27 апреля, суббота
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

«Достаточно подорвать одну опору»: в Сейме обсудили будущее Rail Baltica

Размер текста Aa Aa
Наша Латвия
BB.LV 07:05, 19 марта, 2024

Николай Кабанов


Горячей картофелиной политики продолжает оставаться железнодорожная "стройка века". На днях в парламенте обсуждали запрос оппозиции к премьеру Эвике Силине ("Новое Единство") по контролю над скоростной магистралью европейской колеи. И хотя за него проголосовало 37 депутатов, а против 47, все же дебаты были весьма характерными.


Постройку каркаса нового вокзала отметили народными мелодиями.
Источник: Facebook

"Этот поезд не имеет стратегического значения"

Так, ветеран национальной политики Александрс Кирштейнс, заявил:

"Нам нужно перестать блефовать, будто эти поезда имеют какую–то стратегическую необходимость. После того как Швеция и Финляндия вступят в НАТО и через наши морские границы, скажем, в Курземе, все это снабжение и тыл, и эвакуация, и доставка техники все равно будут происходить морским путем. Этот поезд не имеет стратегического значения. А если кто–то не верит, попробуйте съездить в будние дни… в пятницу вечером, скажем, в Эстонию. В Салацгриве попытайтесь пересечь реку Салацу и постоять там в очереди. Вы увидите, как там работает один мост с одной полосой, и даже если там будет построен другой мост, достаточно подорвать ему одну опору, и все его стратегическое значение для поездов пропадет".

— Необходимо осознать и сказать честно, что этот проект бесполезен, его вообще не существует, нет финансирования, нет денег. Даже если там сделают хорошую модель финансирования, заменят всех господ бришкенсов на других бришкенсов, ровным счетом ничего не изменится, — заявил Кирштейнс, архитектор по профессии.

Линда Лиепиня ("Латвия на первом месте") сообщила, что на заседании Комиссии Сейма по запросам выяснилось, что проект Rail Baltica не имеет определенной сметной стоимости. "Тогда были 5 миллиардов, потом 8, 10, сейчас какие–то 15 миллиардов… Откуда деньги и кому?"

Составим новый план, и деньги появятся

— И что мы строим? — задался риторическим вопросом Андрис Кулбергс ("Объединенный список"). — Так что же мы заказали построить и что уже финансируем, если еще не договорились, что будет построено и куда пойдет трасса? Была информация, что к 2030 году дорога через Ригу и аэропорт не будет построена, что Европа не будет ее финансировать.

А вот председатель Комиссии Сейма по запросам Раймондс Чударс ("Новое Единство"), невозмутимо уверил депутатов, что все идет по плану:

"В Министерстве сообщения указали на меры, которые в настоящее время предпринимаются для совершенствования модели управления Rail Baltica, в первую очередь это связано с возобновлением работы межведомственной рабочей группы, а также с наращиванием потенциала самого Министерства сообщения в дальнейшей реализации соответствующего проекта. В Министерстве сообщения также подтвердили, что сейчас ведутся работы по созданию необходимого финансирования проекта в 2025 году, а также проработке будущей модели финансирования на долгосрочную перспективу. Также в настоящее время министерство работает над уточнением масштабов соответствующего проекта, чтобы его можно было финансово и практически реализовать".



Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (0)



Статьи по теме

Наша Латвия Русский язык в Латвии не нужен! 33 года живу в Риге и не знаю — Стрейпс

Приехавший в Латвию в 90-е из США журналист Карлис Стрейпс — одним из первых в нашей стране публично признавшихся в своей гомосексуальности, — заявил, что все эти годы прекрасно чувствует себя без знания русского языка.

Наша Латвия По всей Латвии проходит Большой субботник

Сегодня с 9:00 до 15:00 по всей Латвии проходит Большой субботник - мероприятие по уборке и благоустройству окружающей среды, сообщила агентству ЛЕТА руководитель по коммуникации Большого субботника Анна Блауа.

Наша Латвия Сегодня латвийцам будут недоступны инструменты eParaksts

В связи с переходом на новую технологическую платформу сегодня будут не доступны инструменты "eParksts", сообщили представители ГАО "Latvijas Valsts Radio un televīzijas centrs".

Наша Латвия Синоптики предупредили о погоде в Латвии в субботу

В субботу вечером в Латвии местами ожидаются кратковременные дожди, прогнозирует Латвийский центр окружающей среды, геологии и метеорологии.

Читайте еще

Политика Rail Baltica обойдется Латвии уже в 10 миллиардов?
Оппозиционные депутаты Сейма требуют ясности по поводу реализации мега-проекта.
Наша Латвия Подготовить мосты к подрыву: в Сейме обсудили защиту инфраструктуры Латвии
Rail Baltica может стать объектом критической инфраструктуры европейского уровня, который совместно будут защищать все три Балтийских государства. Об этом говорилось на открытом заседании подкомиссии Сейма по делам Балтии.
Бизнес Rail Baltica резко растет в цене: уже 28 тысяч евро за каждый метр
"Высокоскоростная железнодорожная линия "Rail Baltica" - для стран Балтии проект века", - пишет журнал Ir.
Наша Латвия Конечная станция… тупик: как Rail Baltica превратился в один большой скандал
Вот невезение: какой бы крупный проект с использованием еврофондов не начинался бы в нашей стране, вскоре в контексте реализации этого проекта возникают два хрестоматийных вопроса: кто виноват и что делать?