27 апреля, суббота
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

В Латвии возникли проблемы, от решения которых зависит ее существование

Размер текста Aa Aa
Наша Латвия
BB.LV 07:05, 27 сентября, 2023

Григорий Антонов


В СМИ попал проект концепции национальной безопасности Латвии. Давненько власти страны не были столь пессимистичны, рисуя ближайшее будущее государства. Перед ЛР стоят нешуточные проблемы. Кто их будет решать? И будет ли вообще?



Этническая напряженность

«В Латвии существует риск обострения этнической напряженности, которая в настоящее время носит латентный характер, но может усилиться из-за недовольства текущей ситуацией и роста агрессивности», – говорится в проекте концепции нацбезопасности, разработанной Министерством внутренних дел на основе оценок учреждений государственной безопасности.

В минувший вторник правительство на закрытом заседании этот документ одобрило. В нем отмечается, что война России против Украины сильно повлияла на латвийское общество, выявив различие взглядов, идеологических убеждений и исторической памяти отдельных групп общества. «Эти различия ярко проявляются в симпатиях некоторых групп жителей к Кремлю, публичной поддержке российской агрессии в Украине и открытости российскому влиянию», – пишет МВД.

«Агрессия и вражда выражаются в основном в комментариях в социальных сетях, но нередко инциденты происходят и на улицах, в том числе в отношении беженцев из Украины», – добавляет ведомство.

С учетом риска роста этнической напряженности органы государственной безопасности во взаимодействии с правоохранительными органами должны постоянно отслеживать ситуацию, чтобы предотвратить эскалацию напряженности и выявлять сигналы, когда внешние субъекты стремятся использовать эти факторы в своих интересах, говорится в концепции.

Депопуляция

Затем концепция обращается к внутренним угрозам, на которые внешние силы не влияют.

Спецслужбы полагают, что наибольшую опасность для страны представляют ухудшающаяся демографическая ситуация, высокий уровень бедности и неравенства доходов, недостаточное качество образования.

«Неизбежные в обозримом будущем депопуляция и старение населения будут все больше влиять на государственное управление, ослабляя его возможности по обеспечению качества функций государства. Это будет способствовать росту недовольства населения, а в долгосрочной перспективе – недоверия к государственной власти», – сообщают спецслужбы.

Неизбежный пессимизм

Интересно, что депопуляция и старение населения в докладе названы «неизбежными».

Откуда такой пессимизм? Проблема депопуляции на самом деле решается очень быстро – за год-другой – путем открытия шлюзов миграции. Желающих пожить на берегах Даугавы в далеко не самой бедной стране мира нашлось бы в числе многих тысяч людей со всей планеты. Только брось клич, понаедут мгновенно.

Конечно, эти люди не будут голубоглазыми блондинами с безупречным госязыком и высшим образованием в компьютерной области. Но таков рынок рабочей силы, тут ничего не поделаешь.

Однако похоже на то, что и спецслужбы знают, что единственно возможное для Латвии решение демографической проблемы так и не будет принято, ибо ни одна из политических партий на себя этот риск не возьмет. Настроения в обществе такие, что любая миграция воспринимается в штыки.

Госуправление под ударом

Кстати, новое правительство вроде бы намеревалось разрешить предпринимателям завозить рабочую силу ограниченным числом, одновременно возложив на бизнес обязательство проследить, чтобы эти люди по истечении контракта вернулись на родину. А по уму надо бы этим гастарбайтерам, наоборот, запретить из Латвии выезд. Раз уж мы о демографии начали заботиться.

Но депопуляция затронет не только частный бизнес, по госуправлению это тоже ударит.

«Сокращение ресурсов рабочей силы и усиление конкуренции за персонал затронут все секторы государственного управления. В контексте национальной безопасности проблемы с кадрами будут испытывать сферы обороны, внутренних дел и юстиции, а развитие инфраструктуры в секторах внутренних дел и юстиции может быть осложнено из-за инфляции», – говорится в докладе МВД.

«В этих условиях основными рисками для внутренней безопасности будут рост преступности, теневой экономики, контрабанды, алкоголизма и наркомании, несоблюдение правил и требований безопасности на бытовом уровне и в бизнесе», – рисует мрачную картину новая концепция.

