27 апреля, суббота
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Слияние города и деревни: Рига засматривается на бюджеты соседей

Размер текста Aa Aa
Наша Латвия
BB.LV 08:15, 30 сентября, 2023

Вадим Фальков


Власти Риги продвигают идею о "втором уровне самоуправлений". Это когда Рига и прилегающие к ней города и края имеют некий общий орган управления, который занимался бы проблемами развития, движения и общественного транспорта.


Источник: LETA

Билетный хаос

По мнению столичного мэра Вилниса Кирсиса, все самоуправления могли бы делегировать "наверх" 20% своих бюджетных поступлений для реализации общих целей. Например, для организации перед въездами в Ригу перехватывающих парковок. Или для создания единой тарифной политики и системы общих билетов на городской транспорт и электричку.

Если смотреть на реалии, то билет на городском автобусе от Центрального вокзала до Иманты стоит 1,50 евро, а на поезде — 90 центов. С другой стороны, в государственной структуре — в Совете по общественному транспорту при Автотранспортной дирекции, после получения от Риги извещения, что городской тариф — 2 евро за поезду (именно столько стоит билет у водителя в 22–м автобусе), вообще была озвучена идея лишить Ригу права устанавливать тарифы на проезд.

Сейчас в пригородном автобусе проезд по Риге обходится пассажиру в 1,10 евро, на междугороднем автобусе — 1,35 евро. А в городском автобусе 1,50 евро. Но так как за перевозку инвалидов дотация выплачивается из государственного бюджета, таких дотаций в государственном бюджете для Риги предусмотрено не было.

В общем, ценообразование в транспорте, курсирующем по улицам Риги, выглядит хаотичным.

Нет такого уровня

Если посмотреть в историю, то когда–то был Рижский патримониальный округ и все решения по нему принимались городскими властями. Поэтому Риге принадлежит 617 квадратных километров (это в два раза больше, чем площадь самого города) лесов вокруг столицы. При этом депутаты сейма в 2021 году записанный в законе "второй уровень" вычеркнули.

Теперь не совсем понятно, как что–то будут включать во "второй уровень" и каких представителей туда делегируют. Но мэр на эту тему уже поговорил с новым министром регионального развития.

Что от идеи останется? На данный момент за транспорт из своего бюджета платят семь городов. Весь остальной транспорт субсидируется из государственного бюджета. И тарифы на него утверждает Общественный транспортный совет при Автотранспортной дирекции.

Обособленная Юрмала

Также можно отметить, что Юрмала не входит в совет пририжских самоуправлений "Рижская метрополия" и входить не собирается. Вместо этого город–курорт обеспечил бесплатный проезд юрмальчанам в городских автобусах, а сейчас договаривается с "Пассажирским поездом" о бесплатном проезде для юрмальчан в электричках до Центрального вокзала Риги. И никто не может заставить Юрмалу куда–то вступить и вносить свои деньги в какой–нибудь "общий котел".

Тем более что в юрмальских городских автобусах билет для рижан стоит 50 центов. А для юрмалчан в Риге — 1,50 евро. Как в таких условиях проводить политику выравнивания — повышать цены в Юрмале или снижать стоимость билетов в Риге?

Те пририжские края, которые на данный момент обслуживаются рижскими автобусами, услышав предложение за них платить, пожимают плечами и говорят, что они такого слова как "платить" вообще не знают. Хотя по новому закону края могут сами заказывать транспортную услугу и платить за нее, но они к такому не привыкли. Им весь транспорт оплачивает либо Рига, либо государство.

Собака лает, караван идёт

Тем временем в Риге полным ходом идет перестройка транспортной инфраструктуры. В столице до 2026 года планируется создать "пункты мобильности" у полутора десятка железнодорожных станций.

Кроме того, должны быть построены новые железнодорожные остановки "Даудери", "Шмерлис", платформа у улицы Слокас и станция "Болдерая". Сейчас ведется строительство платформ "Детская больница". Это все за счет европейского софинансирования.

