28 апреля, воскресенье
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

В Нарве не добиться успеха в интеграции только мягкими увещеваниями - министр

Размер текста Aa Aa
В мире
BNS 19:45, 21 августа, 2022


Министр государственного управления Рийна Солман, посетившая на этой неделе Нарву, Силламяэ и Нарва-Йыэсуу, считает, что нельзя добиться успеха в интеграции только мягкими увещеваниями и что государству при необходимости следует решительнее настаивать на своем.



«Нарва — переломный пункт восточной границы и Эстонии, и ЕС. На встречах с жителями Ида-Вирумаа в Силламяэ неоднократно поднимали вопрос, достаточно ли мы делаем для развития эстонскости в Ида-Вирумаа и достаточного присутствия государства. Всегда можно добиться большего и по вопросам интеграции, где государство до сих пор не настаивало на своем, а пыталось действовать языком мер, пособий и увещеваний», - сказала Солман.

По ее словам, настоящая интеграция может начаться только когда вторую сторону будут замечать, принимать и ценить.

«Я имею в виду, что нужно замечать и принимать эстонское государство. Перенос советских памятников из Нарвы был задуман не для того, чтобы отделить местное русскоязычное население от эстонцев, но это один из важных шагов к тому, чтобы эстонское государство замечали и в дальнейшем считались с ним. Эффективная интеграция касается общего пространства ценностей и до тех пор, пока позиции большинства эстонцев по вопросам избавления от советских монументов и названий улиц в честь советских убийц не найдут понимания, до интеграции будет далеко, а на то, чтобы появились основанные на сочувствии общие взгляды, уйдут многие годы», - подчеркнула Солман.

По ее словам, нельзя допустить противостояния независимости Эстонии. «Обязательно следует дальше заниматься повышением разнообразия экономики Ида-Вирумаа, улучшением среды проживания и интеграцией русскоязычного населения. Эта работа постоянно ведется уже много лет, посредством мониторинга общественного мнения мы видели и позитивные результаты», - сказала Солман.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (0)



Статьи по теме

В мире На Китай обрушился мощный торнадо

На юг Китая обрушился мощнейший с начала года торнадо. Об этом сообщает Центральное телевидение Китая.

В мире Макрон призвал обсудить оборону Европы и ядерное оружие

Президент Франции Эммануэль Макрон предложил начать дискуссию о будущем обороны Европы, включая использование ядерного оружия. Его слова приводит эльзасский новостной портал DNA.

В мире Госсекретарь США едет на Ближний Восток

Госсекретарь США Энтони Блинкен 29 апреля посетит Саудовскую Аравию для обсуждения ситуации на Ближнем Востоке. Об этом сообщает агентство Reuters со ссылкой на Госдепартамент США.

В мире США потратят миллиарды долларов на новый самолет «Судного дня»

Военно-воздушные силы (ВВС) США сообщили, что заключили контракт на сумму 13 миллиардов долларов с компанией Sierra Nevada Corp на разработку преемника Boeing E-4B, известного как самолет «Судного дня».

Читайте еще

В мире Зеленский подписал закон о нацменьшинствах, принятия которого требовал ЕC, но...
Владимир Зеленский подписал закон о нацменьшинствах, необходимый для дальнейшей евроинтеграции Украины, при этом, согласно документу, права нацменьшинств могут ограничиваться "в интересах нацбезопасности".
Политика Важно дать детям нацменьшинств возможность изучать свою культуру - омбудсмен
Важно предоставить детям национальных меньшинств возможность изучать свой язык, культуру и историю в рамках образовательных программ по интересам, считает омбудсмен Юрис Янсонс.
В мире Литва предупредила Беларусь в вопросе обучения литовского нацменьшинства
Литва предупредила Беларусь об обеспечении обучения литовского национального меньшинства на их языке, так как Минск намерен прекратить делать это в школах двух населенных пунктов с 1 сентября.
Политика Правящие решили «проигнорировать» речь вражды депутата Сейма
Выступление депутата сейма Яниса Иесалниекса с парламентской трибуны в минувший четверг действительно вызвало взрыв в социальных сетях. На это обратили внимание и общественные СМИ. Но власти сандала не заметили.