30 апреля, вторник
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Спаси себя сам: рижанам посоветовали в случае войны прятаться в канавах

Размер текста Aa Aa
Наша Латвия
BB.LV 07:05, 17 апреля, 2024

Григорий Антонов


В Латвии много говорится в последнее время о гражданской обороне на случай войны. Недавно свой план ГО приняла Рижская дума. К сожалению, план этот скорее расстраивает, чем вселяет спокойствие.



Дело не стоит на месте

Когда началась война в Украине, население с ужасом обнаружило, что в стране нет практически ничего для спасения этого самого населения. Имеется лишь инструкция от Министерства обороны, в которой говорится о том, что каждый житель должен иметь наготове тревожный чемоданчик. Военные подробно описали, что в этой сумке должно находиться, но не указали, что с ней делать.

Жителям предписывалось сидеть на этих чемоданчиках и слушать по радио инструкции. Их должны были объявить в течение 72 часов. По получении сигнала должна была последовать эвакуация. Кого и куда – неизвестно до сих пор.

Но дело не стоит на месте, свой план гражданской обороны на случай войны на днях приняла Рижская дума. В нем содержатся инструкции, что должны делать жители в случае военной угрозы. Из них следует, что о своей безопасности они должны позаботиться сами.

Тревожный чемоданчик

«Жители должны подготовить тревожную сумку, поместив в нее важные документы, список номеров телефонов близких, соседей и других нужных лиц, портативное радио с запасными батарейками, небольшую сумму наличных денег, непромокаемый блокнот и канцелярские принадлежности.

Также в сумку следует положить продукты питания с длительным сроком хранения и высокой калорийностью, которые можно использовать без термической обработки, многофункциональный складной нож и другие вещи, необходимые в экстренных ситуациях, например, лекарства и дезинфицирующие средства.

В верхних карманах одежды следует хранить информацию о группе крови, аллергиях, хронических заболеваниях и номера телефонов близких», – говорится в инструкции.

Определите укрытия

Далее в плане следует самое интересное – где прятаться в случае обстрелов? Об этом каждый должен позаботиться сам, причем уже сейчас.

«В непосредственной близости от места проживания и ежедневных маршрутов рекомендуется определить укрытия или места для укрытия, чтобы минимизировать воздействие ударной волны от взрыва, щебня, теплового излучения или радиоактивного загрязнения. Укрытия могут создаваться и устанавливаться в подвалах различных сооружений.

В качестве временного укрытия, способного защитить от пуль, осколков боеприпасов, обломков окружающих конструкций, которые могут возникнуть в результате применения различного оружия, можно использовать канаву, котлован, вход в подвальные помещения, расположенные с внешней стороны здания, пешеходный тоннель или любую близлежащую железобетонную или кирпичную конструкцию, за которой можно укрыться, а также места в помещениях, где между человеком и внешней стороной здания имеется не менее двух стен.

Жителям рекомендуется подумать о создании укрытия или места для укрытия в подвале или подземном этаже здания.

На случай военной угрозы следует поддерживать и периодически восстанавливать по месту жительства запасы продовольствия, воды и товаров первой необходимости, что позволило бы продержаться не менее трех-семи дней», – говорится в документе.

У каждого своя оборона

Из вышеуказанного следует, что никто сооружать убежища для населения не собирается. Спаси себя сам. Еды и воды тоже никто не подвезет. И то верно. Опыт украинской войны показывает, что это не всегда возможно даже при желании властей. Ситуация может повернуться как угодно. В общем, план гражданской обороны должен быть у каждой семьи свой.

«Жителям надо озвучить и согласовать с близкими план действий на случай военного вторжения, – говорится в плане ГО Рижского самоуправления. – Также необходимо определить альтернативные маршруты для передвижения, которые можно использовать, чтобы добраться до пунктов назначения, которые вы чаще всего посещаете, если дороги, используемые в повседневной жизни, непригодны для использования».

Также населению рекомендуют выяснить, есть ли по соседству люди, имеющие медицинское образование, военный опыт и опыт спасения, которые при необходимости могли бы поддержать других жителей микрорайона экспертизой в соответствующих сферах в ситуациях, когда государственные или муниципальные службы не смогут работать в ежедневном режиме.

Желательно также выяснить, имеются ли в районе родники и колодцы, качество воды которых соответствует требованиям для использования в качестве питьевой воды.

