27 апреля, суббота
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Срок эксплуатации «хрущевок» подходит к концу. Качество изначально было плохим

Размер текста Aa Aa
Наша Латвия
BB.LV 21:00, 25 января, 2024


Серийные дома обследуются каждый год, а в прошлом году были проверены дома 316 и 318 серий, или так называемые хрущевки, построенные еще в советское время. Всего на территории страны исследовано 20 зданий.



Здания начали строиться во второй половине 1950-х годов, и сейчас они несколько устарели. Обнаружены ли существенные дефекты здания, опасны ли они для проживания? Программа «360TV Ziņneši» отправилась выяснить сложившуюся ситуацию.

Когда при советской власти строились типовые многоквартирные дома, для них был установлен срок безопасной эксплуатации. Для большинства он наступит через шесть лет, но, например, срок сдачи первых домов так называемого литовского проекта наступил уже четыре года назад. Срок же эксплуатации домов серий 316 и 318 истекает в следующем году.

«Качество их строительства не соответствовало стандартам того времени, оно было плохим с самого начала», - признает Мартиньш Аудерс, директор департамента жилищной политики Министерства экономики.

Это не значит, что дома сразу же рухнут и людей придется эвакуировать. Термин означает – необходимо провести капитальное техническое обследование для определения рисков. Управляющие домами в основном этого не делают. Министерство экономики, отвечающее за безопасность зданий, на выборочной основе пытается понять, каковы наиболее типичные проблемы технической прочности домов конкретной серии. У 316 серии есть одна однозначно ясная проблема.

Эксперты признают, что балконы хрущевок находятся в худшем состоянии. Почти 22% исследованных домов 316-й серии имели балконы с повреждениями, влияющими на механическую прочность и устойчивость.

«Из тех, что были найдены, очень мало балконов в хорошем состоянии. Многие балконы нуждаются в ремонте или их нужно разобрать, потому что они уже не подлежат ремонту», — объясняет ситуацию Мартиньш Аудерс.

Член правления SIA «CMB» Райтис Бренцис подчеркивает, что с домами все в порядке, главное – управлять и содержать их в порядке.

«Самые важные выводы: с домом все в порядке. Все зависит от содержания и управления конкретным домом. Ничего опасного для жизни обнаружено не было».

Министерство экономики, отвечающее за безопасность зданий, ранее поручило осмотреть и дома 464-й серии. Там были обнаружены более серьезные проблемы.

Буквально пару лет назад, когда туда провалилась одна из панелей крыши.

Риск для панельных домов – тех, которые скреплены сварными швами бетонных панелей. Коррозия может привести к смещению панелей.

«Если этот срок наступил, это не значит, что дом опасен и в него нельзя войти. Этот срок означает, что дому следует уделять больше внимания».

Владельцы и управляющие дома обязаны проводить тщательную проверку таких зданий раз в десять лет. Минэкономики предлагает владельцам квартир экономить или искать финансовые возможности для благоустройства домов.

«У владельцев квартир есть накопления, а если их нет, можно обратиться в «Altum» и там действуют специальные правила ремонтного фонда, где можно занять деньги, чтобы привести жилой дом в порядок».

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (0)



Статьи по теме

Наша Латвия Русский язык в Латвии не нужен! 33 года живу в Риге и не знаю — Стрейпс

Приехавший в Латвию в 90-е из США журналист Карлис Стрейпс — одним из первых в нашей стране публично признавшихся в своей гомосексуальности, — заявил, что все эти годы прекрасно чувствует себя без знания русского языка.

Наша Латвия По всей Латвии проходит Большой субботник

Сегодня с 9:00 до 15:00 по всей Латвии проходит Большой субботник - мероприятие по уборке и благоустройству окружающей среды, сообщила агентству ЛЕТА руководитель по коммуникации Большого субботника Анна Блауа.

Наша Латвия Сегодня латвийцам будут недоступны инструменты eParaksts

В связи с переходом на новую технологическую платформу сегодня будут не доступны инструменты "eParksts", сообщили представители ГАО "Latvijas Valsts Radio un televīzijas centrs".

Наша Латвия Синоптики предупредили о погоде в Латвии в субботу

В субботу вечером в Латвии местами ожидаются кратковременные дожди, прогнозирует Латвийский центр окружающей среды, геологии и метеорологии.

Читайте еще

Политика Собственникам квартир для принятия решения впредь не нужно будет 51% голосов
Министерство экономики сообщает, что на заседании Кабинета министров во вторник, 28 февраля, утверждены предложенные им поправки к Закону о квартирной собственности, которые призваны «способствовать более эффективному управлению многоквартирными жилыми домами, облегчая процедуру принятия решения и способствуя энергоэффективности зданий».
Люблю! От сглаза и для удачи: 7 магических трав и растений для окуривания квартиры
В ритуалах по защите дома можно использовать не только зеркала и свечи, но и более экзотический вариант — травы.
Люблю! В сети обсуждают самое безумное объявление о сдаче комнаты
Иногда арендодатели выдвигают такие необычные требования, что это выглядит максимально странно.