27 апреля, суббота
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Что будут делать жители Латвии в случае кризисной ситуации?

Размер текста Aa Aa
Наша Латвия
LETA 16:15, 7 февраля, 2024


В случае кризиса 47% людей остановились бы у родственников или друзей, а 5% отказались бы эвакуироваться из дома, свидетельствуют результаты опроса, проведенного Государственной пожарно-спасательной службой (ГПСС).



Опрос, результаты которого ГПСС представила на заседании комиссии Сейма по обороне, внутренним делам и предотвращению коррупции, показывает, что 31% воспользуется жильем, предлагаемым самоуправлением, 4% остановятся в гостинице, гостевом доме или другом временном жилье. 13% жителей заявили, что им будут доступны другие варианты размещения.

Среди 5% людей, которые отказались бы эвакуироваться из своего жилья, наиболее распространенными аргументами были убежденность в том, что ничего чрезвычайного произойти не может, а также наличие домашних животных или скота, который будет сложно эвакуировать. Люди также заявили, что хотят защитить свою собственность.

Как отметил начальник ГПСС Мартиньш Балтманис, аналогичное исследование, проведенное в США, показало, что 86% жителей имеют собственный транспорт, 62% остановились бы у родственников или друзей, а 5% отказались бы от эвакуации.

На основании этого исследования ответственные органы могут сделать приблизительную оценку того, что будет делать население в кризисной ситуации, а также ресурсов, необходимых для эвакуации, например, количества транспортных средств. "Это планирование контролируемой массовой эвакуации, потому что ясно, что такая эвакуация, вероятно, никогда не будет гладкой, и это нужно принять прагматично. Это данные, которые можно использовать для обучения и тестирования", - подчеркнул Балтманис.

Балтманис также отметил, что эвакуация на местном уровне является основной задачей самоуправлений.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (0)



Статьи по теме

Наша Латвия Синоптики предупредили о погоде в Латвии в субботу

В субботу вечером в Латвии местами ожидаются кратковременные дожди, прогнозирует Латвийский центр окружающей среды, геологии и метеорологии.

Наша Латвия Бомбоубежища в многоэтажках: рижан просят организовать подполье

Столичные власти призвали горожан навести порядок в подвалах своих многоэтажек, чтобы оборудовать там бомбоубежища.

Наша Латвия Осторожно, мотоциклисты: во время открытия мотосезона будут перекрыты улицы Риги

В субботу, 27 апреля, во время традиционного парада мотоциклистов по случаю открытия мотосезона в Риге будет ограничение движения.

Наша Латвия Ушел из жизни известный латвийский политик, возглавлявший Сейм Латвии

В возрасте 80 лет скончался бывший председатель Сейма, депутат 5-го и 6-го Сейма Алфред Чепанис, сообщили в парламенте.

Читайте еще

Политика Коалиция обсудит срочный роспуск думы
Резекненских депутатов все-таки скоро уволят.
Политика В случае часа «Х» государство может забрать у вас всё – дом, машину, электронику
Хотя сейчас в Латвии мирная жизнь, ужасы войны от нас не так далеко. Невольно люди задаются вопросом, что у меня отнимут, если здесь начнется война? Безопасно ли хранить деньги на счетах, будет ли разрушен мой дом, после чего за него придется и дальше платить ипотеку, или будет забрана единственная машина? Журналисты TV3 обратились в Министерство обороны, чтобы узнать ответы на все вопросы.
Бизнес Экономист: все самое трудное для Латвии уже позади
82% жителей Латвии заявили, что, по их мнению, в настоящее время государство переживает экономический кризис, свидетельствует опрос "Luminor Bank".
Наша Латвия Эксперт назал демографические тренды Латвии «очень беспокоящими»
«Латвия — бездетная республика», - под таким заголовком в Dienas Bizness Юрис Пайдерс обозревает демографические тренды страны.