28 апреля, воскресенье
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Генерал США призвал страны Балтии к готовности воевать с Россией самим

Размер текста Aa Aa
Наша Латвия
BB.LV 13:30, 23 февраля, 2024 1


Бывший командующий сухопутными войсками США в Европе Бен Ходжес обратил внимание на то, что в случае нападения России Латвия, Литва и Эстония должны будут готовыми защищаться собственными силами не менее двух недель, передает TV3.


Источник: LETA

По мнению генерала, гарантии 5-я статья устава НАТО не является автоматической – статья активируется с учетом политической воли. Поэтому он указал, что странам Балтии придется держаться до прибытия союзных подкреплений.

«Я не знаю, все ли понимают 5-ю статью. Это не автоматическая вещь. Это политическое решение. Не исключено, что после нападения России на члена НАТО наступит перерыв, может быть, даже две недели. Прибытие подкреплений в Литву может занять две недели», - заявил Ходжес на пресс-конференции на Вильнюсском форуме безопасности.

«Так что, если бы вы думали о том, как защититься, вы бы думали о всеобщей обороне - готовы ли литовцы ждать подкреплений в худшем случае?» — риторически спросил он.

Немецкий генерал высказывает другие мысли

Между тем глава Сил обороны Германии, или Бундесвера, генерал Карстен Брейер заявил в интервью британскому изданию The Telegraph, что НАТО будет готово отразить российское вторжение в страны Балтии.

«Да, я в этом не сомневаюсь. Но это прежде всего вопрос сдерживания. Исходя из нашей текущей оценки ситуации, у меня нет опасений по поводу нападения России в ближайшем будущем», - сказал он.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (1)



Статьи по теме

Наша Латвия Стадион на рижском острове: огородники и архитекторы против. А кто – за?

Очередной «проект века» на Луцавсале – футбольный стадион на 12 тысяч зрителей, стал обретать как сторонников, так и противников.

Наша Латвия Рига против рижанина: может ли человек противостоять столице

Стали известны результаты судебного процесса, на котором рассматривался иск Департамента жилья и среды Рижской думы против арендатора муниципального жилья, не желавшего перезаключить бессрочный договор аренды на двухлетний.

Наша Латвия Почти каждый пятый житель Латвии во время сна храпит — исследование

Здоровый сон является важнейшим условием, чтобы, проснувшись утром чувствовать себя бодрым, отдохнувшим и готовым к новым свершениям, и в долгосрочной перспективе он влияет не только на самочувствие, но и на здоровье в целом.

Наша Латвия В Латвии ожидаются дожди — синоптики

В ночь на воскресенье, 28 апреля, местами в центральных и восточных районах страны ожидаются кратковременные дожди, прогнозирует Латвийский центр окружающей среды, геологии и метеорологии.

Читайте еще

Наша Латвия Приказы не обсуждаются: солдаты Латвии по–тихому оказались в Кувейте
В то время как со всех официальных трибун говорится о необходимости противостоять агрессивной РФ, а министр обороны Андрис Спрудс только что подписал с литовским и эстонским коллегами соглашение о создании совместного защитного рубежа на востоке, Национальные вооруженные силы, оказывается, продолжают участие в международной операции против "Исламского государства" (ИГИЛ).
Наша Латвия Когда Россия нападет на Латвию? Отвечает командующий армией ЛР
Командующий Вооруженными силами Латвии Леонид Калниньш в интервью американскому порталу currenttime.tv рассказал о подготовке латвийской армии к обороне, об особенностях войны в Украине и о воюющих там гражданах ЛР.
Наша Латвия Заморская страна укрепляет оборону Латвии
Канада объявила о значительном расширении военного присутствия в Латвии.
Наша Латвия Воевать за Латвию можно будет и иностранцам. Министерство готовит законопроект
Министерство обороны Латвии (МО) подготовило поправки к закону о военной службе, которые предусматривают возможность в кризисных ситуациях приема иностранных граждан, в том числе украинцев, мотивированных на военную службу.