Предыдущая, кстати, была утверждена в 2019 году. В течение года после утверждения новой концепции должен быть разработан план национальной безопасности с конкретными мерами по предотвращению и противодействию национальным угрозам. Надеемся, что об этих мерах нам сообщат, чтобы можно было их обсудить.

Пока же все выглядит так, что новое правительство, приступившее к работе совсем недавно, скорее всего из стагнации страну не вытащит. Вероятно, не будет и пытаться. Политическая система страны зашла в тупик и прорывов от нее ждать не приходится. Вся надежда лишь на мировую конъюнктуру.

Маленькая Латвия как поплавок. Если в Европе экономическое море на подъеме, то и поплавок идет вверх. Если все плохо – то и нам нездоровится, причем сильнее, чем в других странах. Впрочем, это же относится и к двум другим странам Балтии, чьи внутренние рынки столь крохотные, что обеспечить с их помощью внутреннюю стабильность почти невозможно.

Расслабляться нельзя

В концепции национальной безопасности есть раздел и о внешних угрозах для страны. Само собой, главной опасностью латвийские спецслужбы считают РФ и ее претензии к странам Балтии.

И здесь наши органы суровы в своих оценках. Несмотря на не очень успешную войну в Украине (начали с Киева, а теперь воюют за Авдеевку), Россия учится на ошибках и военный потенциал страны все еще высок.

Не стоит надеяться и на развал РФ, о чем в Латвии часто говорят (скорее мечтают). Режим в РФ стабилен, армия учится на своих ошибках, и когда закончится война в Украине, Кремль может обратить внимание и на страны Балтии. Примерно так обрисовывают ситуацию латвийские разведчики.

В общем, делаем вывод мы сами, расслабляться нельзя ни на секунду. Перед страной стоят экзистенциальные вызовы, и это надолго. А мы-то думали: вот вступим в ЕС и НАТО – и заживем...

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (0)



Статьи по теме

Наша Латвия Синоптики предупредили о погоде в Латвии в субботу

В субботу вечером в Латвии местами ожидаются кратковременные дожди, прогнозирует Латвийский центр окружающей среды, геологии и метеорологии.

Наша Латвия Бомбоубежища в многоэтажках: рижан просят организовать подполье

Столичные власти призвали горожан навести порядок в подвалах своих многоэтажек, чтобы оборудовать там бомбоубежища.

Наша Латвия Осторожно, мотоциклисты: во время открытия мотосезона будут перекрыты улицы Риги

В субботу, 27 апреля, во время традиционного парада мотоциклистов по случаю открытия мотосезона в Риге будет ограничение движения.

Наша Латвия Ушел из жизни известный латвийский политик, возглавлявший Сейм Латвии

В возрасте 80 лет скончался бывший председатель Сейма, депутат 5-го и 6-го Сейма Алфред Чепанис, сообщили в парламенте.

Читайте еще

Наша Латвия Как Кулдига добралась до пирамид: Латвию заметили на мировом уровне
Историческая часть Кулдиги, как недавно сообщалось, включена в список всемирного наследия ЮНЕСКО. Тем самым Латвия, у которой теперь три таких объекта, обошла на повороте Эстонию, но отставание от Литвы сократить не удалось.
Наша Латвия Число нелегалов, прибывших из Латвии в этом году выросло в 20 раз - МВД Литвы
В этом году число нелегальных мигрантов, приехавших в Литву из Латвии, выросло в 20 раз, заявила министр внутренних дел Литвы Агне Билотайте.
Наша Латвия Шоколадные медали дороже золотых: спортивные достижения на хлеб не намажешь
В минувшую субботу в матче Кубка мира по баскетболу за пятое место мужская сборная Латвии обыграла сборную Литвы и тем самым завершила дебютное выступление в этом турнире. Победы сборной вызвали небывалое воодушевление среди немалой части населения страны.
В мире В Кремле ответили, могли ли атаковавшие Псков дроны прилететь из Латвии
Военные эксперты устанавливают маршруты полетов украинских беспилотников в Псковскую область. Об этом сообщил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.