28 апреля, воскресенье
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Мастерская над головой: время спать, а они пилят и сверлят. Кому жаловаться?

Размер текста Aa Aa
Наша Латвия
BB.LV 13:24, 2 декабря, 2023

Марина Блументаль


«Сосед над моей квартирой оборудовал себе мастерскую: постоянно что-то пилит, сверлит, забивает, из квартиры на лестничную клетку идет запах какой-то едкой химии.



Я понимаю, что квартира – это его частная собственность, в которой он волен делать все, что угодно, но ведь это не означает, что я в своей собственности должна мучиться из-за этого! Что делать?!»

– Согласно статье 10 ч.1 п.6 Закона о квартирной собственности, обязанностью собственника квартиры, помимо всего прочего, является бережное отношение к имуществу, находящемуся в общей собственности, соблюдение правил пользования, а также соблюдение установленных нормативными актами санитарных, противопожарных и других требований, чтобы не возникало риска нанесения ущерба другим людям – их здоровью, имуществу, качеству окружающей среды, а также следить, чтобы эти требования соблюдали лица, проживающие в его собственности, нормы общественного порядка.

По поводу стука, сверления и прочих звуков, мешающих соседям, особенно в вечернее время, можно обратиться в полицию самоуправления.

Также если людям по месту их жительства доставляют дискомфорт или, тем более, создают потенциальную опасность для здоровья окружающие шумы – от хозяйственной техники, транспортных средств и др., эти жители имеют право обратиться в Инспекцию здоровья (Veselības inspekcija).

Чтобы Инспекция имела возможность провести проверку и в случае если жалоба обоснована, обязать ответственных лиц принять меры по снижению уровня шума, заявление должно быть оформлено в письменной форме.

Его можно составить в свободной форме, кратко описав суть проблемы, указав свои имя и фамилию, адрес и контактные данные (в том числе телефон). В конце заявления необходима личная подпись.

Инспекция рассматривает заявление и проводит проверку бесплатно.

Что касается запахов, то тут решить вопрос несколько сложнее.

Во-первых, их восприятие у каждого человека индивидуально: кто-то чувствует минимальный оттенок запаха ацетона, краски или какого-то другого вещества, кто-то вообще не чувствует, а кому-то это даже нравится. Насколько вреден для здоровья запах в бытовых условиях, установить также сложно.

На мой взгляд, для начала стоило бы поставить вопрос на обсуждение общего собрания собственников квартир и постараться принять какие-то решение. Если же сосед после этого не примет мер, чтобы запахи из его квартиры не беспокоили соседей, его можно будет привлечь к ответственности.

Параллельно по поводу запахов можно также проконсультироваться в Инспекции здоровья. Заявление можно отправить в Инспекцию либо по почте на адрес Klijānu iela 7, Rīga, LV-1012, либо в электронном виде на адрес э-почты vi@vi.gov.lv. Информационный телефон +371 679081600.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (0)



Статьи по теме

Наша Латвия Дело даже не в деньгах: почему уехавшие из Латвии не возвращаются?

На вопрос ведущего программы «На линии» на телеканале TV24, чего не хватает, чтобы еще эффективнее возвращать граждан в Латвию, координатор по ремиграции Рижского региона планирования Дайна Шулца ответила, что желания людей очень разнообразны.

Наша Латвия Автоводители в Латвии оказались суеверными

Как показал опрос, в Латвии 31% водителей суеверны.

Наша Латвия Латвийские синоптики обрадовали прогнозом погоды на сегодня

В воскресенье кратковременный дождь ожидается только в восточных районах Латвии, прогнозирует Латвийский центр окружающей среды, геологии и метеорологии.

Наша Латвия Стадион на рижском острове: огородники и архитекторы против. А кто – за?

Очередной «проект века» на Луцавсале – футбольный стадион на 12 тысяч зрителей, стал обретать как сторонников, так и противников.

Читайте еще

Наша Латвия Шантаж в рижском дворе: угрожая полицией, требуют денег
«Ребенок (13 лет) катался на велосипеде по двору, случайно наехал на соседа, находившегося в тот момент в состоянии алкогольного опьянения. По утверждению сына, сосед сам качнулся в сторону в тот момент, когда сын пытался его объехать; в результате столкновения сосед упал, но потом поднялся и пошел дальше.
Наша Латвия Скутер вне закона: едет как самокат, выглядит как самокат — но не самокат
"Здравствуйте. У меня вопрос: почему в Латвии не регистрируют электроскутеры с максимальной скоростью до 25км/ч, но мощностью мотора больше 1000 Вт? Например, у моего скутера мощность 1800 Вт.
Наша Латвия Рис-убийца: в Латвии отслеживают концентрацию опасного фермента
«Родственники из соседней страны сообщили о том, что в результате употребления биологической пищевой добавки, в составе которой был экстракт ферментированного красного риса, отравилось и было госпитализировано около 100 человек, а более пяти – умерли.
Наша Латвия Министерство образования ЛР разрешает детям не ходить в школу. Но с условием
«В моем окружении немало ребят старшего школьного возраста, которые по разным причинам не могут или не хотят учиться в обычной школе. Кто-то хочет иметь возможность параллельно учебе подрабатывать, кому-то это необходимо и т. д. Есть ребята, которые «не тянут» обычную школьную программу – просто отбывают время, мучаясь сами и мучая учителей.