28 апреля, воскресенье
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Появилась новая страна, высасывающая латвйиских гастарбайтеров

Размер текста Aa Aa
Наша Латвия
Latvijas Avīze 09:45, 6 ноября, 2023


Все более популярным местом для зарабатывания денег за пределами Латвии становятся Нидерланды. Об этом свидетельствует число консультаций, проведенных Государственным агентством занятости, создание специализированных бюро найма на работу в Риге для отправки в Нидерланды и распространение услуг пассажирских перевозок на микроавтобусах в эту страну, сообщает программа ZIŅneši на канале 360TV.


Источник: Dreamstime

Едва ли не каждое утро около десяти часов на улицах вокруг Центрального рынка, здания Академии наук и торгового центра Mols можно увидеть несколько микроавтобусов, рядом с которыми собираются группы людей и грузят в багажники чемоданы и сумки.

Часть выходит в Германии, остальные едут дальше в Нидерланды - именно туда, как признались водители, уже несколько месяцев таким образом возят искателей лучшей жизни.

Юлия, у которой берут интервью на ул. Тургенева, откуда отошел один такой автобус, сказала, что в Нидерланды эмигрирует впервые - слышала, как об этой стране говорят, как о новой цели эмиграции, где платят отличную зарплату: "В Латгалии я не смогла найти хорошо оплачиваемой работы, поэтому хочу попробовать уехать. Бюро по трудоустройству обещают выплату зарплаты каждую неделю. Почасовая ставка - свыше 11 евро. Мне грустно, потому что дети остаются в Латвии".

Минимальная зарплата в Нидерландах - одна из самых высоких в Европе: 1995 евро в месяц. Предприятия оттуда очень активно ищут рабочую силу в Латвии: размещают рекламу на порталах, где публикуют объявления о вакансиях, есть и агентства в Риге, специализирующиеся на трудоустройстве в Нидерландах.

"То, что в Латвии платят в месяц, в Нидерландах можно заработать за неделю. Свои 2000 евро на руки в месяц получается", - говорит Дзинтра, у которой взяли интервью незадолго до отъезда. Она уже работала там в теплице, а теперь собирается на сырный завод.

Рихардс прибыл в Нидерланды неделю назад: "Здесь я буду зарабатывать 2800 евро в месяц в сфере логистики. Конечно, я не в эйфории на чужбине, но в Латвии - деградация, зарплата чуть больше 400 на руки. И отношение к рабочим в Нидерландах намного лучше, чем в Латвии".

Бюро по трудоустройству Robin по телефону сообщает, что в Нидерландах дорого снимать жилье. Маленькая "однушка" - не дешевле 800 евро, поэтому выгоднее эмигрировать именно через агентство. Плата за коммунальное жилье, которое обеспечивает бюро, - 400 евро в месяц. За вычетом этих расходов на руки остается как минимум 1300 евро. В Латвии работает несколько агентств, специализирующихся на отправке работников в Нидерланды. Их поиск активно ведется с помощью объявлений в интернете.

Инта Миериня, директор Центра исследований диаспоры и миграции ЛУ: "Ведутся целенаправленные кампании по рекрутированию нашей квалифицированной рабочей силы - особенно медиков, медсестер, ИТ-специалистов, инженеров в разных областях. У этих стран есть конкретные стратегии по привлечению рабочих - например, сюда ездят агитировать на специальных мероприятиях".

Лига Бауфале, руководитель проекта Департамента рынка труда Государственного агентства занятости: "И в прошлом, и в нынешнем году остается неизменным повышенный интерес к эмиграции и работе в строительстве, общепите, гостиничном бизнесе. К нам приходят консультироваться о работе в Европе специалисты, которые работают в Латвии в здравоохранении и социальном уходе".

Госагентство занятости дает каждый год в среднем 5000 консультаций о работе в Европе. Больше всего интереса к работе в Нидерландах, Норвегии, Швеции, Финляндии и Германии.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (0)



Статьи по теме

Наша Латвия Закон строг: за беглую внучку накажут латвийскую бабушку

«Я бабушка 14-летней внучки, воспитываю ее с 8 лет, после смерти матери, являюсь официальным опекуном. У девочки трудный возраст, со всеми последствиями, и с каждым днем наши отношения все хуже.

Наша Латвия Таксомоторный бизнес заставят работать по новым правилам

На этой неделе вступили в силу поправки к Закону об автоперевозках, которые предусматривают новые требования к такси.

Наша Латвия Нация спивается: потребление алкоголя в Латвии назвали эпидемией

Потребление алкоголя в Латвии достигло уровня, который можно сравнить с эпидемией. Чтобы значительно снизить этот показатель, необходимы срочно предпринять масштабные и комплексные меры, заключил в четверг Государственный совет по контролю за алкоголем, – сообщает LA.lv со ссылкой на агентство LETA.

Наша Латвия Русский язык в Латвии не нужен! 33 года живу в Риге и не знаю — Стрейпс

Приехавший в Латвию в 90-е из США журналист Карлис Стрейпс — одним из первых в нашей стране публично признавшихся в своей гомосексуальности, — заявил, что все эти годы прекрасно чувствует себя без знания русского языка.

Читайте еще

Наша Латвия Битва за руки и мозги: есть ли у Латвии шансы на успех?
Работодатели ждут, когда латвийские власти начнут решать проблему острой нехватки работников.
Наша Латвия В Латвии занялись транзитом гастарбайтеров. Экс-министр взволнована
Между тем, сам латвийский бизнес страдает от нехватки рабочей силы.
Политика Рынок труда Латвии придется открыть для гастарбайтеров — министр
Латвийский рынок труда придется открыть для иностранных рабочих, так как в нашей стране наблюдается нехватка рабочих рук, сказал сегодня утром в интервью телеканалу TV3 министр благосостояния Улдис Аугулис (СЗК), пишет ЛЕТА.
В мире Таджикистан проверит условия жизни мигрантов в РФ
Минтруда Таджикистана направило в Москву и другие города пять делегаций с целью изучить положение таджикских трудовых мигрантов в Российской Федерации.