27 апреля, суббота
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Экономист: все самое трудное для Латвии уже позади

Размер текста Aa Aa
Бизнес
LETA 14:54, 4 января, 2024


82% жителей Латвии заявили, что, по их мнению, в настоящее время государство переживает экономический кризис, свидетельствует опрос "Luminor Bank".


Источник: Dreamstime

На вопрос, переживает ли Латвия в настоящее время экономический кризис, значительное большинство жителей ответили утвердительно - 38% полностью согласны и 44% скорее согласны.

При этом только 12% респондентов скорее не согласны с этим утверждением и 1% вообще не согласны.

Больше всего тех, кто согласен с наличием кризиса, в возрастной группе от 50 до 59 лет и среди людей с низкими доходами. При этом люди с доходом выше 1500 евро, жители Риги и те, кому около тридцати, чаще говорят, что не считают нынешнюю ситуацию экономическим кризисом.

Экономист "Luminor Bank" Петерис Страутиньш отмечает, что экономику формируют различные отрасли, которые в конкретный момент могут работать по-разному - одна из них может находиться в кризисе, другая - в очень хорошем состоянии.

В 2023 году, безусловно, был кризис, например, в экспорте товаров, но в то же время в Латвии весь год была низкая безработица, а начало года стало началом конца другого кризиса - рост цен прекратился, и стоимость жизни сейчас примерно такая же, как в феврале прошлого года, отмечает экономист.

Хотя инфляция в прошлом году замедлилась, все ощутили рост цен на товары в магазинах, повышение стоимости энергии в прошлом сезоне и влияние EURIBOR на кредитные платежи, что и создало у людей ощущение, что мы находимся в экономическом кризисе.

Только 12% респондентов заявили, что инфляция их не затронула, в то время как большинству пришлось "затянуть пояса" из-за роста цен - 48% заявили, что стали жить более экономно, 23% отказались от развлечений и путешествий, а 15% начали тратить свои сбережения.

Экономист признает, что настроение населения довольно пессимистично из-за экономических последствий глобальных потрясений последних четырех лет - пандемии и войн. Однако он ожидает, что 2024 год станет годом, который люди будут хорошо вспоминать по сравнению с прошедшими трудными годами.

Страутиньш также прогнозирует, что в этом году никакого нового кризиса не ожидается - на данный момент нет признаков этого. Экономист считает, что в этом году почти все будет меняться к лучшему, но в основном очень медленно.

Опрос "Luminor Bank" проводился в декабре 2023 года в сотрудничестве с исследовательским агентством "Norstat", в нем участвовали 1 000 жителей Латвии в возрасте 18-74 лет.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (0)



Статьи по теме

Бизнес Рижане скупают двухкомнатные квартиры, построенные в Латвийской ССР

Этой весной арендовать жилье в Риге выгоднее, чем купить его с помощью ипотечного кредита. И аренда, и покупка жилья в основном происходят в сегменте серийных домов, построенных в советское время.

Бизнес Инвестировав в реконструкцию 760 000 евро, «Mego» открывает магазин в Царникаве

Сегодня, 25 апреля, после завершения реновационных работ, магазин "Mego" в Царникаве, расположенный по адресу ул. Ригас, 14, снова открыл свои двери для покупателей. Общая сумма инвестиций в реновацию магазина и благоустройство территории составила порядка 760 тысяч евро.

Бизнес Под гнетом санкций русские перешли на формат «пирожковая у дома» (ВИДЕО)

Психологически такие заведения не воспринимаются как фастуфуд

Бизнес Экономике Латвии не хватает инвестиций в размере 2-3 миллиардов евро - министр

Латвийской экономике не хватает инвестиций в размере 2-3 миллиардов евро, заявил в пятницу министр экономики Виктор Валайнис (СЗК) в интервью программе Латвийского телевидения (LTV) "Утренняя панорама", пишет ЛЕТА.

Читайте еще

Политика Коалиция обсудит срочный роспуск думы
Резекненских депутатов все-таки скоро уволят.
Политика В случае часа «Х» государство может забрать у вас всё – дом, машину, электронику
Хотя сейчас в Латвии мирная жизнь, ужасы войны от нас не так далеко. Невольно люди задаются вопросом, что у меня отнимут, если здесь начнется война? Безопасно ли хранить деньги на счетах, будет ли разрушен мой дом, после чего за него придется и дальше платить ипотеку, или будет забрана единственная машина? Журналисты TV3 обратились в Министерство обороны, чтобы узнать ответы на все вопросы.
Наша Латвия Что будут делать жители Латвии в случае кризисной ситуации?
В случае кризиса 47% людей остановились бы у родственников или друзей, а 5% отказались бы эвакуироваться из дома, свидетельствуют результаты опроса, проведенного Государственной пожарно-спасательной службой (ГПСС).
Наша Латвия Эксперт назал демографические тренды Латвии «очень беспокоящими»
«Латвия — бездетная республика», - под таким заголовком в Dienas Bizness Юрис Пайдерс обозревает демографические тренды страны.