27 апреля, суббота
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

НВС: Россия слаба и просто не сможет напасть на Латвию – нет таких сил

Размер текста Aa Aa
Наша Латвия
BB.LV 16:15, 6 марта, 2024


Ссылаясь на недавние предположения из различных источников о возможном росте угроз в Европе, в том числе и в Латвии, Национальные вооруженные силы (НВС) опубликовали в среду заявление для общественности.



НВС призывает критически оценивать сообщения о росте угроз и не распространять их дальше, чтобы не поддерживать российскую машину пропаганды в ее попытках посеять страх перед возможным нападением России на Латвию или другое государство-член НАТО.

Особенно обращается внимание на четырех пунктах:

1. Россия, пытаясь сохранить имеющийся военный потенциал и темпы для продолжения полномасштабного вторжения на Украину, уже значительно сократила свои кадровые ресурсы и вооружение вблизи латвийской границы, поэтому у России нет достаточной военной мощи и ресурсов для проведения конвенциального нападения на страну-члена НАТО.

2. Военная неспособность России победить и огромные потери ресурсов в более чем двухлетней войне на Украине являются свидетельством ее системной слабости и застоя на всех уровнях ее командования. Кроме того, для того, чтобы Россия напала на одно из государств-членов, необходимо выполнение ряда предварительных условий и создание конкретной ситуации. Поэтому НВС обращает внимание на то, что таких предпосылок для российской агрессии против членов НАТО не существует.

3. Вот уже почти 20 лет мы являемся членом сильнейшего альянса мира. Нападение на нас означает нападение на все государства-члены, за которым последует немедленная реакция НАТО.

4. В последнее время в информационном пространстве Латвии различными общественными деятелями из Латвии и за рубежом озвучиваются популистские рассуждения о нашей неспособности защитить страну. Поэтому мы призываем общественность сохранять хладнокровие и не распространять и не подкреплять такие сообщения – особенно те, которыми делятся людьми, которые больше не служат в вооруженных силах или вообще никогда не были связаны с оборонной сферой. Делясь сомнительными сообщениями, эти люди невольно или сознательно оказывают медвежью услугу агрессивным пропагандистским сообщениям России.

Мы, солдаты и земессарги не считаем мир чем-то само собой разумеющимся. Подобно литовцам, эстонцам и солдатам других стран-членов НАТО, мы тоже каждый день готовимся к войне, чтобы ее не случилось. Это наше избранное призвание и долг перед Латвией и ответственность за каждого гражданина нашей страны. Вместо того, чтобы в очередной раз воспроизводить популистские публикации в социальных сетях, мы приглашаем всех вместе укреплять государственную безопасность, вступая в земессардзе, службу государственной обороны или изучая базовые военные навыки на курсах добровольцев-резервистов.

Ситуация с безопасностью в Латвии столь же стабильна и эквивалентна ситуации с безопасностью в других государствах-членах НАТО, не граничащих с Россией, таких как Испания, Франция или Италия.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (0)



Статьи по теме

Наша Латвия Русский язык в Латвии не нужен! 33 года живу в Риге и не знаю — Стрейпс

Приехавший в Латвию в 90-е из США журналист Карлис Стрейпс — одним из первых в нашей стране публично признавшихся в своей гомосексуальности, — заявил, что все эти годы прекрасно чувствует себя без знания русского языка.

Наша Латвия По всей Латвии проходит Большой субботник

Сегодня с 9:00 до 15:00 по всей Латвии проходит Большой субботник - мероприятие по уборке и благоустройству окружающей среды, сообщила агентству ЛЕТА руководитель по коммуникации Большого субботника Анна Блауа.

Наша Латвия Сегодня латвийцам будут недоступны инструменты eParaksts

В связи с переходом на новую технологическую платформу сегодня будут не доступны инструменты "eParksts", сообщили представители ГАО "Latvijas Valsts Radio un televīzijas centrs".

Наша Латвия Синоптики предупредили о погоде в Латвии в субботу

В субботу вечером в Латвии местами ожидаются кратковременные дожди, прогнозирует Латвийский центр окружающей среды, геологии и метеорологии.

Читайте еще

Наша Латвия Приказы не обсуждаются: солдаты Латвии по–тихому оказались в Кувейте
В то время как со всех официальных трибун говорится о необходимости противостоять агрессивной РФ, а министр обороны Андрис Спрудс только что подписал с литовским и эстонским коллегами соглашение о создании совместного защитного рубежа на востоке, Национальные вооруженные силы, оказывается, продолжают участие в международной операции против "Исламского государства" (ИГИЛ).
Наша Латвия Когда Россия нападет на Латвию? Отвечает командующий армией ЛР
Командующий Вооруженными силами Латвии Леонид Калниньш в интервью американскому порталу currenttime.tv рассказал о подготовке латвийской армии к обороне, об особенностях войны в Украине и о воюющих там гражданах ЛР.
Наша Латвия Заморская страна укрепляет оборону Латвии
Канада объявила о значительном расширении военного присутствия в Латвии.
Наша Латвия Воевать за Латвию можно будет и иностранцам. Министерство готовит законопроект
Министерство обороны Латвии (МО) подготовило поправки к закону о военной службе, которые предусматривают возможность в кризисных ситуациях приема иностранных граждан, в том числе украинцев, мотивированных на военную службу.