27 апреля, суббота
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

В больнице Гайльэзерс планируют создать вытрезвитель для детей

Размер текста Aa Aa
Наша Латвия
gorod.lv 21:45, 7 февраля, 2024


За последние три года в Детскую клиническую университетскую больницу (BKUS) поступило около 850 несовершеннолетних в состоянии опьянения, 80% из которых употребляли алкоголь, сообщает LSM.



Юные пациенты, попадающие в Детскую больницу в состоянии алкогольного или наркотического опьянения, основательно тормозят ее работу. По этой причине Рижская дума еще прошлой весной выступила с предложением создать детский вытрезвитель в помещениях больницы Гайльэзерс.

Главврач больницы Рената Снипе считает проблему серьезной. По ее словам, пьяные несовершеннолетние пациенты ведут себя подчас шумно и агрессивно, отнимают у персонала время, энергию и психические ресурсы. Врачи из-за этого меньше времени могут уделить больным маленьким детям и их матерям.

В прошлом году к врачам поступило около 200 вызовов, касающихся несовершеннолетних, употреблявших наркотические вещества. Обеспокоенное руководство Рижского центра детей и молодежи, являющееся свидетелями того, что несовершеннолетние все чаще употребляют наркотики и становятся жертвами передозировки, даже обратилось за помощью к омбудсмену. В декабре тот направил письмо в Министерство здравоохранения, Министерство благосостояния и Министерство юстиции с просьбой устранить недостатки нормативных актов и разработать соответствующие процедуры лечения детей, в том числе от алкогольных и наркотических зависимостей. Омбудсмен ожидает ответов от данных министерств к концу месяца.

В настоящее время в Латвии нет механизма оказания помощи ребенку без его согласия. Нет вытрезвителя для детей, где несовершеннолетние проходили бы также реабилитацию. Пилотный проект по созданию центра реабилитации для несовершеннолетних может появиться уже к маю, – обещает Госканцелярия.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (0)



Статьи по теме

Наша Латвия Минобразования Латвии запретило украинским детям учиться дистанционно в Украине

Министерство образования и науки (МОН) со следующего учебного года сделает обязательным посещение латвийских учебных заведений для всех детей украинских беженцев, сообщили bb.lv в МОН.

Наша Латвия Закрытое небо Латвии: куда запрещено залетать дронам

Государственная служба охраны окружающей среды (СООС) обращается к жителям Латвии: замечая эко–нарушения и фиксируя их, необходимо следить, чтобы фиксация происходила в рамках закона.

Наша Латвия Рижское домоуправление начинает отключать отопление по всему городу

В первых числах мая домоуправление "Rīgas namu pārvaldnieks" (RNP) начнет отключать отопление в домах, подключенных к центральному теплоснабжению, сообщили в RNP.

Наша Латвия Вступает в силу новое расписание движения поездов по Латвии

С 1 мая вступает в силу новый график движения поездов, предусматривающий дополнительные рейсы по железнодорожным линиям в Тукумc, Скулте и Айзкраукле, сообщили bb.lv в компании “Pasažieru vilciens”.

Читайте еще

В мире Германские больницы готовят к массовому приему раненых (ВИДЕО)
ФРГ рассчитывает стать тыловой базой крупного европейского конфликта.
ЧП и криминал Несколько медиков рижской больницы получили сроки за вымогательство
Рижский суд Видземского предместья приговорил нескольких сотрудников Рижской восточной клинической университетской больницы к условным срокам лишения свободы по уголовному делу о получении незаконной выгоды от пациентов.
Политика Министр указал мэру Риги, где и как лечить рижан. Не помогли партийные связи
Разговоры о том, что "родство" коалиций в правительстве и в Рижской думе поможет в решении проблем столицы, оказались пустым звуком. Да, нынче у руля правительства и Рижской думы находятся однопартийцы Эвика Силиня и Вилнис Кирсис. Более того, ключевые посты в правительстве также занимают представители "Нового Единства". Но это никакой пользы Риге не принесло!
Наша Латвия Сломали систему: переломы в Латвии можно будет лечить только в девяти больницах
На подкомиссии Сейма по общественному здоровью сообщили, что вскоре травматологическая помощь будет оказываться только в больницах пятого и четвертого уровня — и в виде исключения в Мадонской больнице третьего уровня.