28 апреля, воскресенье
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Воевать за Латвию можно будет и иностранцам. Министерство готовит законопроект

Размер текста Aa Aa
Наша Латвия
BB.LV 18:15, 17 декабря, 2023


Министерство обороны Латвии (МО) подготовило поправки к закону о военной службе, которые предусматривают возможность в кризисных ситуациях приема иностранных граждан, в том числе украинцев, мотивированных на военную службу.



В настоящее время законодательством не предусмотрена возможность приема иностранцев, мотивированных на военную службу в кризисных ситуациях.

В свою очередь, опыт Украины показывает, что граждане других стран могут эффективно воевать в составе национальных вооруженных сил. Иностранец в возрасте от 18 до 60 лет может поступить на службу в Вооруженные Силы Украины, если он ранее не был судим за совершение уголовного преступления, признан годным к военной службе и прошел профессионально-психологический отбор, имеет соответствующую физическую подготовленность к военной службе, способен выполнять боевые задачи и имеет право легально въезжать на территорию Украины.

Предыдущий военный или боевой опыт признается преимуществом, но не является обязательным требованием для поступления на службу в Вооруженные Силы Украины.

Учитывая вышеизложенное, поправки к Закону о военной службе предусматривают, что граждане государства-члена Европейского Союза, государства-члена Европейской ассоциации свободной торговли, государства-члена НАТО, Австралии, Бразилии, Новой Зеландии или Украины могут добровольно подать заявление на военную службу в Национальных Вооруженных Силах в случае всеобщей и частичной мобилизации.

Иностранец будет принят на службу путем заключения контракта на военную службу, если он соответствует требованиям по состоянию здоровья, установленным министром обороны, не был служащим, агентом, резидентом СССР, не был владельцем конспиративной квартиры и его прием на службу отвечает интересам национальной безопасности в соответствии с Военным заключением службы разведки и безопасности.

Также можно будет принять иностранца, не судимого за особо тяжкое преступление.

Иностранец должен знать государственный язык или хотя бы английский или французский. Языковые навыки будут проверяться в порядке, установленном министром обороны.

Контракт на военную службу иностранца может быть заключен на срок, определяемый министром обороны, который не превышает период войны или чрезвычайного положения.

Иностранцу, принятому на военную службу, может быть установлен испытательный срок до шести месяцев.

Во время службы иностранец будет находиться на действительной военной службе и будет иметь статус военнослужащего. Это значит, что он будет получать ежемесячный оклад, установленный для военнослужащих, а также социальные гарантии, предусмотренные для военнослужащих и членов их семей, исключая право на пенсию по возрасту.

Иностранцу могут быть присвоены служебные звания, за исключением офицерских. Контракт может быть расторгнут досрочно, если, например, военнослужащий будет признан негодным к действительной службе по состоянию здоровья или уволен с действительной службы в порядке дисциплинарного взыскания.

В настоящее время законопроект вынесен на общественное обсуждение. Сначала его должно поддержать правительство, а затем принять Сейм.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (0)



Статьи по теме

Наша Латвия Рига против рижанина: может ли человек противостоять столице

Стали известны результаты судебного процесса, на котором рассматривался иск Департамента жилья и среды Рижской думы против арендатора муниципального жилья, не желавшего перезаключить бессрочный договор аренды на двухлетний.

Наша Латвия Почти каждый пятый житель Латвии во время сна храпит — исследование

Здоровый сон является важнейшим условием, чтобы, проснувшись утром чувствовать себя бодрым, отдохнувшим и готовым к новым свершениям, и в долгосрочной перспективе он влияет не только на самочувствие, но и на здоровье в целом.

Наша Латвия В Латвии ожидаются дожди — синоптики

В ночь на воскресенье, 28 апреля, местами в центральных и восточных районах страны ожидаются кратковременные дожди, прогнозирует Латвийский центр окружающей среды, геологии и метеорологии.

Наша Латвия В Латвии во время республиканского субботника нашли 40 телевизоров и противогаз

Во время вселатвийского субботника убрано 1149 мест, сообщили организаторы мероприятия.

Читайте еще

Наша Латвия Добровольцы закончились: как проходит обязательный призыв в армию ЛР
В Латвии впервые проведена жеребьевка по набору призывников для латвийской армии.
Наша Латвия Приказы не обсуждаются: солдаты Латвии по–тихому оказались в Кувейте
В то время как со всех официальных трибун говорится о необходимости противостоять агрессивной РФ, а министр обороны Андрис Спрудс только что подписал с литовским и эстонским коллегами соглашение о создании совместного защитного рубежа на востоке, Национальные вооруженные силы, оказывается, продолжают участие в международной операции против "Исламского государства" (ИГИЛ).
Наша Латвия Когда Россия нападет на Латвию? Отвечает командующий армией ЛР
Командующий Вооруженными силами Латвии Леонид Калниньш в интервью американскому порталу currenttime.tv рассказал о подготовке латвийской армии к обороне, об особенностях войны в Украине и о воюющих там гражданах ЛР.
Наша Латвия Заморская страна укрепляет оборону Латвии
Канада объявила о значительном расширении военного присутствия в Латвии.