27 апреля, суббота
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

В краевых больницах намечена ликвидация родовспоможения, травматологии, хирургии

Размер текста Aa Aa
Наша Латвия
LETA 14:50, 27 июля, 2023


В рамках реформ больничной сети планируется прекратить оказание помощи беременным и роженицам в Добельской больнице, а также в объединении больниц Балви и Гулбене, перенаправив пациенток в специализированные отделения больниц Елгавы и Резекне, следует из доклада Министерства здравоохранения об изменениях в больничной сети, который передан на согласование социальным партнерам и рассмотрение которого в правительстве запланировано чуть позже этим летом.


Источник: LETA

Параллельно во всех больницах планируется усилить отделение неотложной медицинской помощи и приема пациентов, где в случае необходимости также будет оказываться первая помощь беременным.

В 2022 году родовспоможение было оказано в 14 517 случаях. В пяти медицинских учреждениях число родов составило менее 500 - это больница Добеле и окрестностей, Мадонская больница, Прейльская больница, объединение больниц Балви и Гулбене и Резекненская больница. При планировании доступности услуг по ведению беременности и родовспоможению необходимо учитывать территориальную доступность, отмечают в Минздраве.

При этом помощь бригад Службы неотложной медицинской помощи (СНМП) в связи с беременностью и родами потребовалась 1844 женщинам - им было нужно добраться до ближайшего медицинского учреждения, а 1404 женщины нуждались в помощи в связи с патологиями беременности.

По профилю травматологии и ортопедии наиболее критическая ситуация в Латгальском регионе. По сравнению с другими регионами, услуги травматолога-ортопеда жителям этого региона практически недоступны, так как ни одна из областных больниц не смогла привлечь медицинские кадры по травматологии и ортопедии. По данным СНМП, пациенты из Латгале доставляются в столичную Больницу травматологии и ортопедии или во 2-ю Рижскую больницу. В случае с Екабпилсом таких пациентов перевозят в Мадонскую больницу, которая не имеет статуса региональной больницы, но в ней работают соответствующие профессионалы.

Поэтому планируется обеспечить профиль травматологии и ортопедии в больницах более высокого, четвертого и пятого, уровня, а также в Екабпилсской региональной больнице по географическому принципу. До реализации плана эта услуга будет предоставляться Мадонской больницей, а конкретное решение будет принято позже, когда Екабпилсская региональная больница сможет обеспечить необходимые человеческие ресурсы по травматологическому профилю.

В свою очередь, на основании оценки загруженности коек хирургического профиля планируется рассмотреть вопрос о его сохранении в дневном стационаре Прейльской и Сигулдской больниц, так как количество хирургических коек в стационаре в этих больницах убыточно и не соответствует установленным критериям, отмечают в Минздраве. Хирургических пациентов планируется направлять в Даугавпилсскую региональную больницу и Рижскую Восточную клиническую университетскую больницу. При этом во всех больницах планируется усилить отделение неотложной медицины и приема пациентов, где будет оказываться первая помощь.

Профиль гинекологии планируется сохранить во всех больницах, осуществляющих уход за беременными и родовспоможение. С учетом демографических тенденций и старения общества профиль внутренних болезней планируется сохранить в больницах всех уровней.

Кроме того, планируемые изменения предусматривают сохранение педиатрического профиля во всех больницах от второго до пятого уровня, которые соответствуют установленным требованиям и критериям качества. В больницах, которые не смогут выполнить требования, будет сохранена должность педиатра в отделении неотложной медицины и приема пациентов и наблюдение за пациентами. В рамках сети по сотрудничеству больниц планируется более тесное сотрудничество Детской клинической университетской больницы с региональными больницами, говорится в докладе.

В настоящее время доклад представлен на рассмотрение партнерам по сотрудничеству и социальным партнерам, а также заинтересованным министерствам. Как больницы, так и другие партнеры смогут представить свои предложения и мнения. Министерством также будут проведены индивидуальные встречи с больницами, чтобы ответить на все вопросы о планируемых изменениях, в том числе о медицинских профилях, количестве специалистов и финансах, сообщили в Минздраве.

Как сообщалось, Минздрав подчеркивает, что существующая больничная сеть в Латвии будет сохранена, а изменения коснутся организации работы больниц.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (0)



Статьи по теме

Наша Латвия Русский язык в Латвии не нужен! 33 года живу в Риге и не знаю — Стрейпс

Приехавший в Латвию в 90-е из США журналист Карлис Стрейпс — одним из первых в нашей стране публично признавшихся в своей гомосексуальности, — заявил, что все эти годы прекрасно чувствует себя без знания русского языка.

Наша Латвия По всей Латвии проходит Большой субботник

Сегодня с 9:00 до 15:00 по всей Латвии проходит Большой субботник - мероприятие по уборке и благоустройству окружающей среды, сообщила агентству ЛЕТА руководитель по коммуникации Большого субботника Анна Блауа.

Наша Латвия Сегодня латвийцам будут недоступны инструменты eParaksts

В связи с переходом на новую технологическую платформу сегодня будут не доступны инструменты "eParksts", сообщили представители ГАО "Latvijas Valsts Radio un televīzijas centrs".

Наша Латвия Синоптики предупредили о погоде в Латвии в субботу

В субботу вечером в Латвии местами ожидаются кратковременные дожди, прогнозирует Латвийский центр окружающей среды, геологии и метеорологии.

Читайте еще

В мире Германские больницы готовят к массовому приему раненых (ВИДЕО)
ФРГ рассчитывает стать тыловой базой крупного европейского конфликта.
ЧП и криминал Несколько медиков рижской больницы получили сроки за вымогательство
Рижский суд Видземского предместья приговорил нескольких сотрудников Рижской восточной клинической университетской больницы к условным срокам лишения свободы по уголовному делу о получении незаконной выгоды от пациентов.
Политика Министр указал мэру Риги, где и как лечить рижан. Не помогли партийные связи
Разговоры о том, что "родство" коалиций в правительстве и в Рижской думе поможет в решении проблем столицы, оказались пустым звуком. Да, нынче у руля правительства и Рижской думы находятся однопартийцы Эвика Силиня и Вилнис Кирсис. Более того, ключевые посты в правительстве также занимают представители "Нового Единства". Но это никакой пользы Риге не принесло!
Наша Латвия Сломали систему: переломы в Латвии можно будет лечить только в девяти больницах
На подкомиссии Сейма по общественному здоровью сообщили, что вскоре травматологическая помощь будет оказываться только в больницах пятого и четвертого уровня — и в виде исключения в Мадонской больнице третьего уровня.