27 апреля, суббота
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Чудеса на метражах: почему не улучшаются жилищные условия населения Латвии?

Размер текста Aa Aa
Наша Латвия
BB.LV 07:05, 17 января, 2024

Григорий Антонов


Москвичей, как известно, испортил квартирный вопрос. Увы, и для жителей нашей страны эта тема весьма болезненная. На фоне других стран ЕС жилищный вопрос в ЛР стоит очень остро.


Источник: LETA

На своих квадратах

Что лучше – быть владельцем или арендатором своего жилья? В Латвии на этот вопрос отвечают однозначно – конечно, лучше иметь свой угол. Но в странах Западной Европы многие предпочитают жилье арендовать. Во-первых, меньше ответственности. Во-вторых, больше мобильности.

Конечно, съемное жилье – это вариант для молодых. Впрочем, в некоторых странах на владельцев недвижимости возлагают столько обязанностей, что любой может задуматься: а оно мне надо?

Как следует из материалов недавнего исследования Евростата, в ЕС в 2022 году 69% населения проживало в домохозяйстве, владеющем собственным жильем, а остальные 31% – в арендованном жилье.

Самая высокая доля собственников недвижимости наблюдается в Румынии – 95% населения проживало в домохозяйстве, владеющем собственным домом или квартирой. Далее идут Словакия (93%), Хорватия (91%) и Венгрия (90%). Заметим – все бывшие соцстраны.

На другом полюсе – Германия. В этой стране аренда жилья более распространена, чем владение: 53% населения обитает в съемном жилье. За ФРГ следуют Австрия (49%) и Дания (40%).

Жителей Латвии можно отнести к собственникам – 83,1% населения проживает на своих метрах, а 16,9% – снимает угол.

В Литве это соотношение составляет 88,6% к 11,4%, в Эстонии – 82% к 18%.

Дом или квартира

Проживание в доме или квартире – редко вопрос желания, скорее финансовой состоятельности или полученного наследства. Это также зависит о того, живете ли вы в городе, поселке, пригороде или сельской местности.

В ЕС в 2022 году 52% населения проживали в доме, а 47,5% – в квартире. Еще 0,5% жили в помещениях других типов, таких как плавучие дома, лодки, фургоны и прочее.

Дома наиболее распространены в двух третях государств-членов. В Ирландии зарегистрирована самая высокая доля населения, проживающего в домах (89%), за ней следуют Нидерланды (79%), Хорватия и Бельгия (по 77%). Следует отметить, что к домам Евростат относит и таунхаусы.

Самая высокая доля населения, проживающего в квартирах, наблюдается в Испании (66%) и Латвии (65%, правда, это данные за 2021 год). Далее следуют Германия (63%) и Эстония (61%). В Литве в квартирах проживает 58,1% населения.

В городах 72% населения ЕС проживало в квартире, а 28% – в доме. Для маленьких городов и пригородов пропорция такая – 56% живут в домах, а 43% – в квартирах. В сельской местности 83% населения проживает в домах и только 17% в квартирах.

Кому это надо?

Иногда можно слышать мнение: зачем в Риге строят так много новых домов? Населения ведь больше не становится. Не становится, но люди в Латвии живут в весьма стесненных условиях, поэтому тем, у кого есть деньги или смелость взять кредит, хочется расширить свое жизненное пространство. Это отражено и в данных Евростата.

В Европе принято измерять размер жилья в комнатах, а не в метрах. В 2022 году в ЕС было в среднем 1,6 комнаты на человека. Наибольший показатель здесь зарегистрирован на Мальте – 2,3 комнаты на человека. За островом следуют Люксембург (2,2 комнаты), Бельгия, Ирландия и Нидерланды (все по 2,1 комнаты).

На другом конце шкалы оказались Польша, Румыния и Словакия (по 1,1 комнаты), а также Латвия (данные 2021 года) и Хорватия: в обеих странах в среднем по 1,2 комнаты на человека).

В Эстонии – в среднем 1,6 комнаты на человека. В Литве – тоже 1,6 комнаты.

Скученное проживание

Качество жизни можно измерить разными способами. Один из важнейших показателей – живут ли люди в переполненном жилье? В ЕС в 2022 году в таких домах и квартирах проживало 16,8% населения, доля которого снизилась с 19,1% в 2010 году.

В 2022 году самые высокие показатели скученности наблюдались в Латвии (41,7%), Румынии (40,5%) и Болгарии (36,2%), а самые низкие – на Кипре (2,2%), Мальте (2,8%) и Нидерландах (2,9%).

