28 апреля, воскресенье
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Чем можно бесплатно заняться в Латвии в Пасхальные выходные

Размер текста Aa Aa
Наша Латвия
BB.LV 06:05, 29 марта, 2024

Антон Городницкий


Пока православные держат пост, у католиков и лютеран полным ходом идут культурно-развлекательные мероприятия по случаю Пасхи. Многие из них будут бесплатными для посещения.


Источник: LETA

Пасхальные выходные в этом году начнутся 29 марта (это выходной день), и продлятся до понедельника - 1 апреля, включительно.

- Среди главных мероприятий праздника – настоящие пасхальные качели на семи городских площадях и в парках, пение и веселые игры на Пасхальном мероприятии в Пардаугаве, а также «Пасхальный пикник» в Межапарке для больших и маленьких, – рассказала Айра Анцане, координатор проектов Департамента внешних коммуникаций РД.

Послушать классику, сходить в музей

* В пятницу, 29 марта с 19 до 20.20 в рижской церкви Святого Иоанна (Rīgas Sv. Jāņa baznīca) состоится концерт Страстной пятницы. В нем примут участие Рижский оркестр и Рижский квартет саксофонистов.
Вход свободный.

* 28, 29 и 30 марта с 11:30 до 13:30 и с 15:00 до 17:00 в Рижском музее фарфора пройдет творческая мастерская «Пасха». На ней расскажут о производимых в Латвии фарфоровых изделиях, связанных с Пасхой, покажут, как украшать фарфоровые тарелки на пасхальную тематику глазурными красками.

К участию в семинаре особенно приглашаются семьи с детьми от шести лет, сениоры, молодежь, люди с ограниченными физическими возможностями.

Участие - бесплатное, но количество мест ограничено.

* 29 марта с 16.00 до 17.00 в Малой гильдии пройдет Великий пятничный концерт «Созерцание» (Kontemplācija). В нем примут участие Дита Кренберга (флейта) и Дарта Тизенкопф-Мюзелли (арфа).

Вход свободный.

* 30 марта, в 12.00 в Малом зале культурного центра «Иманта» состоится шоу для детей «Путешествие Коклите». В спектакле актер Эдгар Липорс познакомит детей с различными латышскими народными музыкальными инструментами в моноспектакле в форме сказки.
Вход свободный.

Где можно покататься на качелях

31 марта и 1 апреля с 11:00 до 20:00 на Домской площади, Ратушной площади, площади Ливу, Бастионной горке, в Парке Зиемельблазма, а также вблизи культурных центров «Иманта» и «Ильгюциемс» каждый может покачаться на специально установленных «Солнечных качелях».

31 марта

во дворе культурного центра «Иманта» в 12:00 взрослые и дети приглашаются отпраздновать Пасху Задвинья. В программе праздника – пение и игры вместе с фольклорными ансамблями «Огас» и «Савиеши», роспись яиц, их катание, качание на качелях, мастер-классы. Ведущими мероприятия станут Ивета и Видвудс Меденисы.
Вход свободный.

* в Большом зале Культурного центра «Ильгюциемс» в 12:00 будет работать театр рисования «7 сказок о Нюкуцице». После спектакля пройдут творческие мастерские для детей.
Вход свободный.

* во Дворце культуры «Зиемельблазма» с 12:00 до 16:00 пройдет мероприятие «Liela n?ca Lieldieni?a». В нем примут участие Рижский танцевальный клуб, группа пост-фолк-музыки «Katr?nas Dimantas trio», этническая музыкальная группа «Zeidi», мероприятие проведет Салвис Спружс.
Вход свободный.

* в Большом зале Малой гильдии с 16:00 до 17:00 пройдет пасхальный концерт «Halleluyah», в котором примут участие ансамбль старинной музыки «Ludus» (художественный руководитель Мара Бирзиня), Рудис Цебулис (сопрано) и Беатрисе Вилде (меццо-сопрано).

Вход свободный.

1 апреля

* во Дворце культуры ВЭФ с 12:00 до 14:30 пройдет мероприятие «Riti, riti, Saul?te!». В нем примут участие Илга Рейзниеце и Марис Муктупавелс, ведущая - Зоя Хеймрате. Будет возможность спеть песни и поиграть в игры, поучаствовать в традиционных обрядах и других развлекательных мероприятиях, а также покататься на качелях.
Вход свободный.

* на Большой сцене Межапарка с 12:00 до 17:00 пройдет мероприятие «Пасхальный пикник». Пост-фолк-группа «Daba San» и фольклорный коллектив «Teikas Muzikanti» развлекут собравшихся, а также проведут познавательные мероприятия для детей. Ведущий - Юрис Мурманис.
Вход свободный.

* во Дворце культуры «Зиемельблазма» с 14:00 до 16:00 пройдет пасхальный переполох с оркестром «Рига». В мероприятии примут участие духовой оркестр оркестра «Рига» под руководством Кристиана Калвы, Дмитрий Пудов из Рижской цирковой школы, а ведущим будет Райтис Запацкис.
Вход свободный.

