27 апреля, суббота
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Скончалась выдающаяся латвийская поэтесса Аманда Айзпуриете

Размер текста Aa Aa
Наша Латвия
BB.LV 16:30, 22 октября, 2023


Вчера вечером во Франкфурте в возрасте 67 лет скончалась поэтесса и переводчица Аманда Айзпуриете, сообщил на своей странице в Facebook писатель Арно Юндзе.



Айзпуриете родилась в 1956 году в Юрмале. Изучала филологию и философию в Латвийском государственном университете (1974–1979), а затем продолжила образование в Литературном институте имени Максима Горького в Москве. После этого она работала поэтическим консультантом в журнале «Avots» и редакции газеты «Aspazija».

Аманда Айзпуриете издала восемь сборников собственных стихов и прозы и переводила на латышский стихи Марины Цветаевой, Анны Ахматовой, Иосифа Бродского, Георга Тракла и прозу Джека Керуака, Джона Апдайка, Кена Кизи, Вирджинии Вульф и других авторов.

Айзпуриете получила литературную премию Ояра Вациетиса за сборник «Turp» 2013 года и специальную награду за сборник «Ledusskapja šūpuļdziezma» 2011 года. Она также выиграла премию «Дни поэзии» за сборник стихов 2000 года «На окраине Вавилона» и другие награды. В 2021 году она получила премию «Латвийская литература года» в номинации «Поэзия» за сборник «Перед выездом».

Айзпуриете также получила главный приз Международного литературного фестиваля в Виленице.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (0)



Статьи по теме

Наша Латвия Русский язык в Латвии не нужен! 33 года живу в Риге и не знаю — Стрейпс

Приехавший в Латвию в 90-е из США журналист Карлис Стрейпс — одним из первых в нашей стране публично признавшихся в своей гомосексуальности, — заявил, что все эти годы прекрасно чувствует себя без знания русского языка.

Наша Латвия По всей Латвии проходит Большой субботник

Сегодня с 9:00 до 15:00 по всей Латвии проходит Большой субботник - мероприятие по уборке и благоустройству окружающей среды, сообщила агентству ЛЕТА руководитель по коммуникации Большого субботника Анна Блауа.

Наша Латвия Сегодня латвийцам будут недоступны инструменты eParaksts

В связи с переходом на новую технологическую платформу сегодня будут не доступны инструменты "eParksts", сообщили представители ГАО "Latvijas Valsts Radio un televīzijas centrs".

Наша Латвия Синоптики предупредили о погоде в Латвии в субботу

В субботу вечером в Латвии местами ожидаются кратковременные дожди, прогнозирует Латвийский центр окружающей среды, геологии и метеорологии.

Читайте еще

Lifenews Умер оскароносный актёр Луис Госсет мл.
В возрасте 87 лет скончался американский актёр Луис Госсет мл. Он был первым темнокожим обладателем премии «Оскар» за лучшую мужскую роль второго плана («Офицер и джентльмен», 1983).
Lifenews Названа причина смерти Александра Ширвиндта
Вчера стало известно о смерти президента Театра Сатиры Александра Ширвиндта. Народного артиста не стало в больнице.
Lifenews Умер Александр Ширвиндт
В Москве в возрасте 89-ти лет умер народный артист РФ, президент Театра сатиры Александр Ширвиндт.
Lifenews Умер театральный режиссер Римас Туминас
В Италии умер бывший худрук московского Театра имени Евгения Вахтангова, покинувший этот пост после начала вторжения России в Украину, пишет DW.