Также с привлечением европейских средств планируется построить линию "метробуса" от Земитанского моста через Пурвциемс до местечка Бикери — рядом с магазинами "Икея". Необходимые земельные участки город уже приняли решение выкупить, сейчас ведется проектирование, а затем должен быть объявлен конкурс на строительство.

Транспортные хроники

И о наболевшем. Уже скоро три года, как на многих остановках демонтированы навесы. Город провел два безрезультатных конкурса. Сейчас городские власти планируют объявить третий конкурс — на установку 600 остановочных павильонов. При этом можно отметить, что навесы на некоторых остановках начали возвращаться на былые места.

По поводу проведенной билетной реформы: глава "Ригас сатиксме" считает ее удачной. Несмотря на значительное снижение стоимости месячных проездных билетов, сборы выручки не уменьшились.

Вход через переднюю дверь на тридцати маршрутах днем и на всех маршрутах после 21 часа, тоже больше не эксперимент, а повседневные реалии. И отменять его не собираются. По сведениям "Ригас стиксме", опасения по поводу опозданий транспорта, вызванных очередями пассажиров в переднюю дверь, больше не актуальны: и пассажиры приноровились к новой системе, и водители. Главное: число зарегистрированных билетов увеличилось на четверть. То есть зайцы вынуждены легализоваться.

Убедиться в этом, стоя на остановке, сложно. Но когда подключат онлайн–систему нахождения транспорта, то любой желающий сможет увидеть реальную картину на экране своего компьютера.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (0)



Статьи по теме

Наша Латвия Минобразования Латвии запретило украинским детям учиться дистанционно в Украине

Министерство образования и науки (МОН) со следующего учебного года сделает обязательным посещение латвийских учебных заведений для всех детей украинских беженцев, сообщили bb.lv в МОН.

Наша Латвия Закрытое небо Латвии: куда запрещено залетать дронам

Государственная служба охраны окружающей среды (СООС) обращается к жителям Латвии: замечая эко–нарушения и фиксируя их, необходимо следить, чтобы фиксация происходила в рамках закона.

Наша Латвия Рижское домоуправление начинает отключать отопление по всему городу

В первых числах мая домоуправление "Rīgas namu pārvaldnieks" (RNP) начнет отключать отопление в домах, подключенных к центральному теплоснабжению, сообщили в RNP.

Наша Латвия Вступает в силу новое расписание движения поездов по Латвии

С 1 мая вступает в силу новый график движения поездов, предусматривающий дополнительные рейсы по железнодорожным линиям в Тукумc, Скулте и Айзкраукле, сообщили bb.lv в компании “Pasažieru vilciens”.

Читайте еще

Политика Партии готовятся «подправить» реформу самоуправлений
Завершился опрос самоуправлений о необходимых изменениях на карте краев, который независимо друг от друга организовали парламентская фракция Союза зеленых и крестьян (СЗК) и "Объединенный список" (ОС), пишет Latvijas Avīze.
Политика «Новое Единство» не поддержит «демонтаж» административно-территориальной реформы
"Новое Единство" не поддержит "демонтаж" административно-территориальной реформы (АТР), но допускает такие улучшения, которые укрепят существующие самоуправления, заявил агентству ЛЕТА председатель фракции "Нового Единства" в Сейме Эдмунд Юревиц.
Наша Латвия Карту Латвии опять хотят перекроить
В ответ на призыв "Объединенного списка" (АО) и Союза зеленых и крестьян (СЗК) высказаться об ошибках административно-территориальной реформы, которые можно было бы исправить путем изменений в законе об административных территориях и населенных пунктах, несколько краевых дум приняли решения об изменениях в карте краев.
Наша Латвия Латвия рвется по краям: правящие боятся пересмотра территориальной реформы
Когда этот материал готовился к печати, в здании правительства еще продолжалось еженедельное заседание коалиционного совета, на котором, по неофициальной информации, планировалось обсудить и ситуацию в регионах.