28 апреля, воскресенье
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Минобороны РФ рассчитало, что НАТО будет готово к атаке в 2030 году (ВИДЕО)

Размер текста Aa Aa
В мире
BB.LV 13:31, 13 марта, 2024


Глобальный удар по российской военной инфраструктуре может быть нанесен через космос.


На вооружении ВВС США еще остаются B-52, cозданные более 70 лет назад.

Гипотетическое нападение на Россию может начаться с быстрого глобального удара и нескольких массированных ракетно-авиационных ударов, после которых последует воздушно-наземная или воздушно-морская операция. Этот сценарий описан в статье, опубликованной в журнале «Военная мысль» Министерства обороны РФ.

Там сказано, что иностранные военные специалисты обсуждают создание так называемых объединенных оперативных формирований (ООФ) – компактных мобильных межвидовых группировок войск. В их задачи входит комплексное поражение военно-промышленной и административно-политической инфраструктуры противника во всех сферах: наземной, морской, воздушной, космической и информационной. Боевой и численный состав ООФ мирного времени может составлять 50-70% от состава, который будет действовать во время войны.

По мнению экспертов, до начала активной фазы операции ООФ будут предпринимать провокации, а также усилят все виды разведки. Возможно и проведение учений с участием авианосцев и кораблей — носителей крылатых ракет.

В Минобороны РФ сообщили, что, как ожидается, ООФ будут сосредоточены на проведении воздушно-наземных (морских) кампаний. При этом начинаться они будут с воздушных - с 2030 года воздушно-космических наступательных операций. Каждая может включать в себя быстрый глобальный удар и от двух-трех до пяти-семи массированных ракетно-авиационных ударов. Одной из первых в бой вступит авиация.

«Названные факторы расширяют систему угроз Российской Федерации в военном отношении, которые формируют новые требования к уровню обеспечения безопасности Российской Федерации, одну из ключевых ролей в которой играют Воздушно-космические силы», — говорится в статье.

Ее авторы подчеркивают, что перед российскими ВКС встают новые задачи. В частности, требуется оснастить их новыми и модернизированными образцами авиационных комплексов (в том числе беспилотными) и системами вооружения с перспективными автоматизированными системами управления. Кроме того, следует совершенствовать разведывательное обеспечение и т. д.

Также в публикации обращается внимание на задачу выработки нового подхода к боевому применению авиации, чтобы она могла дать адекватный ответ на воздушно-космическое нападение противника.

Ранее немецкий таблоид Bild опубликовал гипотетический сценарий нападения России на НАТО. Газета сослалась на некий правительственный документ, представленный парламенту. В нем якобы сказано, что вторжение могло бы состоять из четырех фаз.

Как сказано в статье, первой фазой станет организованная Россией массовая кампания дезинформации - особенно в СМИ и социальный сетях – с целью раскола и дестабилизации общества, а также подрыва доверия к либеральной демократии. Кроме того, на этом этапе ожидаются кибератаки и нападения на объекты критической инфраструктуры: линии электропередач, плотины и т. д.

Вторая фаза, по мнению журналистов Bild, будет заключаться в крупных маневрах российских войск на границах НАТО и ответным развертыванием войск Североатлантического альянса на восточной границе.

Также этот этап будет характеризоваться усилением шпионажа, актов саботажа, кибератак и нападений - в особенности, для создания помех перемещению войск НАТО. Помимо этого, возможны нападения на такие объекты в Германии, как химические предприятия и атомные реакторы, а также начало уничтожения спутников в космосе.

Третья фаза подразумевает непосредственное нападение России на страны НАТО, точечные удары по территории ФРГ, массовое выведение из строя спутников.

На четвертом этапе конфликта российские войска прорываются к территории Германии, происходят наземные, воздушные и морские сражения. Авторы документа допускают, что Россия может применить биологическое, химическое и тактическое ядерное оружие. Кроме того, они опасаются применения Россией некого ядерного электромагнитного импульса, который задействуется на высоте 50 километров над землей и может вывести из строя все электронные устройства.

В январе Bild опубликовал статью, в которой утверждается, что власти Германии рассматривают возможный сценарий нападения России на восточный фланг НАТО в 2025 году. Издание сослалось на некий «секретный документ» бундесвера - вооруженных сил ФРГ. Наиболее вероятным местом столкновения назывался Сувалкский коридор между Белоруссией и Калининградской областью. Утверждалось, что Россия якобы может начать этот конфликт, нанеся крупное поражение Украине.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (0)



Статьи по теме

В мире Как украинский городок Часов Яр стал вратами ада (ВИДЕО)

Русские поставили задачу захватить крепость ВСУ к 9 мая.

В мире Зеленский рассказал, сколько комплексов Patriot нужно Украине

Президент Украины Владимир Зеленский заявил, что Киеву необходимо по меньшей мере семь зенитных ракетных комплексов Patriot. Об этом сообщает BBC.

В мире В Кремле заявили о трудностях из-за решения Бельгии

Решение властей Бельгии не признавать обмен заблокированными активами российских и иностранных инвесторов создаст трудности для этого процесса, но работа продолжится. Об этом заявил пресс-секретарь Кремля Дмитрий Песков.

В мире На награждении выигравшей чемпионат Европы россиянки выключился гимн

Гимн России выключился во время награждения россиянки Юлии Чумгалаковой, выигравшей чемпионат Европы по боксу в Белграде.

Читайте еще

Политика Приказано войной больше не пугать: в Латвии пытаются ограничить военную истерию
В последние пару недель в СМИ началась своего рода пандемия, когда разного рода эксперты, политики, политологи, политики на пенсии выступали с "военными прогнозами" — предсказывали неизбежность нападения на Латвию.
Политика «Людям морочат головы!» - майор НВС о пессимистичных высказываниях Репше
«Это индивидуальная интерпретация господина Репше - субъективное мнение. Если он сомневается, то должно быть какое-то обоснование, почему он сомневается», - заявил в эфире TV24 майор НВС Янис Слайдиньш, отвечая на вопрос, что он думает о словах бывшего премьер-министра Эйнара Репше в Интернете о том, что он ставит под сомнение любую помощь странам Балтии со стороны Запада в час Х.
Наша Латвия Херманис указал жителям, что самое важное при подготовке к часу-Х
«Я даже толком не знаю, что находится в этой сумке на 72 часа. Я бы изучил его, когда придет время, когда по каким-то признакам пойму, что, наверное, нужно готовиться», - объясняет в эфире TV24 эксперт по финансам и налогам LDDK Янис Херманис.
Политика Президент: для Латвии сейчас нет военной угрозы
Для Латвии сейчас нет военной угрозы, но ситуация всегда может измениться, заявил в среду журналистам после встречи с премьером Эвикой Силиней президент Латвии Эдгар Ринкевич.