27 апреля, суббота
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Десять центов, но свои: жители ЛР неохотно отдают бутылки на благотворительность

Размер текста Aa Aa
Наша Латвия
LETA 12:45, 7 декабря, 2023


Пользователи депозитной системы жертвуют лишь около 1% от возвращенной депозитной платы.


Источник: LETA

В рамках совместной инициативы пожертвований ООО "Depozīta iepakojuma operators" (DIO) и благотворительной организации "Ziedot.lv" за год через тароматы жители пожертвовали на благотворительные цели 3,271 млн упаковок, что соответствует 327 055 евро.

Представители DIO сообщают, что впредь направлять пожертвования через тароматы можно будет на четыре благотворительные цели. Если до сих пор пожертвования направлялись детям украинских беженцев, нуждающимся пенсионерам и животным в приютах, то отныне пожертвования смогут быть направлены и на поддержку тяжелобольных детей.

Семьи тяжелобольных детей получат финансовую поддержку для покрытия расходов на лечение, приобретение медикаментов, операции, реабилитацию и приобретение различных вспомогательных средств.

По информации DIO, из пожертвованной за год суммы 133 032 евро переданы детям украинских беженцев, 64 023 евро направлены на поддержку малоимущих пенсионеров, а 130 000 евро переведены обитателям приютов для животных.

На пожертвованные средства оказана поддержка 594 нуждающимся пожилым людям, 632 беженцам из Украины, а также1685 животным в шести приютах.

Обобщенные данные также свидетельствуют, что самую крупную сумму - 122 402 евро - за год пожертвовали рижане. Активными были и жители Видземе, которые при посредничестве тароматов пожертвовали в общей сложности 69 372 евро. Среди наиболее активных городов, в которых собрано больше всего пожертвований, DIO назвал Ригу, Елгаву, Цесис, Лиепаю, Юрмалу, Сигулду, Адажи, Валмиеру, Огре и Марупе.

"Общие тенденции свидетельствуют, что пользователи депозитной системы жертвуют примерно 1% от возвращенной депозитной платы", - добавляет председатель правления DIO Микс Стуритис.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (0)



Статьи по теме

Наша Латвия Минобразования Латвии запретило украинским детям учиться дистанционно в Украине

Министерство образования и науки (МОН) со следующего учебного года сделает обязательным посещение латвийских учебных заведений для всех детей украинских беженцев, сообщили bb.lv в МОН.

Наша Латвия Закрытое небо Латвии: куда запрещено залетать дронам

Государственная служба охраны окружающей среды (СООС) обращается к жителям Латвии: замечая эко–нарушения и фиксируя их, необходимо следить, чтобы фиксация происходила в рамках закона.

Наша Латвия Рижское домоуправление начинает отключать отопление по всему городу

В первых числах мая домоуправление "Rīgas namu pārvaldnieks" (RNP) начнет отключать отопление в домах, подключенных к центральному теплоснабжению, сообщили в RNP.

Наша Латвия Вступает в силу новое расписание движения поездов по Латвии

С 1 мая вступает в силу новый график движения поездов, предусматривающий дополнительные рейсы по железнодорожным линиям в Тукумc, Скулте и Айзкраукле, сообщили bb.lv в компании “Pasažieru vilciens”.

Читайте еще

Наша Латвия В местах проведения Праздника песни установлены пункты сдачи тары
В местах проведения Праздника песни и танца установлено 25 пунктов сдачи тары, сообщили агентству ЛЕТА в ООО "Depozīta iepakojumu operators" (DIO).
Наша Латвия С 1 июля вступает в силу новый порядок сдачи депозитной тары
Переходный период для новой депозитной продукции закончился 30 июня, а с 1 июля вся продукция нового ассортимента на прилавках магазинов – крепкие алкогольные коктейли, сиропы для напитков, все виды алкогольной продукции в ПЭТ-бутылках и банках – должны быть маркированы знаком латвийская депозитной системы.
Наша Латвия Через тароматы детям украинских беженцев пожертвовано почти 64 тысячи евро
Во время благотворительной инициативы «Пожертвуй свой депозит», продолжавшейся с 8 декабря 2022 года до 1 июня 2023 года, жители Латвии направили на благотворительные цели депозитную плату за 1 552 108 единиц тары, сообщили представители благотворительной организации Ziedot.lv.
Бизнес Четыре торговца так и не заключили договоры на прием тары и оштрафованы
Четыре коммерсанта до сих пор не заключили договоры с ООО "Depozīta iepakojuma operators" (DIO) на прием использованной депозитной тары в пяти приемных пунктах, сообщили агентству LETA в Государственной службе окружающей среды.