27 апреля, суббота
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Военный эксперт объясняет, что будет происходить в Латвии в случае войны

Размер текста Aa Aa
Наша Латвия
LETA 18:45, 28 февраля, 2024


Еще в 2015 году в Литве вышла книга о том, что делать, если начнется война. В Латвии в 2022 году была опубликована брошюра о том, как действовать в первые 72 часа в случае войны или кризиса. Она содержит информацию и советы о том, как действовать. Однако лишь немногие могут себе представить, что на самом деле произойдет, если Латвия подвергнется нападению.


Источник: LETA

Капитан запаса НВС, военный эксперт Мартиньш Вердиньш объясняет порталу TV3, какая ситуация, скорее всего, возникнет в случае войны в Латвии.

«Ситуация будет такой же, как после фестиваля "Positivus", только с гораздо большей массой людей», - говорит Вердиньш. «У нас нет восьмиполосного шоссе, как в Берлине. На дорогах начнут образовываться пробки, места всем не хватит».

Вероятно, на бензоколонках будет нехватка топлива и длинные очереди. Эксперт отмечает, что и бензозаправочные станции не будут готовыми принять и обслужить такую ​​большую массу людей в момент: «В лучшем случае все вернутся или оставят машину и пойдут пешком, на велосипеде», - говорит Вердиньш.

В изданной в Литве книге содержатся ценные советы о том, что делать, если в Литве действительно начнется война, например, рекомендуется как можно быстрее эвакуироваться, обеспечив себя запасами еды и воды. Во время эвакуации держитесь подальше от вооруженных людей, передвигайтесь только днем. Если эвакуация невозможна, возьмите оружие, оставайтесь дома и создайте укрытие. Если ваш дом становится местом активных боевых действий, книга советует покинуть его и не жертвовать жизнью ради собственности. В руководстве также объясняется, как выбраться из-под завалов, что делать при захвате вторгшимися войсками и т. д.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (0)



Статьи по теме

Наша Латвия Русский язык в Латвии не нужен! 33 года живу в Риге и не знаю — Стрейпс

Приехавший в Латвию в 90-е из США журналист Карлис Стрейпс — одним из первых в нашей стране публично признавшихся в своей гомосексуальности, — заявил, что все эти годы прекрасно чувствует себя без знания русского языка.

Наша Латвия По всей Латвии проходит Большой субботник

Сегодня с 9:00 до 15:00 по всей Латвии проходит Большой субботник - мероприятие по уборке и благоустройству окружающей среды, сообщила агентству ЛЕТА руководитель по коммуникации Большого субботника Анна Блауа.

Наша Латвия Сегодня латвийцам будут недоступны инструменты eParaksts

В связи с переходом на новую технологическую платформу сегодня будут не доступны инструменты "eParksts", сообщили представители ГАО "Latvijas Valsts Radio un televīzijas centrs".

Наша Латвия Синоптики предупредили о погоде в Латвии в субботу

В субботу вечером в Латвии местами ожидаются кратковременные дожди, прогнозирует Латвийский центр окружающей среды, геологии и метеорологии.

Читайте еще

В мире Минобороны РФ рассчитало, что НАТО будет готово к атаке в 2030 году (ВИДЕО)
Глобальный удар по российской военной инфраструктуре может быть нанесен через космос.
Политика Приказано войной больше не пугать: в Латвии пытаются ограничить военную истерию
В последние пару недель в СМИ началась своего рода пандемия, когда разного рода эксперты, политики, политологи, политики на пенсии выступали с "военными прогнозами" — предсказывали неизбежность нападения на Латвию.
Политика «Людям морочат головы!» - майор НВС о пессимистичных высказываниях Репше
«Это индивидуальная интерпретация господина Репше - субъективное мнение. Если он сомневается, то должно быть какое-то обоснование, почему он сомневается», - заявил в эфире TV24 майор НВС Янис Слайдиньш, отвечая на вопрос, что он думает о словах бывшего премьер-министра Эйнара Репше в Интернете о том, что он ставит под сомнение любую помощь странам Балтии со стороны Запада в час Х.
Наша Латвия Херманис указал жителям, что самое важное при подготовке к часу-Х
«Я даже толком не знаю, что находится в этой сумке на 72 часа. Я бы изучил его, когда придет время, когда по каким-то признакам пойму, что, наверное, нужно готовиться», - объясняет в эфире TV24 эксперт по финансам и налогам LDDK Янис Херманис.