28 апреля, воскресенье
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Рижане против: к ним во двор пытается протиснуться новостройка

Размер текста Aa Aa
Наша Латвия
BB.LV 06:42, 13 января, 2024

Вадим Фальков


Портал bb.lv получила письмо жителей рижского микрорайона Пурвциемс, адресованное мэру Риги, Бюро по борьбе с коррупцией и департаменту развития Рижской думы.


Источник: Google Maps

Жители домов № 17, 19 и 21 на ул. Ницгалес просят помощи — рассмотреть их претензии и возражения в отношении подчиненных Рижской думе комиссии по сохранению зеленых насаждений и департаменту развития, которые выдают согласования и разрешения на ведение строительных работ, а также контролируют их исполнение.

Лесорубы в городе

Дело в том, что во дворе между указанными домами есть земельный участок № 17a, на котором, по информации жильцов, намечено строительство.

У жителей к городским структурам претензии следующего характера: жители дома против нового строительства, так как будет вырублена зеленая зона.

"Неужели город может так легкомысленно освобождаться от деревьев? Ведь дома расположены близко к улице с очень интенсивным движением, и это приводит к загрязнению воздуха, что негативно влияет на эмоциональный фон, на состояние здоровья многих людей. Кроме того, деревья дают дополнительную звукоизоляцию. Также в случае вырубки значительно изменится окружающий ландшафт, окажутся перекрыты проходы между домами, а общественная игровая площадка, которой пользуются дети и школьники из окрестных домов, будет уничтожена. Прилегающим домам будет заслонен солнечный свет. Новый проект будет расположен слишком близко к существующим домам и, по мнению жителей, на непозволительном строительными нормативами расстоянии.

Жители пишут, что с ними никто этот проект не обсуждал. При этом они считают, что новостройка пагубно скажется на фундаменте их домов, что может привести к осадке фундаментов.

Жильцы подчеркивают, что ныне существующие дома в свое время строились с учетом нормативов, чтобы обеспечить жителям микрорайона удобное проживание и чтобы квартиры получали необходимый солнечный свет. Было рассчитано точное использование теплоэнергии, пропускная способность канализационных коллекторов и водопровода.

В письме жители сообщают, что обсуждение о вырубке деревьев проводилось формально и, по их мнению, тайно, так как жителям трех близлежащих домов не было предложена ни публичная дискуссия, ни голосование. Однако жители, по их словам, все равно своевременно письменно оформили свои претензии, собрали подписи и направили их комиссии столичного самоуправления.

Провалился автомобиль

По мнению жителей, новое строительство несет в себе риски подобно золитудской Maxima, поэтому возмущенные рижане просят сообщить им фамилии сотрудников отделов и членов комиссии, которые принимали участие в согласовании этого нового объекта и которые должны нести ответственность за свои действия и потенциальные риски. А Рижская дума, по мнению жителей, следует за пожеланиями коммерческих структур, которые опосредованно или явно лоббируют свои интересы.

Жители напоминают, что на ул. Ницгалес у дома № 21 в свое время уже был случай, когда из–за нагрузки на канализацию под землю провалился автомобиль. В связи с чем рядом с домом № 21 произошел обвал грунта. Жильцы пишут, что нет гарантии, что подобное не случится во время строительства: так как коммуникации старые и могут не выдержать нагрузки — и кто тогда будет отвечать за произошедшее и покроет издержки?

По случаю провалившегося автомобиля Rīgas ūdens отказывался покрывать издержки. Но пострадавшие дошли вплоть до Верховного суда, который постановил, что Rīgas ūdens должен покрыть нанесенные убытки. Хотя Rīgas ūdens покрыть убытки может только из денег рижан, заплаченных за воду.

Поэтому жильцы просят проверить действия работников структурных думских подразделений и департаментов, а также формальный подход к проблеме комиссии по сохранению зеленых насаждений, оценить принятые решения, вскрыть нарушения и дать оценку соответствия работников занимаемым должностям, которые, по мнению жильцов, не исполнили свои прямые обязанности.

В тесноте и в обиде

Жители также просят провести повторную техническую и архитектурную проверку проекта с привлечением представителей жителей трех близлежащих домов. А также внести коррекции в план с учетом технических параметров коммуникаций и реального технического состояния домов №№ 17, 19, 21, нагрузки на коммуникации, нестабильность грунта c учетом времени, которое прошло с момента постройки существующих домов.

История явно напоминает ситуацию двадцатилетней давности, когда во многих местах появлялась внутридворовая застройка, жители протестовали, а владельцы недвижимости им парировали, что земля — частная, поэтому они там могут строить все, что соответствует зональному планированию и этажности. По графическому материалу территориального планирования Риги, размещенному на сайте департамента развития, указанный в письме участок относится к зоне смешанной застройки.

При этом авторы письма просят городское руководство дать им возможность свободно использовать общественную территорию, а застройщикам пусть городские власти бесплатно предложат землю рядом с городом, так как новые дома следует строить в деградированных кварталах, а не рядом с уже существующими домами вместо зеленых площадок и не за счет ухудшения условий жизни обитателей прилегающих домов, считают авторы письма.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (0)



Статьи по теме

Наша Латвия В Риге появится автобус-вытрезвитель. Кто может стать пассажиром?

В конце мая в Риге начнет курсировать похмельный автобус. Это не долгожданный ночной транспорт, который развезет рижских тусовщиков по домам, это первая помощь тем, кто почувствовал себя плохо утром после вечеринки. Об этом пишет LA.lv.

Наша Латвия Дело даже не в деньгах: почему уехавшие из Латвии не возвращаются?

На вопрос ведущего программы «На линии» на телеканале TV24, чего не хватает, чтобы еще эффективнее возвращать граждан в Латвию, координатор по ремиграции Рижского региона планирования Дайна Шулца ответила, что желания людей очень разнообразны.

Наша Латвия Автоводители в Латвии оказались суеверными

Как показал опрос, в Латвии 31% водителей суеверны.

Наша Латвия Латвийские синоптики обрадовали прогнозом погоды на сегодня

В воскресенье кратковременный дождь ожидается только в восточных районах Латвии, прогнозирует Латвийский центр окружающей среды, геологии и метеорологии.

Читайте еще

Наша Латвия Европа дала денег на разваливающийся мост через латвийскую речку
Европа утвердила финансирование в размере 78,8 млн евро на реализацию трех проектов транспортной инфраструктуры в Латвии. Среди этих проектов самым важным следует признать строительство нового моста через реку Салацу в Салацгриве.
Бизнес Затраты на строительство в прошлом году выросли на 5,9%
Затраты на строительство в прошлом году по сравнению с 2022 годом выросли в среднем на 5,9%, свидетельствуют данные Центрального статистического управления.
Наша Латвия Острая недостаточность: строительство главной больницы Латвии снова под угрозой
Это какая–то напасть — казалось бы, деньги есть, причем европейские, победитель конкурса есть, субподрядчики есть. А больничного корпуса нет.
Бизнес На углу улиц Брибивас и Дзирнаву построят здание с магазинами и ресторанами
Магазины и рестораны будут построены в Риге, на углу улиц Бривибас и Дзирнаву, где сейчас пустующая площадь с автостоянкой.