27 апреля, суббота
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Заместитель генсека НАТО похвалил Латвию - очень хорошо справляется 

Размер текста Aa Aa
Политика
LETA 11:36, 27 октября, 2023


Латвийскому обществу не нужно беспокоиться о способности своих служб противостоять враждебной деятельности России, так как они прекрасно справляются с этими задачами, заявил во время Рижской конференции заместитель генерального секретаря НАТО по разведке и безопасности Дэвид Кеттлер.



"Если бы я обращался к латвийскому обществу, я бы подчеркнул, что вы полностью способны противостоять всему этому, ваши службы не только противодействуют вредоносной деятельности России, но и помогают Североатлантическому альянсу и союзникам принимать контрмеры против российского шпионажа и вредоносной деятельности любой другой страны, желающей причинить ущерб безопасности Латвии и ее союзников", - отметил Кеттлер.

Он сообщил, что встречался с представителями латвийской разведки и служб безопасности и относится к ним с большим уважением. "Я могу совершенно ясно заявить жителям Латвии - вы не только способны справиться с российской угрозой, но и справляетесь с ней очень хорошо, - сказал Кеттлер.

"Разумеется, основания для беспокойства есть, но я призываю верить в то, что ваша страна способна сделать все необходимое для своей защиты, и это уже происходит каждый день", - добавил он.

Заместитель генсека подчеркнул, что за последние несколько лет Североатлантический альянс сделал многое для того, чтобы с уверенностью сказать, что способен защитить каждый квадратный сантиметр своей территории.

Говоря об охране границ Латвии, которые являются восточным рубежом НАТО, Кеттлер отметил, что в последние годы, особенно после Варшавского саммита, альянс значительно увеличил свои силы в странах Балтии, все страны имеют собственные боевые группы, чтобы усилить возможности реагирования и сократить время реагирования, и это очень ощутимо.

"Что касается непосредственно моей сферы деятельности - разведки и безопасности, то это активный обмен информацией и сотрудничество, поскольку не только Латвии приходится иметь дело с рисками и проблемами на границе, и она может рассчитывать на помощь 30 других стран. Очень важно, что, когда каждая страна самостоятельно принимает решения по укреплению своей границы, например, о строительстве заграждений или усилении военного патрулирования, между странами, участвующими в этом процессе, наблюдается большая синергия, например, с Польшей. Когда страны принимают свои собственные меры на местах, это укрепляет коллективную оборону всего альянса", - сказал Кеттлер.

Она также опроверг домыслы о том, что НАТО якобы планировала в случае вторжения российских войск допустить их на часть территории стран Балтии, чтобы затем вытеснить.

"Посмотрите на решения и меры, принятые за последние семь лет - усиленное присутствие на востоке, особенно северо-востоке, и целенаправленное присутствие на юго-востоке, в рамках которого постоянно усиливалось воздушное патрулирование во взаимодействии с дислоцированными здесь боевыми группами. Эти боевые группы являются результатом решений, принятых в Мадриде, и подкрепленных в Вильнюсе. Мы видим больше солдат, больше самолетов, больше кораблей, так что мы значительно расширили наши возможности. Для таких стран, как Латвия, которые принимают у себя боевые группы, это означает более быстрое время реагирования, более высокий уровень готовности и наличие подразделений с гораздо более высокими возможностями сдерживания и обороны. Поэтому я могу с большой уверенностью сказать, что НАТО проделала отличную работу по разработке планов, которые были одобрены лидерами стран в Вильнюсе и сейчас реализуются", - подчеркнул Кеттлер.

"Сдерживание работает. Когда Североатлантический альянс говорит, что мы готовы защищать каждый квадратный сантиметр территории НАТО, мы подразумеваем это буквально. И это прекрасный сдерживающий фактор. Я хотел бы отметить, что с начала войны мы не видели ни одного преднамеренного нападения на территорию наших союзников со стороны России. Думаю, это лучшее доказательство того, что сдерживание работает", - сказал заместитель генсека НАТО.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (0)



Статьи по теме

Политика Научному сотруднику Латвии платят в 2 раза меньше, чем воспитательнице детсада

Если изучить подсчеты экономического географа Юриса Пайдерса в Dienas Bizness, то количество научных публикаций на душу населения в Латвии опережает великий Китай. Сейм решил углубить и расширить дорогу к знаниям и собрал подкомиссию по высшему образованию, науке и человеческому капиталу под руководством Чеслава Батни (Объединенный список).

Политика Расследование дела о спецрейсах Кариньша может длиться месяцами — Страуме

Расследование предполагаемого разбазаривания государственных средств в связи с организацией специальных авиарейсов для бывшего премьер-министра Кришьяниса Кариньша может занять несколько месяцев, сообщил в интервью "Delfi TV" руководитель Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией (БПБК) Екаб Страуме.

Политика Латвию предупредили о росте государственного долга

В ближайшие годы государственный долг будет иметь тенденцию к росту, при этом достаточно быстро будет расти и объем процентных платежей по госдолгу - с 0,8% от внутреннего валового продукта (ВВП) в 2023 году до 1,4% от ВВП в 2027 и 2028 годах, заявил Совет по фискальной дисциплине (СФД) в своем промежуточном отчете о мониторинге программы стабильности Латвии на 2024-2028 годы.

Политика Обнародован годовой доход премьер-министра Силини

Премьер-министр Эвика Силиня за работу в правительстве в прошлом году получила 108 941 евро, что в 2,2 раза больше, чем в 2022 году, когда Госканцелярия выплатила ей 49 815 евро, свидетельствует декларация премьер-министра, опубликованная на сайте Службы госдоходов.

Читайте еще

Наша Латвия НАТО для нашего брата: в нашу гавань заходили корабли (ФОТО)
В ознаменование 20–летия членства нашей республики в Североатлантическом альянсе в эти дни флот союзников посещал Латвию. Интересно, что самая крупная боевая единица представлена относительно далекой страной. Благодаря которой открыли Америку.
Наша Латвия «Сил НАТО в странах Балтии, недостаточно для защиты с первого метра» - Граубе
«Сил НАТО, находящихся в странах Балтии, недостаточно для защиты с первого метра, что предусмотрено новыми планами обороны НАТО», - признался в эфире TV24 бывший командующий Национальными вооруженными силами (НВС) Раймонд Граубе.
Политика «НАТО должна разработать долгосрочную стратегию по сдерживанию РФ» - Кариньш
НАТО необходимо разработать долгосрочную стратегию сдерживания России, подчеркнул министр иностранных дел Латвии Кришьянис Кариньш на встрече министров иностранных дел стран НАТО в четверг, где союзники обсудили текущие приоритеты в области безопасности и обороны в рамках подготовки к предстоящему в июле саммиту в Вашингтоне.
В мире У ЕС и НАТО нет стратегии в отношении РФ - глава МИД Чехии
Евросоюзу и НАТО нужна дискуссия о стратегии в отношении России, в том числе об окончании войны в Украине, сказал DW глава МИД Чехии. Ян Липавский считает ошибкой то, что сейчас такой стратегии нет.