28 апреля, воскресенье
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Семейный врач: радовавшиеся новому году жители еще не понимают, что их ждет

Размер текста Aa Aa
Наша Латвия
BB.LV 14:30, 6 января, 2024


«Я бы хотел, чтобы эта страна начала жить на то, что она зарабатывает», - заявил в эфире TV24 семейный врач Андрис Бауманис.



По его словам, начинать следует с самого верха - госбюджета.

«Если доход в госбюджет составляет сто евро, то мы живем на эти сто евро, и, к сожалению, мы не можем себе позволить все, что превышает сто евро.

Речь идет не только о госслужащих, речь идет обо всех», — сказал он.

Он отметил, что это касается и зарплат депутатов Сейма, которые постоянно повышают, но никогда нет денег на полицейских, врачей, пожарных, которых нам очень не хватает.

Бауманис отмечает, что ситуация с бюджетом здравоохранения аналогична - мы постоянно слышим, что финансирование необходимо на зарплаты, помещение и другие нужды, но имеющихся денег ровно столько, сколько мы их зарабатываем.

«Мы хотим получить медицинскую помощь, как в Европе, но каждый третий, обратившийся за ней, получает минимальную заработную плату. А при таком низком доходе мы не можем себе этого позволить», - заявил врач.

Он также указывает, что у нас было много министров здравоохранения, но ни один из них не смог точно подсчитать, сколько и что государство может гарантировать в сфере здравоохранения любому жителю Латвии, который платит налоги.

«У нас здесь много людей, которые не платят налоги, но получают все. Я ожидаю, что в какой-то момент произойдет так, что политики подсчитают эту корзину услуг, которые государство способно гарантировать людям, и те, кто не платит налоги здесь - сознательно, неосознанно, работая за рубежом - будут получать услуги за полную цену», - рассуждает Бауманис, добавляя, что тогда вдруг окажется, что деньги останутся даже на вещи, на которые до сих пор не нашлось миллиона.

Он подчеркивает, что в ближайшие годы количество семейных врачей в Латвии уменьшится, поскольку на пенсию уйдет больше врачей, чем придут на их место. Это означает, что доступность медицинской помощи в Латвии снизится. И остановить это невозможно как минимум в ближайшие три года.

Бауманис поясняет, что три года – это срок резидентуры для подготовки нового семейного врача. Например, в прошлом году 30% бюджетных должностей не были заполнены, чтобы заменить вышедших на пенсию врачей новыми врачами: «Их нет и не будет!»

Это означает, что те жители, которые с радостью встретили этот год, еще не понимают, что из того спектра услуг, которые они надеялись получить, они получат гораздо меньше.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (0)



Статьи по теме

Наша Латвия Стадион на рижском острове: огородники и архитекторы против. А кто – за?

Очередной «проект века» на Луцавсале – футбольный стадион на 12 тысяч зрителей, стал обретать как сторонников, так и противников.

Наша Латвия Рига против рижанина: может ли человек противостоять столице

Стали известны результаты судебного процесса, на котором рассматривался иск Департамента жилья и среды Рижской думы против арендатора муниципального жилья, не желавшего перезаключить бессрочный договор аренды на двухлетний.

Наша Латвия Почти каждый пятый житель Латвии во время сна храпит — исследование

Здоровый сон является важнейшим условием, чтобы, проснувшись утром чувствовать себя бодрым, отдохнувшим и готовым к новым свершениям, и в долгосрочной перспективе он влияет не только на самочувствие, но и на здоровье в целом.

Наша Латвия В Латвии ожидаются дожди — синоптики

В ночь на воскресенье, 28 апреля, местами в центральных и восточных районах страны ожидаются кратковременные дожди, прогнозирует Латвийский центр окружающей среды, геологии и метеорологии.

Читайте еще

Наша Латвия После пандемии сборы от налогов пошли в рост. Почему?
В минувшем году удалось собрать в бюджет в виде налогов на 1 миллиард больше, чем годом ранее и на 2,5 миллиарда больше, чем в 2021-м.
Политика Мэр Риги объявил, на что город будет тратить деньги в 2024 году
Бюджет Рижского самоуправления на 2024 год будет инвестиционным бюджетом, заявил сегодня на пресс-конференции мэр Риги Вилнис Кирсис.
Наша Латвия Семейные врачи пошли на риск и... поверили министру
Очередной бунт медиков удалось погасить. Но что дальше?
В мире Страны ЕС смягчат правила бюджетной дисциплины
Страны ЕС договорились о смягчении правил бюджетной дисциплины