28 апреля, воскресенье
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

В третьем призыве СГО примут участие 150 граждан Латвии

Размер текста Aa Aa
Наша Латвия
LETA 07:38, 19 января, 2024 1


В третьем призыве в Службу государственной обороны будут в случайном порядке призваны 150 граждан Латвии, сообщили агентству ЛЕТА в Министерстве обороны.


Источник: LETA

На данный момент добровольцами третьего призыва стали 515 человек, из которых более 320 прошли проверку здоровья и были признаны годными к службе.

Всего в третьем призыве должно быть набрано 480 человек, для чего 23 января будет проведен случайный отбор, в ходе которого 300 призывников будут отобраны с помощью специальной программы генерации случайных чисел. Отобранные лица получат повестки на медицинскую проверку, для прохождения которой они должны будут явиться в Медицинский центр Национальных вооруженных сил в Риге. После медицинского обследования 150 человек будут призваны на службу.

По данным Министерства обороны, в настоящее время в Латвии проживает 22 539 граждан Латвии мужского пола в возрасте 18-19 лет. Из них 3 581 человек подлежит призыву на военную службу.

"Если учесть, что половина из них отсеется во время проверок, то из 300 юношей, прошедших отбор, нужно будет набрать 150 солдат", - сказал в четверг директор департамента СГО Министерства обороны Виталий Ракстиньш в ходе дискуссии на портале обороны "sargs.lv".

После проверок решения о призыве или отсрочке от службы должны быть приняты не позднее начала апреля.

Отсрочку от службы получают граждане, продолжающие обучение в основных, средних или технических учебных заведениях после 18 лет.

Также из списка исключаются граждане Латвии, состояние здоровья которых не соответствует требованиям, сотрудники учреждений системы Министерства внутренних дел и Управления мест заключения, непрерывно проработавшие в этих учреждениях не менее двух лет, а также граждане, осужденные за тяжкое или особо тяжкое преступление, независимо от погашения или снятия судимости.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (1)



Статьи по теме

Наша Латвия В Латвии во время республиканского субботника нашли 40 телевизоров и противогаз

Во время вселатвийского субботника убрано 1149 мест, сообщили организаторы мероприятия.

Наша Латвия Рижскую торговлю торговлю отправят под одну крышу

В начале мая в Риги начнут установку первых модулей нового дизайна для уличной торговли.

Наша Латвия Закон строг: за беглую внучку накажут латвийскую бабушку

«Я бабушка 14-летней внучки, воспитываю ее с 8 лет, после смерти матери, являюсь официальным опекуном. У девочки трудный возраст, со всеми последствиями, и с каждым днем наши отношения все хуже.

Наша Латвия Таксомоторный бизнес заставят работать по новым правилам

На этой неделе вступили в силу поправки к Закону об автоперевозках, которые предусматривают новые требования к такси.

Читайте еще

Наша Латвия Первый призыв в СГО: генералы дают напутствия, отцы гордятся
Сегодня первые молодые люди отправились в армию в рамках Службы государственной обороны (СГО).
Наша Латвия Спустя 300 лет шведская армия готовится войти на территорию Латвии
Правительство Швеции дало вооруженным силам страны официальное задание подготовиться к военному присутствию в Латвии, сообщил журналистам в четверг премьер-министр Швеции Ульф Кристерссон после встречи с премьер-министром Латвии Эвикой Силиней.
Политика Эстония одержит уверенную победу в войне с Россией – эстонский генерал
Эстония победит в войне с Россией, заявил глава Сил обороны Эстонии генерал Мартин Херем на заседании президиума Академии наук, сообщает ERR.
В мире Французская молодежь готова сражаться за свободу (ВИДЕО)
Единственная ядерная держава ЕС осознает свою миссию.