27 апреля, суббота
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Еще один «языковой» процесс: Конституционный суд рассмотрит новый иск

Размер текста Aa Aa
Наша Латвия
BB.LV 06:05, 8 марта, 2024

Эдуард Эльдаров


Начиная с 2009 года школы нацменьшинств пережили минимум три большие языковые реформы — это и изменение пропорции языков обучения в школе с постепенным увеличением предметов на госязыке, это и перевод средней школы (с 10–го по 12–й класс) полностью на госязык обучения со сдачей централизованных экзаменов соответственно на латышском…


Источник: LETA

Конституционность этих реформ также проходила потом проверку в суде Сатверсме. Равно как и языковая реформа в вузах, в том числе и частных.

И вот в этом месяце Конституционный суд приступит к рассмотрению иска одной латвийской семьи, чья дочь обучалась в частной школе и исходила из того, что языковая реформа образования, случившаяся в 2019 году, будет последней, и именно согласно этой реформы учащаяся и будет в дальнейшем получать образование в частной школе — по программе образования нацменьшинств.

Эта программа предусматривает, что 50 процентов учебного материала осваивается на родном (русском) языке и еще 50 процентов — на госязыке. А в средней школе пропорция уже 80 процентов на латышском и 20 процентов на русском.

Однако принятые в 2023 году поправки вообще не предусматривают обучение на языках нацменьшинств в частных учебных заведениях. По мнению истцов, это нарушение Конституции и международных конвенций и в частности — Рамочной конвенции по защите нацменьшинств.

Посмотрим, каким будет вердикт суда по этому знаковому делу.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (0)



Статьи по теме

Наша Латвия Закон строг: за беглую внучку накажут латвийскую бабушку

«Я бабушка 14-летней внучки, воспитываю ее с 8 лет, после смерти матери, являюсь официальным опекуном. У девочки трудный возраст, со всеми последствиями, и с каждым днем наши отношения все хуже.

Наша Латвия Таксомоторный бизнес заставят работать по новым правилам

На этой неделе вступили в силу поправки к Закону об автоперевозках, которые предусматривают новые требования к такси.

Наша Латвия Нация спивается: потребление алкоголя в Латвии назвали эпидемией

Потребление алкоголя в Латвии достигло уровня, который можно сравнить с эпидемией. Чтобы значительно снизить этот показатель, необходимы срочно предпринять масштабные и комплексные меры, заключил в четверг Государственный совет по контролю за алкоголем, – сообщает LA.lv со ссылкой на агентство LETA.

Наша Латвия Русский язык в Латвии не нужен! 33 года живу в Риге и не знаю — Стрейпс

Приехавший в Латвию в 90-е из США журналист Карлис Стрейпс — одним из первых в нашей стране публично признавшихся в своей гомосексуальности, — заявил, что все эти годы прекрасно чувствует себя без знания русского языка.

Читайте еще

В мире Финским безработным сократят пособие, если они не знают финского или шведского
Правительство Финляндии планирует ввести специальную языковую надбавку к пособию по безработице, сообщают финские СМИ. Объем финансовой поддержки сократится на десятки евро для всех безработных, но для тех, кто владеет финским или шведским языками, пособие поднимут до первоначального уровня.
В мире В ООН потребовали объяснить перевод всех эстонских школ на государственный язык
Принятый в декабре прошлого года закон требует перевести все школы в стране на образование на эстонском языке в 2024 году.
Политика Конфликт экс-депутата Сейма с соседями из-за языка: не все так однозначно
Полиция возбудила административное дело по факту конфликта между бывшим депутатом Сейма Рейнисом Знотиньшем и его соседями, который, согласно публичным заявлениям депутата, якобы произошел из-за выбора языка.
В мире Программе перехода школ на эстонский из-за ошибки в расчетах не хватит денег
По словам министра образования и науки Кристины Каллас, в четырехлетней программе перехода школ на эстонский язык уже на будущий год не хватает 27 миллионов евро, пишет Rus.ERR.