27 апреля, суббота
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

В случае часа «Х» государство может забрать у вас всё – дом, машину, электронику

Размер текста Aa Aa
Политика
BB.LV 18:30, 21 февраля, 2024


Хотя сейчас в Латвии мирная жизнь, ужасы войны от нас не так далеко. Невольно люди задаются вопросом, что у меня отнимут, если здесь начнется война? Безопасно ли хранить деньги на счетах, будет ли разрушен мой дом, после чего за него придется и дальше платить ипотеку, или будет забрана единственная машина? Журналисты TV3 обратились в Министерство обороны, чтобы узнать ответы на все вопросы.


Источник: LETA

В Минобороны подчеркивают, что в случае мобилизации у людей просто так не отбирают имущество и частную собственность. Закон предусматривает, что как физические, так и юридические лица имеют право на компенсацию ущерба, если таковой имеется, а также расходов, понесенных в связи с мобилизационным запросом.

Имущество, подлежащее мобилизации

Согласно Закону о мобилизации, мобилизационные ресурсы составляют материальные и финансовые ресурсы граждан и неграждан Латвии, государства (в том числе находящихся в зарубежных странах), самоуправлений и юридических лиц. При необходимости в качестве мобилизационных ресурсов могут использоваться и материальные ресурсы, принадлежащие населению.

Национальные вооруженные силы и мобилизованные формирования гражданской обороны после объявления мобилизации могут перенять себе во владение любое имущество, за исключением:

- активы и устройства компании, предназначенные для Национальных вооруженных сил, Государственной гражданской обороны, Государственной полиции, Полиции безопасности, Управления конституционной защиты, Службы военной разведки и безопасности, Государственной пограничной охраны, Государственной пожарно-спасательной службы и медицинских учреждений, включая учреждения скорой медицинской помощи и для обеспечения выполнения задач других учреждений государственного управления, подчиненных Министерству здравоохранения, и обществ капитала, в которых Министерство здравоохранения является держателем долей капитала;

- активы и устройства предприятия, предназначенные для мобилизационных запросов на производство отдельных видов товаров и оказание услуг;

- транспортные средства иностранных юридических и физических лиц, если эти транспортные средства не зарегистрированы в Латвийской Республике.

При этом в Минобороны подчеркивают, что мобилизационные запросы на передачу имущества, находящегося в ведении Национальных вооруженных сил и мобилизованных формирований гражданской обороны, планируются только в случае невозможности заключения соглашения об использовании имущества, приобретения имущества, содержания имущества в материальных резервах государства и резервах Национальных Вооруженных Сил.

Имущество мобилизуется в определенном порядке

При получении мобилизационного запроса собственник передаваемого имущества обязан содержать имущество, указанное в мобилизационном запросе, в техническом состоянии и готовом к использованию. Собственник обязан информировать учреждение или самоуправление, определившие мобилизационный запрос, об изменении технического состояния или правового статуса имущества.

Собственник или уполномоченное им лицо при передаче имущества на хранение после объявления мобилизации обязан доставить его в место и время, указанные в мобилизационном заявлении, либо держать его в готовности к хранению по месту нахождения имущества.

Перед передачей имущества на хранение проводится его оценка и составляется протокол в четырех экземплярах о его передаче в ведение подразделений Национальных Вооруженных Сил или мобилизованных формирований гражданской обороны. Владелец должен присутствовать и получить информацию о техническом состоянии имущества и любых изменениях, произошедших с момента первоначальной оценки.

В случае, если принятое имущество перестает быть необходимым для выполнения задач подразделений Национальных Вооруженных Сил или мобилизованных формирований гражданской обороны, а также в случае объявления демобилизации, имущество возвращается его собственнику. Соответственно составляется протокол об оценке имущества, его амортизации и возврате. При необходимости имущество ремонтируется или проводится техническое обслуживание.

За мобилизованное имущество полагается компенсация

Каждое физическое и юридическое лицо, имущество которого передано в соответствии с мобилизационным запросом, имеет право на получение компенсации за пользование имущества, возмещение расходов, возникающих в связи с передачей имущества, возмещение уменьшения стоимости имущества или полной утраты стоимости имущества.

Компенсация рассчитывается на основании оценочных документов учреждения, определившего мобилизационную заявку, и выплачивается после объявления демобилизации и возврата имущества, но не позднее 30 дней после демобилизации.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (0)



Статьи по теме

Политика Обнародован годовой доход премьер-министра Силини

Премьер-министр Эвика Силиня за работу в правительстве в прошлом году получила 108 941 евро, что в 2,2 раза больше, чем в 2022 году, когда Госканцелярия выплатила ей 49 815 евро, свидетельствует декларация премьер-министра, опубликованная на сайте Службы госдоходов.

Политика Повысить налог на недвижимость – предложение, от которого нельзя отказаться?

Раз в два года латвийскому правительству приходится делать любезное лицо, хотя настроение при этом не радостное.

Политика «Деградация будет продолжаться» - политтехнолог ставит диагноз

Почему после скандала правительство не уйдет в отставку?

Политика Скандал с «Единством»: чтобы все было и ничего за это не было

Главная партия власти выкрутится и на сей раз?

Читайте еще

Политика Коалиция обсудит срочный роспуск думы
Резекненских депутатов все-таки скоро уволят.
Наша Латвия Что будут делать жители Латвии в случае кризисной ситуации?
В случае кризиса 47% людей остановились бы у родственников или друзей, а 5% отказались бы эвакуироваться из дома, свидетельствуют результаты опроса, проведенного Государственной пожарно-спасательной службой (ГПСС).
Бизнес Экономист: все самое трудное для Латвии уже позади
82% жителей Латвии заявили, что, по их мнению, в настоящее время государство переживает экономический кризис, свидетельствует опрос "Luminor Bank".
Наша Латвия Эксперт назал демографические тренды Латвии «очень беспокоящими»
«Латвия — бездетная республика», - под таким заголовком в Dienas Bizness Юрис Пайдерс обозревает демографические тренды страны.