По меркам ЕС человек живет тесно, если у него нет следующих условий: одной комнаты в жилище; одной комнаты на семью; одной комнаты на живущую вместе пару; одной комнаты на человека в возрасте 18 и старше лет; одной комнаты на двух детей одного пола в возрасте от 12 до 17 лет; одной комнаты на каждого ребенка в возрасте от 12 до 17 лет, не включенных в предыдущую категорию; одной комнаты на двух детей в возрасте до 12 лет.

Эти критерии звучат довольно сложно, но общий принцип понятен. У каждого взрослого должна быть своя комната. У каждой пары – тоже. Если дети одного пола, у них может быть одна комната на двоих. Если разнополые – то у каждого должен быть свой уголок, начиная с 12 лет.

В Эстонии в переполненном жилье обитает только 15,7% населения, а в Литве – 24,6%.

Печально, что за последние 10 лет ситуация в Латвии не только не улучшилась, но даже ухудшилась. В 2012 году в Латвии друг у друга на головах проживало 36,6% населения.

Существует мнение, что жителям ЛР улучшать свои жилищные условия мешает вялое кредитование. У молодых семей нет других путей к своему жилью, кроме как заемные деньги, а латвийские банки их выдают неохотно.

И да – это только кажется, что в латвийской столице строят много нового жилья. На самом деле очень мало, учитывая жилищные условия населения.

Бедненько, но аккуратно

В ЕС в 2022 году 9,3% населения не имели возможности поддерживать достаточный уровень тепла в доме. Хуже всего дела с этим обстояли в Болгарии (22,5% живут в холоде), на Кипре (19,2%) и в Греции (18,7%), а самые низкие – в Финляндии (1,4%), Люксембурге (2,1%) и Словении (2,6%). В Латвии зябко живет 7,1% населения.

В среднем по ЕС 1,5% населения не имеют в своем домохозяйстве ни туалета со смывом, ни душа, ни ванны (данные за 2020 год). Чаще всего ходят во двор в Румынии (21,2% населения), в Болгарии и Латвии (по 7,0%), а также в Литве (6,4%).

Что касается протекающих крыш, сырых стен, пола или фундамента, гнили в оконных рамах или полу, то в 2020 году с такими проблемами сталкивались 14,8% населения ЕС. В самом худшем состоянии жилье на Кипре (39,1%), в Португалии (25,2%) и Словении (20,8%). Заметим, что все эти три страны очень теплые. В таком климате можно жить и с дырой в крыше, качество жизни не пострадает.

В Латвии жилье в столь печальном состоянии лишь у 17,5% населения. Живем бедненько, зато аккуратно.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (0)



Статьи по теме

Наша Латвия По всей Латвии проходит Большой субботник

Сегодня с 9:00 до 15:00 по всей Латвии проходит Большой субботник - мероприятие по уборке и благоустройству окружающей среды, сообщила агентству ЛЕТА руководитель по коммуникации Большого субботника Анна Блауа.

Наша Латвия Сегодня латвийцам будут недоступны инструменты eParaksts

В связи с переходом на новую технологическую платформу сегодня будут не доступны инструменты "eParksts", сообщили представители ГАО "Latvijas Valsts Radio un televīzijas centrs".

Наша Латвия Синоптики предупредили о погоде в Латвии в субботу

В субботу вечером в Латвии местами ожидаются кратковременные дожди, прогнозирует Латвийский центр окружающей среды, геологии и метеорологии.

Наша Латвия Бомбоубежища в многоэтажках: рижан просят организовать подполье

Столичные власти призвали горожан навести порядок в подвалах своих многоэтажек, чтобы оборудовать там бомбоубежища.

Читайте еще

Политика Собственникам квартир для принятия решения впредь не нужно будет 51% голосов
Министерство экономики сообщает, что на заседании Кабинета министров во вторник, 28 февраля, утверждены предложенные им поправки к Закону о квартирной собственности, которые призваны «способствовать более эффективному управлению многоквартирными жилыми домами, облегчая процедуру принятия решения и способствуя энергоэффективности зданий».
Люблю! От сглаза и для удачи: 7 магических трав и растений для окуривания квартиры
В ритуалах по защите дома можно использовать не только зеркала и свечи, но и более экзотический вариант — травы.
Люблю! В сети обсуждают самое безумное объявление о сдаче комнаты
Иногда арендодатели выдвигают такие необычные требования, что это выглядит максимально странно.