27 апреля, суббота
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Десять лет после Золитуде эксперты не уверены, что больше ничего не рухнет

Размер текста Aa Aa
Бизнес
LETA 15:27, 21 ноября, 2023


За десять лет после трагедии в Золитуде в процессе строительства произошли лишь частичные улучшения, заявили в центре общественной политики "Providus".


Источник: LETA

Из 12 задач, включенных в итоговый отчет парламентской комиссии по расследованию золитудской трагедии и касающихся строительного сектора, выполнены только три, одна не выполнена, а остальные выполнены частично.

По мнению экспертов "Providus", несмотря на то, что регулирование строительства существенно изменилось, изменения были внесены без общей оценки строительного процесса. Проблемы не выявлялись целенаправленно, не велся поиск оптимальных решений.

Исследование "Providus" показало, что в нормативной базе были произведены значительные изменения, например, в закон о строительстве, принятый сразу после трагедии, поправки вносились уже 20 раз, в правила Кабинета министров "Общие правила строительства" - десять раз, изменена сфера ответственности государственных и муниципальных надзорных органов, разделена ответственность всех участников строительства, упрощены процедуры проведения строительных работ и др.

При этом, как указывает "Providus", сложно сказать, способствуют ли эти многочисленные изменения безопасному строительству, поскольку они не основаны на глубокой оценке состояния строительной отрасли или на документе, в котором сформулированы все риски и оптимальные решения. Кроме того, сами представители строительной отрасли не уверены в том, каковы последствия этих изменений - не привело ли облегчение административных требований и процедур в последние годы к увеличению рисков некачественного и небезопасного строительства.

По мнению "Providus", для того, чтобы законодательная база была качественной и обеспечивала баланс интересов всех сторон, к ее разработке необходимо привлекать широкую общественность, в том числе и строительные управления, однако нынешний порядок разработки законопроектов свидетельствует скорее о том, что законодательная база хорошо реагирует на потребности отрасли, но не ищет оптимальных решений в ситуациях, когда желание строить быстро и легко вступает в противоречие с другими важными общественными потребностями.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (0)



Статьи по теме

Бизнес Возможно ситуация с airBaltic критическая – Citadele

Сверхбыстрое принятие поправок к закону о бюджетном и финансовом управлении, позволяющих государству приобретать новые ценные бумаги госпредприятий с фиксированной доходностью, связано с необходимостью погашения облигаций национальной авиакомпании airBaltic.

Бизнес Рижане скупают двухкомнатные квартиры, построенные в Латвийской ССР

Этой весной арендовать жилье в Риге выгоднее, чем купить его с помощью ипотечного кредита. И аренда, и покупка жилья в основном происходят в сегменте серийных домов, построенных в советское время.

Бизнес Инвестировав в реконструкцию 760 000 евро, «Mego» открывает магазин в Царникаве

Сегодня, 25 апреля, после завершения реновационных работ, магазин "Mego" в Царникаве, расположенный по адресу ул. Ригас, 14, снова открыл свои двери для покупателей. Общая сумма инвестиций в реновацию магазина и благоустройство территории составила порядка 760 тысяч евро.

Бизнес Под гнетом санкций русские перешли на формат «пирожковая у дома» (ВИДЕО)

Психологически такие заведения не воспринимаются как фастуфуд

Читайте еще

Наша Латвия Острая недостаточность: строительство главной больницы Латвии снова под угрозой
Это какая–то напасть — казалось бы, деньги есть, причем европейские, победитель конкурса есть, субподрядчики есть. А больничного корпуса нет.
Бизнес На углу улиц Брибивас и Дзирнаву построят здание с магазинами и ресторанами
Магазины и рестораны будут построены в Риге, на углу улиц Бривибас и Дзирнаву, где сейчас пустующая площадь с автостоянкой.
Наша Латвия Рижане против: к ним во двор пытается протиснуться новостройка
Портал bb.lv получила письмо жителей рижского микрорайона Пурвциемс, адресованное мэру Риги, Бюро по борьбе с коррупцией и департаменту развития Рижской думы.
Бизнес Министр в 2024 году собирается бороться со строительной бюрократией
Этот год будет очень важным для сокращения строительной бюрократии, подчеркнул в интервью агентству LETA министр экономики Викторс Валайнис (СЗК).