«При получении информации о возможном военном вторжении в ближайшее время жильцам следует клейкой лентой сделать Х-образные наклейки на окнах, чтобы уменьшить образование осколков стекла в случае деформации окон, а также убрать от окон предметы, которые могут вызвать осколки», – инструктируют население столичные власти.

Ждем буклета

Рижская дума гордится тем, что стала первым учреждением общественного сектора, которое в свой план гражданской обороны включило практические рекомендации для жителей.

План гражданской обороны был разработан созданным в прошлом году Департаментом гражданской обороны и оперативной информации Рижского самоуправления в сотрудничестве с экспертами из Министерства обороны, Министерства внутренних дел, Национальных вооруженных сил и Государственной пожарно-спасательной службы.

План также включает информацию о местах сбора в случае опасности, пунктах эвакуации, пунктах раздачи продовольствия. Также в нем содержатся рекомендации о том, как общаться с другими людьми, как вести себя в процессе эвакуации, как благоустроить место убежища и другая важная информация.

В этом году пройдут различные образовательные мероприятия и семинары, и на основе нового плана ГО для населения будет подготовлен буклет, который будет доступен как в цифровом, так и в бумажном виде.

Если завтра жара?

И еще раз по поводу не стихающих криков отдельных политиков и СМИ по поводу якобы неизбежности предстоящей войны с Россией. На самом деле ее вероятность невелика, а напряжение в нашем обществе выгодно как раз Кремлю. Сея панику, он пытается тем самым ослабить западные страны и уменьшить их поддержку Украины.

Эту волну страха в Латвии пытаются оседлать отдельные личности, и Бог им судья. Факты же говорят о том, что до вооруженного конфликта в наших краях дело не дойдет. По крайней мере в обозримом будущем. Ну а что будет дальше, все равно никто не знает. Вот, например, экологические активисты говорят, что нас скоро или затопит, или мы сгорим в адском пламени глобального потепления. И им тоже многие верят.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (0)



Статьи по теме

Наша Латвия Нет новому ограничению прав и свобод!

На портале manabalss.lv в рекордно короткие сроки было собрано более 10 тысяч подписей против ратификации сомнительного документа от Всемирной организации здравоохранения.

Наша Латвия Очевидцы: в Латвии произошло землетрясение

«Я получил сообщения из Лиепаи и Дурбе, что около 11 числа произошло что-то вроде небольшого землетрясения. Если у кого-то еще есть какие-либо свидетельства, было бы полезно, если бы вы сообщили о них!», - написал в социальных сетях латвийский синоптик Том Брицис.

Наша Латвия Доска жалоб: все уже давно переименовали сыр, а у этих до сих пор «российский»!

«Меня одну смущает телереклама магазина «Mego» об акционной продукции?» - задается вопросом на «Доске жалоб» Виктория.

Наша Латвия Распродажа ко Дню труда в Godeal24: пожизненный Office 2021 и Windows 11 Pro!

Распродажа ко Дню труда в Godeal24: пожизненный Office 2021 за 27,25 € и Windows 11 Pro за 13,25 €!

Читайте еще

Политика Приказано войной больше не пугать: в Латвии пытаются ограничить военную истерию
В последние пару недель в СМИ началась своего рода пандемия, когда разного рода эксперты, политики, политологи, политики на пенсии выступали с "военными прогнозами" — предсказывали неизбежность нападения на Латвию.
Политика «Людям морочат головы!» - майор НВС о пессимистичных высказываниях Репше
«Это индивидуальная интерпретация господина Репше - субъективное мнение. Если он сомневается, то должно быть какое-то обоснование, почему он сомневается», - заявил в эфире TV24 майор НВС Янис Слайдиньш, отвечая на вопрос, что он думает о словах бывшего премьер-министра Эйнара Репше в Интернете о том, что он ставит под сомнение любую помощь странам Балтии со стороны Запада в час Х.
Наша Латвия Херманис указал жителям, что самое важное при подготовке к часу-Х
«Я даже толком не знаю, что находится в этой сумке на 72 часа. Я бы изучил его, когда придет время, когда по каким-то признакам пойму, что, наверное, нужно готовиться», - объясняет в эфире TV24 эксперт по финансам и налогам LDDK Янис Херманис.
Политика Президент: для Латвии сейчас нет военной угрозы
Для Латвии сейчас нет военной угрозы, но ситуация всегда может измениться, заявил в среду журналистам после встречи с премьером Эвикой Силиней президент Латвии Эдгар Ринкевич.