28 апреля, воскресенье
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Рига осталась в большом долгу: дефицит столичного бюджета около 15 процентов

Размер текста Aa Aa
Наша Латвия
BB.LV 20:24, 2 февраля, 2024

Григорий Антонов


Рижская дума приняла бюджет самоуправления на текущий год, в котором расходы запланированы в размере, почти на 200 млн превышающем доходы.


Земитанский путепровод нуждается в серьезном ремонте.
Источник: LETA

Расходы не по средствам

Доходы муниципального бюджета запланированы в размере 1,354 евро, а расходы — более 1,545 млрд евро. Разницу в размере 191 млн евро планируется финансировать из остатка бюджета и займов.

В прошлом году при принятии бюджета 2023 года доходы в нем были запланированы в размере 1,2 млрд евро, а расходы — 1,4 млрд евро, соответственно, и в прошлом году расходы были примерно на 200 млн евро больше доходов.
Наибольший раздел расходов в этом году — 35%, или 547,4 млн евро, — образование, 24% (378,9 млн евро) пойдет на экономическую деятельность, а 13% (195,2 млн евро) — на социальную защиту.

На взносы в Фонд выравнивания финансов самоуправлений выделено 9% рижского бюджета, или 133,4 млн евро. Еще 7% бюджетных расходов предусмотрено на общие правительственные службы, 5% — на обслуживание муниципальных территорий и жилья, 3% — на отдых и культуру, 2% — на общественный порядок, а 1% — на здравоохранение.

Стройки года

Мэр Риги Вилнис Кирсис назвал муниципальный бюджет этого года "инвестиционным". Под инвестициями власти понимают различные строительно–ремонтные проекты по развитию городской инфраструктуры. На эти проекты будет выделено 240 млн евро.

Рассмотрим эти планы подробнее. Один из самых интересных — полная перестройка набережной Мукусалас. Она уже, кстати, началась. Стоимость проекта — 8,4 млн евро. На ремонт Земитанского моста запланировано выделить более 20 млн евро, Вантового моста — полмиллиона евро.

Запланированы также инвестиции на реализацию четвертой очереди Южного моста в размере более 44 млн евро и строительство путепровода на Кундзиньсале, на что потребуется более 47 млн евро.

Также в Риге хотят построить узлы городского общественного транспорта на железнодорожных станциях, на что предусмотрено потратить более 9 млн евро, столько же средств планируется потратить на развитие велоинфраструктуры, а на восстановление уличной инфраструктуры запланировано 34,6 млн евро.

Все лучшее — детям

В этом году в Риге планируется отремонтировать более 20 школ, на что выделено 18,3 млн евро. Еще за 12 млн евро будут построены спортивные площадки возле восьми школ. Еще 6,5 млн евро предусмотрено на приведение в порядок и ремонт территорий 53 детских садов, а 2,3 млн евро пойдут на повышение энергоэффективности рижских учебных заведений. На противопожарную систему школ планируется потратить 500 тысяч евро.

В этом году планируется начать строительство начальной школы в Межапарке. На эти цели предусмотрено 13,5 млн евро. А на создание дошкольного комплекса в Скансте будет выделено 11 млн евро.

Кроме того, в этом году в Риге планируется создать или обновить 19 площадок для игр и отдыха. На эти цели планируется потратить 2,6 млн евро. 7,9 млн евро будет направлено на реконструкцию трех жилых зданий. Запланированы также ремонт и восстановление квартир, находящихся в муниципальной собственности.

Зарплаты выросли

Рост городского бюджета этого года во многом связан с зарплатными вопросами. Так, прирост минимальной оплаты труда в Латвии до 700 евро в месяц увеличит расходы бюджета самоуправления на 5,6 млн евро, а увеличение оплаты труда педагогов из бюджета самоуправления — на 16,8 млн евро.

Самоуправление увеличило базовую зарплату занятых в структурных подразделениях самоуправления на 6%, а работников сферы образования — на 12%.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (0)



Статьи по теме

Наша Латвия Автоводители в Латвии оказались суеверными

Как показал опрос, в Латвии 31% водителей суеверны.

Наша Латвия Латвийские синоптики обрадовали прогнозом погоды на сегодня

В воскресенье кратковременный дождь ожидается только в восточных районах Латвии, прогнозирует Латвийский центр окружающей среды, геологии и метеорологии.

Наша Латвия Стадион на рижском острове: огородники и архитекторы против. А кто – за?

Очередной «проект века» на Луцавсале – футбольный стадион на 12 тысяч зрителей, стал обретать как сторонников, так и противников.

Наша Латвия Рига против рижанина: может ли человек противостоять столице

Стали известны результаты судебного процесса, на котором рассматривался иск Департамента жилья и среды Рижской думы против арендатора муниципального жилья, не желавшего перезаключить бессрочный договор аренды на двухлетний.

Читайте еще

Политика Мэр Риги объявил, на что город будет тратить деньги в 2024 году
Бюджет Рижского самоуправления на 2024 год будет инвестиционным бюджетом, заявил сегодня на пресс-конференции мэр Риги Вилнис Кирсис.
Наша Латвия Семейный врач: радовавшиеся новому году жители еще не понимают, что их ждет
«Я бы хотел, чтобы эта страна начала жить на то, что она зарабатывает», - заявил в эфире TV24 семейный врач Андрис Бауманис.
Наша Латвия Семейные врачи пошли на риск и... поверили министру
Очередной бунт медиков удалось погасить. Но что дальше?
В мире Страны ЕС смягчат правила бюджетной дисциплины
Страны ЕС договорились о смягчении правил бюджетной дисциплины