28 апреля, воскресенье
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

На месте Золитудской трагедии снесут автостоянку

Размер текста Aa Aa
Наша Латвия
mixnews.lv 21:15, 1 ноября, 2023


Начата подготовка территории для создания Золитудского сада памяти.



Чтобы подготовить участок и приступить к строительству мемориала, посвященного Золитудской трагедии, на этой неделе начался демонтаж подземной автостоянки, сообщили агентству LETA в Департаменте внешних связей Рижской думы.

Муниципалитет демонтирует только ту часть подземной парковки, которая необходима для строительства мемориала и которая согласно договору между муниципалитетом и юридическим лицом ООО «Prana Property» перейдет в собственность муниципалитета.

В ходе работ будет осуществляться постоянный мониторинг как подземной автостоянки, так и прилегающих зданий. В эти выходные планируется приступить к демонтажу железобетонной конструкции. На территории строительства установлен забор, на котором прикреплены визуализации Золитудского мемориального сада.

В настоящее время близится к завершению разработка проекта строительства Золитудского сада памяти.

Открытие Сада памяти запланировано на 2025 год.

Основная идея проекта заключается в том, что это место будет служить светлым местом памяти жертв трагедии.

Заказчиком проекта демонтажа является эстонская компания SIA «Prana Property». Департамент имущества Рижской думы заключил договор на демонтаж здания с ООО «Apsa būve». Планируется, что строительные работы по демонтажу объекта обойдутся менее чем в 160 000 евро.

21 ноября 2013 года при обрушении супермаркета «Максима» в Золитуде погибли 54 человека, несколько десятков получили серьезные ранения.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (0)



Статьи по теме

Наша Латвия Закон строг: за беглую внучку накажут латвийскую бабушку

«Я бабушка 14-летней внучки, воспитываю ее с 8 лет, после смерти матери, являюсь официальным опекуном. У девочки трудный возраст, со всеми последствиями, и с каждым днем наши отношения все хуже.

Наша Латвия Таксомоторный бизнес заставят работать по новым правилам

На этой неделе вступили в силу поправки к Закону об автоперевозках, которые предусматривают новые требования к такси.

Наша Латвия Нация спивается: потребление алкоголя в Латвии назвали эпидемией

Потребление алкоголя в Латвии достигло уровня, который можно сравнить с эпидемией. Чтобы значительно снизить этот показатель, необходимы срочно предпринять масштабные и комплексные меры, заключил в четверг Государственный совет по контролю за алкоголем, – сообщает LA.lv со ссылкой на агентство LETA.

Наша Латвия Русский язык в Латвии не нужен! 33 года живу в Риге и не знаю — Стрейпс

Приехавший в Латвию в 90-е из США журналист Карлис Стрейпс — одним из первых в нашей стране публично признавшихся в своей гомосексуальности, — заявил, что все эти годы прекрасно чувствует себя без знания русского языка.

Читайте еще

Наша Латвия Встретятся пожарные, полицейские, медики работавшие на месте трагедии в Золитуде
21 ноября в Рижской думе состоится встреча служб, участвовавших в устранении последствий трагедии в Золитуде, сообщили в Рижском самоуправлении.
Наша Латвия На следующей неделе в Риге отметят десятилетие со дня трагедии в Золитуде
21 ноября в Риге пройдет мемориальное мероприятие, посвященное памяти погибших в золитудской трагедии.
Наша Латвия Чиновники Рижской думы обследуют место памяти Золитудской трагедии
Должностные лица Рижской думы сегодня в 10:00 обследуют место памяти Золитудской трагедии, которое сейчас в городской среде Риги преобразуется в сад памяти жертв трагедии, сообщили агентству ЛЕТА в отделе внешней коммуникации Рижской думы.
Наша Латвия Готовится площадка для мемориального парка на месте золитудской трагедии
Спустя десять лет после золитудской трагедии начались подготовительные работы по созданию мемориального парка на месте, где рухнул супермаркет "Maxima", похоронив под своими обломками 54 человека.