быть тщательно оценены в то время, когда в регионе Балтийского моря активно развиваются мощности по поставке СПГ, а потребление природного газа сокращается".

Авторы законопроекта отмечают, что Инчукалнсское подземное хранилище газа заполнено более чем на 80%. 12 мая этого года Латвия подписала с Эстонией меморандум о сотрудничестве по использованию Палдисского СПГ-терминала в кризисных ситуациях, а "Latvenergo" получило право на использование мощности СПГ-терминала в Клайпеде для регулярных поставок природного газа в течение следующих 10 лет.

По мнению коалиции, эти события соответственно снижают стратегическое значение терминала СПГ в Скулте, который дублировал бы уже построенную или строящуюся инфраструктуру в соседних странах.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (0)



Статьи по теме

Политика Научному сотруднику Латвии платят в 2 раза меньше, чем воспитательнице детсада

Если изучить подсчеты экономического географа Юриса Пайдерса в Dienas Bizness, то количество научных публикаций на душу населения в Латвии опережает великий Китай. Сейм решил углубить и расширить дорогу к знаниям и собрал подкомиссию по высшему образованию, науке и человеческому капиталу под руководством Чеслава Батни (Объединенный список).

Политика Расследование дела о спецрейсах Кариньша может длиться месяцами — Страуме

Расследование предполагаемого разбазаривания государственных средств в связи с организацией специальных авиарейсов для бывшего премьер-министра Кришьяниса Кариньша может занять несколько месяцев, сообщил в интервью "Delfi TV" руководитель Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией (БПБК) Екаб Страуме.

Политика Латвию предупредили о росте государственного долга

В ближайшие годы государственный долг будет иметь тенденцию к росту, при этом достаточно быстро будет расти и объем процентных платежей по госдолгу - с 0,8% от внутреннего валового продукта (ВВП) в 2023 году до 1,4% от ВВП в 2027 и 2028 годах, заявил Совет по фискальной дисциплине (СФД) в своем промежуточном отчете о мониторинге программы стабильности Латвии на 2024-2028 годы.

Политика Обнародован годовой доход премьер-министра Силини

Премьер-министр Эвика Силиня за работу в правительстве в прошлом году получила 108 941 евро, что в 2,2 раза больше, чем в 2022 году, когда Госканцелярия выплатила ей 49 815 евро, свидетельствует декларация премьер-министра, опубликованная на сайте Службы госдоходов.

Читайте еще

Бизнес Дискуссии о терминале в Скулте следует оставить в прошлом - министр
Прежние дискуссии о терминале Скулте следует оставить в прошлом, заявил сегодня утром в программе Латвийского телевидения (LTV) министр климата и энергетики Раймонд Чударс, пишет ЛЕТА.
Наша Латвия В Риге обсудили, чем заменить российский газ. Есть идеи
"Энергетическая безопасность. Политика, рынки и переходные процессы" — международная конференция под таким названием состоялась на минувшей неделе в Риге.
Бизнес Будут доплачивать? В Европе ожидаются отрицательные цены на газ
Цены на природный газ в Европе могут ненадолго стать отрицательными. То есть продавцы начнут доплачивать покупателям. По мнению некоторых участников рынка, это может произойти в самое ближайшее время.
Бизнес Непохоже, что латвийский терминал СПГ в Скулте окупится — эстонцы
В настоящее время потребность в газе в регионах Балтии и Финляндии полностью обеспечивается терминалами сжиженного природного газа (СПГ) в Клайпеде в Литве и Инко в Финляндии, поэтому неясно, как проект терминала СПГ в Скулте может окупиться с коммерческой точки зрения, сказал в интервью агентству LETA председатель правления эстонской газовой компании Eesti Gaas Маргус Каасик.