28 апреля, воскресенье
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Приказы не обсуждаются: солдаты Латвии по–тихому оказались в Кувейте

Размер текста Aa Aa
Наша Латвия
BB.LV 17:43, 22 января, 2024

Николай Кабанов


В то время как со всех официальных трибун говорится о необходимости противостоять агрессивной РФ, а министр обороны Андрис Спрудс только что подписал с литовским и эстонским коллегами соглашение о создании совместного защитного рубежа на востоке, Национальные вооруженные силы, оказывается, продолжают участие в международной операции против "Исламского государства" (ИГИЛ).


На американской базе в Кувейте неплохо кормят.
Источник: Пресс-фото

Завтра на заседании Кабинета министров предложат продлить наше участие аж до 1 февраля 2026 года. Чтоб лишний раз не вставать, как говорится.

Операция Idherent Resolve ("Непоколебимая решимость") была объявлена Соединенными Штатами в августе 2014 года. "Реагируя на призыв Ирака", — подчеркивается в документе Министерства обороны Латвии.

Сначала операция концентрировалась на воздушном наступлении — по данным на 20 августа 2015 года, было проведено 6228 авиаударов, из которых 3847 пришлись на территорию Ирака, a 2381 — по территории Сирии. Было уничтожено более 10 тысяч целей, из которых 119 танков, 340 легких грузовиков HMMWV, 2577 огневых позиций и т. д. Полная стоимость операции к 31 июля 2015 года достигла 3,5 млрд долларов, что в среднем составляет 9,8 млн долларов в день в течение 357 дней операции. Потери боевиков "Исламского государства" оцениваются в 80 тысяч человек, мирных жителей — от 8214 до 13 125. Еще около миллиона были вынуждены покинуть свои дома в Сирии и Ираке.

"С развитием ситуации, — отмечает документ военного ведомства ЛР, — а также в результате стратегического диалога Ирак — США, с 31 декабря 2021 года в задачи операции более не входят элементы боевых задач. Операция фокусируется на обучении, советничестве, заданиях поддержки и обмена разведывательной информацией". "Общий район операции шире, чем только территория Ирака", — подчеркивается в информации минобороны. Поэтому–то латвийские военные и размещены не только на базе Эрбиль в Ираке, но и в Арифджан в Кувейте. "Министерство обороны в сотрудничестве с Министерством иностранных дел ведет необходимые консультации с Государством Кувейт об упорядочении статуса сил НВС на кувейтской территории".

"Также в дальнейшем Министерство обороны участие НВС в операции планирует в нынешнем объеме — до 30 солдат", — прогнозирует военное ведомство. Возможности использования наших каравиров будут самые широкие — и по меньшей мере на следующие два года, "хотя и срок коалиционной операции в международных документах не определен". Так что, может быть, еще и позже. "Латвия наряду с другими Балтийскими государствами практически подтверждает свою готовность участвовать в международной коалиции по борьбе с терроризмом", — обещано в документе.





Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (0)



Статьи по теме

Наша Латвия Рижскую торговлю торговлю отправят под одну крышу

В начале мая в Риги начнут установку первых модулей нового дизайна для уличной торговли.

Наша Латвия Закон строг: за беглую внучку накажут латвийскую бабушку

«Я бабушка 14-летней внучки, воспитываю ее с 8 лет, после смерти матери, являюсь официальным опекуном. У девочки трудный возраст, со всеми последствиями, и с каждым днем наши отношения все хуже.

Наша Латвия Таксомоторный бизнес заставят работать по новым правилам

На этой неделе вступили в силу поправки к Закону об автоперевозках, которые предусматривают новые требования к такси.

Наша Латвия Нация спивается: потребление алкоголя в Латвии назвали эпидемией

Потребление алкоголя в Латвии достигло уровня, который можно сравнить с эпидемией. Чтобы значительно снизить этот показатель, необходимы срочно предпринять масштабные и комплексные меры, заключил в четверг Государственный совет по контролю за алкоголем, – сообщает LA.lv со ссылкой на агентство LETA.

Читайте еще

Наша Латвия Добровольцы закончились: как проходит обязательный призыв в армию ЛР
В Латвии впервые проведена жеребьевка по набору призывников для латвийской армии.
Наша Латвия Когда Россия нападет на Латвию? Отвечает командующий армией ЛР
Командующий Вооруженными силами Латвии Леонид Калниньш в интервью американскому порталу currenttime.tv рассказал о подготовке латвийской армии к обороне, об особенностях войны в Украине и о воюющих там гражданах ЛР.
Наша Латвия Заморская страна укрепляет оборону Латвии
Канада объявила о значительном расширении военного присутствия в Латвии.
Наша Латвия Воевать за Латвию можно будет и иностранцам. Министерство готовит законопроект
Министерство обороны Латвии (МО) подготовило поправки к закону о военной службе, которые предусматривают возможность в кризисных ситуациях приема иностранных граждан, в том числе украинцев, мотивированных на военную службу.