27 апреля, суббота
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Жить по–соседски: фестиваль нацменьшинств пройдет этим летом в Лиепае

Размер текста Aa Aa
Наша Латвия
BB.LV 11:41, 16 февраля, 2024

Николай Кабанов


"Главной линией поляризации по–прежнему является социальная память и геополитика", — утверждает Министерство культуры Латвии. На днях им был представлен проект Плана развития сплоченного и граждански активного общества на 2024–2027 гг.


Источник: LETA

По оценке экспертов, которую изучили депутаты комиссии Сейма по гражданству, миграции и сплочению общества, "существенным препятствием для гражданского участия является неравноправие возможности участия жителей". Поэтому и уровень доверия государственному управлению в ЛР существенно ниже, чем в Евросоюзе в целом — 34 и 50 процентов соответственно. Местным властям доверяют гораздо больше — 42% латвийцев, что почти сближает нас со средним уровнем Организации экономического сотрудничества и развития (46,9%).

Характерно, что в материалах Минкульта упоминается и Россия — она якобы "провела достаточно существенные вклады" в создание так называемой "мягкой силы" как в Латвии, так и в Балтии и в Европе. В противовес этому наше государство обязано проводить "популяризацию основанной на доказательствах информации о событиях латвийской культуры", а также "развитие основанного на исследованиях сплоченного общества". Для негосударственных организаций нацменьшинств подразумевается "программа содействия участию". А всему обществу — "мероприятия понимания и повышения информированности об уменьшении дискриминации и способствованию толерантности".

В финансовом плане рост гражданственности обойдется в 2 155 000 евро. Сюда войдут ассигнования в фонд негосударственных организаций, в т. ч. меньшинств. 86 425 евро предназначается для "единого качественного и безопасного пространства демократического соучастия и информации. Также для создания "объединяющей социальной памяти" министерство наметило выделить 236 000 евро. Уменьшение негативных стереотипов путем проведения фестиваля нацменьшинств (два дня в Лиепае летом), сохранения последними своеобразия и участием в общественной жизни рома (цыган) — 115 000 евро.

Более всего средств, конечно, пойдет на обучение латышскому языку для граждан "третьих государств" и лиц, находящихся под международной защитой — до 31 июля 2026 года на эти цели потратят 2 229 500 евро. Еще 810 420 евро положено на "вводный курс гражданам третьих государств о жизни в Латвии". Для наших граждан, возвращающихся в ЛР из–за границы, выделят 2 559 526 евро в режиме "одной остановки" с участием фондов ЕС.

Елена Шайцане, директор департамента общественной интеграции Министерства культуры сообщила, что над планом в непростых дискуссиях трудилась рабочая группа из 22 человек (в нее вошли, к примеру, представители Минобороны). Среди критериев, которым должно соответствовать искомое общество, чиновница в первую очередь назвала: "национальное".

При этом госпожа Шайцане отметила, что "кризис недоверия" к власти распространен не только в Латвии и соседних странах, но и по всему миру. Она упомянула в этой связи пандемию ковида как фактор, негативно повлиявший на отношения народа к правительствам.

Ваш же автор, сопоставив цифры Минкульта, обратил внимание, что доля латвийцев, не доверяющих госвласти — около двух третей, существенно превышает соотношение титульной нации и нацменьшинств. Тем самым можно предположить, что на отношение влияют такие факторы, как доходы, качество жизни и прочие факторы. Образно говоря, латышский сениор и российская пенсионерка едут в одном троллейбусе, хотя и выходят на разных остановках…

ПРОТЕСТ

Депутат от "Нового Единства" Анна Ранцане сообщила, что ученики старших классов в Даугавпилсе специально говорят на переменах по–русски, ибо государство ввело обучение на латышском. По мнению парламентария, необходимо дальнейшее усиление роли госязыка.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (0)



Статьи по теме

Наша Латвия Закон строг: за беглую внучку накажут латвийскую бабушку

«Я бабушка 14-летней внучки, воспитываю ее с 8 лет, после смерти матери, являюсь официальным опекуном. У девочки трудный возраст, со всеми последствиями, и с каждым днем наши отношения все хуже.

Наша Латвия Таксомоторный бизнес заставят работать по новым правилам

На этой неделе вступили в силу поправки к Закону об автоперевозках, которые предусматривают новые требования к такси.

Наша Латвия Нация спивается: потребление алкоголя в Латвии назвали эпидемией

Потребление алкоголя в Латвии достигло уровня, который можно сравнить с эпидемией. Чтобы значительно снизить этот показатель, необходимы срочно предпринять масштабные и комплексные меры, заключил в четверг Государственный совет по контролю за алкоголем, – сообщает LA.lv со ссылкой на агентство LETA.

Наша Латвия Русский язык в Латвии не нужен! 33 года живу в Риге и не знаю — Стрейпс

Приехавший в Латвию в 90-е из США журналист Карлис Стрейпс — одним из первых в нашей стране публично признавшихся в своей гомосексуальности, — заявил, что все эти годы прекрасно чувствует себя без знания русского языка.

Читайте еще

В мире В Нарве не добиться успеха в интеграции только мягкими увещеваниями - министр
Министр государственного управления Рийна Солман, посетившая на этой неделе Нарву, Силламяэ и Нарва-Йыэсуу, считает, что нельзя добиться успеха в интеграции только мягкими увещеваниями и что государству при необходимости следует решительнее настаивать на своем.
Политика Важно дать детям нацменьшинств возможность изучать свою культуру - омбудсмен
Важно предоставить детям национальных меньшинств возможность изучать свой язык, культуру и историю в рамках образовательных программ по интересам, считает омбудсмен Юрис Янсонс.
В мире Литва предупредила Беларусь в вопросе обучения литовского нацменьшинства
Литва предупредила Беларусь об обеспечении обучения литовского национального меньшинства на их языке, так как Минск намерен прекратить делать это в школах двух населенных пунктов с 1 сентября.
Политика Правящие решили «проигнорировать» речь вражды депутата Сейма
Выступление депутата сейма Яниса Иесалниекса с парламентской трибуны в минувший четверг действительно вызвало взрыв в социальных сетях. На это обратили внимание и общественные СМИ. Но власти сандала не заметили.