Парковки в Риге в выходные - бесплатные

С 29 марта по 1 апреля парковки Rīgas satiksme (RS) в столице будут бесплатными, а общественный транспорт будет курсировать по графику выходных дней. За исключением подземной автостоянки на улице Кр. Валдемара, 5а, где бесплатно постоять не удастся.

В пятницу, воскресенье и понедельник все центры обслуживания клиентов R?gas satiksme будут закрыты. Центр обслуживания на улице Спикеру, 1 будет работать 30 марта с 10:00 до 16:00.

В Даугавпилс за кроликами

В Даугавпилсе праздничные мероприятия начнутся 25 марта и впервые продлятся в течение всего апреля, - сообщает местное самоуправление.

С 25 до 31 марта с 12.00 до 17.00, в фойе Дома Единства (где Туристический информационный центр и семейный Центр дигитальных технологий Латгальской центральной библиотеки), будет работать пасхальный благотворительный базарчик. На нем за пожертвования можно будет приобрести сувениры и различные праздничные атрибуты, изготовленные организациями, объединяющими даугавпилсских сениоров и людей с особыми потребностями.

Второй день Пасхи - 1 апреля, будет отмечен концертом и веселыми мероприятиями для всей семьи на площади Виенибас.

* В концертном зале Дома Единства на сцену выйдут коллективы Центра латышской и латгальской культуры – детские и взрослые, чтобы песнями и танцами отпраздновать один из главных христианских праздников. Начало концерта в 12.00; в это же время в фойе второго этажа пройдут творческие мастерские для детей.

* В 14.00 праздник продолжиться на улице – на площади Виенибас всех встретит пасхальный Заяц. Запланированы игры, катание яиц, битки и другие забавы.

Организаторы обещают угощение и общение с кроликами – их привезет в Даугавпилс жительница Аугшдаугавского края Йоланта Бара.

В этом году в Даугавпилсе решили праздник растянуть, ведь православные и староверы отмечают Пасху в начале мая, поэтому праздничные мероприятия продлятся весь апрель – между двумя Пасхами.

Как работают госучреждения

Стоит учитывать, что накануне длинных выходных, и государственные и муниципальные учреждения заканчивать свой рабочий день на час раньше.

И в частности: CSDD сообщает, 28 марта рабочий день станций техосмотра будет на один час короче, а 30 марта будут работать те станции техосмотра, для которых субботы - рабочие дни. Соответственно, на этих станциях рабочий день также будет на один час короче.

В пасхальные выходные 29, 31 марта и 1 апреля этого года станции техосмотра работать не будут.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (0)



Статьи по теме

Наша Латвия Стадион на рижском острове: огородники и архитекторы против. А кто – за?

Очередной «проект века» на Луцавсале – футбольный стадион на 12 тысяч зрителей, стал обретать как сторонников, так и противников.

Наша Латвия Рига против рижанина: может ли человек противостоять столице

Стали известны результаты судебного процесса, на котором рассматривался иск Департамента жилья и среды Рижской думы против арендатора муниципального жилья, не желавшего перезаключить бессрочный договор аренды на двухлетний.

Наша Латвия Почти каждый пятый житель Латвии во время сна храпит — исследование

Здоровый сон является важнейшим условием, чтобы, проснувшись утром чувствовать себя бодрым, отдохнувшим и готовым к новым свершениям, и в долгосрочной перспективе он влияет не только на самочувствие, но и на здоровье в целом.

Наша Латвия В Латвии ожидаются дожди — синоптики

В ночь на воскресенье, 28 апреля, местами в центральных и восточных районах страны ожидаются кратковременные дожди, прогнозирует Латвийский центр окружающей среды, геологии и метеорологии.

Читайте еще

Наша Латвия «Покрашу яйца по местным традициям»- иностранные солдаты отмечают Пасху в Латвии
Завтра, 31 марта, во многих частях мира будут отмечать Пасху. В Латвии сейчас тоже многие старательно красят яйца.
В мире Кейт Миддлтон пропустит пасхальную службу из-за рака
Кейт Миддлтон пропустит пасхальную службу, а Карл III будет сидеть отдельно
В мире Христиане в ужасе от Байдена, провозгласившего день Пасхи «Днем трансгендеров»
Президент Джо Байден подвергся критике в социальных сетях в субботу после того, как объявил пасхальное воскресенье, самый торжественный христианский праздник, «Днем видимости трансгендеров», передает Fox News.
Lifenews Во время праздников есть риск отравиться красителями для яиц и садовой химией
Весенние праздники - это время с семьей, радость окрашивания яиц и первые хлопоты в саду. Однако каждый год в это время в Информационный центр по вопросам отравлений Департамента здоровья поступает больше тревожных телефонных звонков, чем обычно.