28 апреля, воскресенье
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

На оформление латвийских граждан России власти Латвии выделили 1,8 млн евро

Размер текста Aa Aa
Наша Латвия
BB.LV 07:36, 10 декабря, 2023


В 2024 году Управление по делам гражданства и миграции может рассчитывать на 30 729 133 евро бюджетных средств.


Руководитель УДГМ Майра Розе исправно действует в фарватере политики правительства.
Источник: LETA

Более половины из них — 15 954 162 евро — пойдет на должностные оклады и премии сотрудникам общим числом 690. Для сравнения: на оформление статуса граждан России предполагается ассигновать 104 983 евро, на предоставление социальной помощи соискателям убежища — 133 191 евро.

Впрочем, как явствует из данных, предоставленных депутатам Комиссии Сейма по гражданству, миграции и сплочению обществу, "российская" часть бюджета УДГМ на будущий год скрывается и в зарплатных ведомостях.

Для работы с подданными РФ ведомству потребовалось создать 48 новых рабочих мест, на них в 2024 году уйдет 1 751 088 евро.

Путем несложных арифметических операций мы получим, что один сотрудник УДГМ, специализирующегося на россиянах, обойдется государству в будущем году в 3040 евро в месяц. Как говорят, не было счастья, да несчастье помогло.

Если же сопоставить этот зарплатный фонд с прочими 592 должностными позициями, то на них пойдет 13 614 301 евро, или 1916 евро в месяц в среднем. Тоже неплохо, вполне можно жить.

Но это вместе с разного рода начальством, а вот 50 "специалистов по обслуживанию клиентов", так сказать, на низшем уровне пищевой цепочки, получат 917 680 евро в год на всех. Или 1529 евро в месяц на брата. Их предполагается принять, "чтобы повысить мощность УДГМ по выдаче удостоверяющих личность документов".

Магистральной темой УДГМ остается и работа с украинскими гражданскими жителями в Латвии. По обобщенной статистике на 4 декабря, статус временной защиты получили 52 459 человек, разрешения на временное пребывание выдано 30 740. 2320 человек размещены в помещениях краткосрочного пребывания, коими располагает миграционное ведомство. По различным причинам 5801 украинский гражданин был лишен статуса временной защиты. Не так уж мало — 11 процентов.

Никита КРАСНОГЛАЗОВ

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (0)



Статьи по теме

Наша Латвия Рига против рижанина: может ли человек противостоять столице

Стали известны результаты судебного процесса, на котором рассматривался иск Департамента жилья и среды Рижской думы против арендатора муниципального жилья, не желавшего перезаключить бессрочный договор аренды на двухлетний.

Наша Латвия Почти каждый пятый житель Латвии во время сна храпит — исследование

Здоровый сон является важнейшим условием, чтобы, проснувшись утром чувствовать себя бодрым, отдохнувшим и готовым к новым свершениям, и в долгосрочной перспективе он влияет не только на самочувствие, но и на здоровье в целом.

Наша Латвия В Латвии ожидаются дожди — синоптики

В ночь на воскресенье, 28 апреля, местами в центральных и восточных районах страны ожидаются кратковременные дожди, прогнозирует Латвийский центр окружающей среды, геологии и метеорологии.

Наша Латвия В Латвии во время республиканского субботника нашли 40 телевизоров и противогаз

Во время вселатвийского субботника убрано 1149 мест, сообщили организаторы мероприятия.

Читайте еще

Бизнес Трудящиеся ЛР заработали прибавку: оклады в Латвии растут несмотря ни на что
В прошлом году средняя брутто-зарплата, то есть до отчисления налогов, за работу на полную ставку составила в Латвии 1537 евро, что на 11,9%, или на 164 евро больше, чем в 2022 году.
Наша Латвия Странные вещи происходят в детских садах ЛР: зарплаты выше, а денег меньше
Ряд самоуправлений подошли творчески к необходимости поднять зарплату учителям в дошкольных учреждениях — там сокращают количество подорожавших учебных часов.
Бизнес В Латвии за год выросла средняя зарплата. Насколько велика прибавка?
Данные Центрального статистического управления показывают, что в прошлом году средняя брутто-зарплата или заработная плата до налогообложения при полном рабочем дне в Латвии составила 1537 евро, что на 11,9% или 164 евро больше, чем в 2022 году.
Наша Латвия В Латвии пенсии сильно отстают от зарплат, но будет еще хуже - эксперт
Diena пишет, что средняя пенсия по возрасту в республике составляла минувшей осенью 563 евро, что вдвое ниже медианной зарплаты по стране — 1126 евро нетто.