28 апреля, воскресенье
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Увеличена поддержка для покупки жилья: кому положены новые льготы и субсидии

Размер текста Aa Aa
Наша Латвия
BB.LV 20:20, 27 декабря, 2023

Николай Кудрявцев


В конце декабря, были утверждены поправки в правила Кабинета Министров о государственной помощи на приобретение или строительство жилья, - сообщило министерство экономики.



Госгарантии по ипотеке

В поправках зафиксирована большая доступность госгарантий на приобретение жилья для молодых специалистов, а также помощь для семей, где растет ребенок с инвалидностью, чтобы уменьшить первоначальный взнос на приобретение жилья по ипотечному кредиту.

Не все знают, что программа жилищных гарантий ALTUM существует с 2015-го года - в ее рамках семьи, с которыми проживает хотя бы один несовершеннолетний ребенок или совершеннолетнее лицо в возрасте до 24 лет и находится на их иждивении, могут получить государственную гарантию в размере до 30% от суммы ипотечного кредита на приобретение жилья.

Постепенно программа расширялась, предлагая льготные условия также молодым специалистам, многодетным семьям и т. д. Для семей, в которых растет ребенок с инвалидностью, была создана специальная субсидия «Balsts».

Нынешние изменения, в частности, связаны с повышенными ставками EURIBOR. Чтобы ALTUM мог оперативно реагировать на колебания ставок EURIBOR в будущем, плата за поручительство отныне будет устанавливаться в прейскуранте ALTUM.

Также ALTUM и Министерство экономики договорились о том, что гарантийный взнос для молодых специалистов будет снижен с 4,8% до 2,4% в течение года, а через 12 месяцев будет повторно принято решение о возможности сохранения сниженного гарантийного взноса.

Комиссия за гарантию - ежегодная, и в течение следующих 12 месяцев она составит 2,4% от остатка гарантии (то есть, плата за пользование гарантией ежегодно уменьшается). Для семей с детьми гарантийный взнос является единовременным и установлен в размере 2,5% от суммы гарантии.

Поправки предусматривают, что в будущем субсидия «Balsts» будет доступна любой семье, в которой растет ребенок с инвалидностью или взрослый в возрасте до 24 лет с инвалидностью I или II группы, независимо от количества детей в семье, что облегчит бремя накопления первоначального взноса, чтобы семья могла приобрести жилье за счет ипотечного кредита.

Кто уже получил помощь

На сегодняшний день поручительством ALTUM воспользовались для приобретения жилья более 26 940 семей с детьми и 5 654 молодых специалистов, общая сумма поручительств превысила 266 миллионов евро. В свою очередь, 1 296 семей получили субсидию «Balsts» на общую сумму 10,9 млн евро.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (0)



Статьи по теме

Наша Латвия Дело даже не в деньгах: почему уехавшие из Латвии не возвращаются?

На вопрос ведущего программы «На линии» на телеканале TV24, чего не хватает, чтобы еще эффективнее возвращать граждан в Латвию, координатор по ремиграции Рижского региона планирования Дайна Шулца ответила, что желания людей очень разнообразны.

Наша Латвия Автоводители в Латвии оказались суеверными

Как показал опрос, в Латвии 31% водителей суеверны.

Наша Латвия Латвийские синоптики обрадовали прогнозом погоды на сегодня

В воскресенье кратковременный дождь ожидается только в восточных районах Латвии, прогнозирует Латвийский центр окружающей среды, геологии и метеорологии.

Наша Латвия Стадион на рижском острове: огородники и архитекторы против. А кто – за?

Очередной «проект века» на Луцавсале – футбольный стадион на 12 тысяч зрителей, стал обретать как сторонников, так и противников.

Читайте еще

Бизнес Стало известно, какие суммы получат от государства ипотечные заемщики Латвии
Общая сумма установленной государством банковской поддержки ипотечных заемщиков в первом квартале составит более 24 млн евро, сообщила на заседании бюджетно-финансовой комиссии Сейма генеральный директор Службы государственных доходов (СГД) Байба Шмите-Роке.
Наша Латвия Латвийских должников освободят из «ипотечного рабства»
Бюджетная комиссия Сейма в окончательном чтении поддержала изменения в законах, упрощающие перекредитацию ипотеки. Завтра, 15 февраля Сейм в ускоренном порядке собирается окончательно принять эти изменения, что существенно удешевит процедуру смены банка. И изрядно сэкономить.
Наша Латвия Долгая дорога к дому: срок погашения ипотеки в Латвии превышает 20 лет
Средняя сумма кредита, выданного на покупку недвижимости, в прошлом году составила чуть менее 79 000 евро, свидетельствуют данные латвийского банка.
Наша Латвия Госпомощь для латвийских должников: нюансы выплат
Рассказываем о важных моментах государственной поддержки для ипотечных заемщиков – когда и сколько будут платить. В случае разных ситуаций у должников суммы будут разными.