30 апреля, вторник
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Конфликт в связи с больничными листами

Размер текста Aa Aa
Наша Латвия
BB.LV 11:00, 2 апреля, 2024


Латвийский союз свободных профсоюзов (ЛССП) призывает правительство и Сейм не сокращать количество дней нетрудоспособности и размер компенсации в связи с ней, выплачиваемой наемным работникам, как это предлагают сделать Латвийская конфедерация работодателей (ЛКРД) и Латвийская торгово-промышленная палата (ЛТПП).



Как пояснил в интервью Латвийскому радио генеральный директор ЛКРД Каспар Горкшс, следует изменить привычку работников необоснованно брать больничные листы, что приносит работодателям лишние убытки. По мнению работодателей, из-за нынешней системы листов нетрудоспособности они не могут конкурировать с предпринимателями ближайших соседних стран. Например, одно предприятие, работающее во всех странах Балтии, утверждает, что расходы на компенсацию нетрудоспособности в Латвии больше, чем в других двух странах.

Представители латвийских профсоюзов подобные утверждения отвергают, указывая на их необоснованность. "Сокращение количества дней и размера компенсации за нетрудоспособность организации работодателей планируют за счет бюджета социального страхования и работников. С этим мы не можем согласиться, - пояснил председатель ЛССП Эгил Балдзенс, - от этого сокращения выигралют только работодатели, а работники окажутся в убытке".

По словам Балдзенса, неверно утверждение некоторых работодателей о том, что "жить на больничном" выгоднее, чем работать. Уже сейчас работник, получающий среднюю зарплату (в 2023 году до уплаты налогов 1537 евро в месяц), болея 9 дней, теряет 120 евро.

Еще надо считаться с дополнительными расходами на услуги медиков и покупку лекарств. А соглашение, к которому пришли на переговорах работодатели с представителями министерств благосостояния и экономики, сокращает его еще на 33 евро, таким образом, за 9 дней потеря уже составит 153 евро. Кроме того, этот план предусматривает сокращение поддержки по уходу за больным ребенком на 5%, или 2,29 евро в день, что за две недели составляет уже 22,90 евро.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (0)



Статьи по теме

Наша Латвия Распродажа ко Дню труда в Godeal24: пожизненный Office 2021 и Windows 11 Pro!

Распродажа ко Дню труда в Godeal24: пожизненный Office 2021 за 27,25 € и Windows 11 Pro за 13,25 €!

Наша Латвия Несколько человек удостоены высших наград страны за особые заслуги

Перед майскими праздниками за особые заслуги перед Латвийским государством несколько человек были удостоены высших наград страны, сообщает официальное издание "Latvijas Vēstnesis", пишет ЛЕТА.

Наша Латвия Старую Ригу оживят скамейками: городские власти заманивают людей в центр

Жителей Риги давно беспокоит ситуация с опустевшим Старым городом. И вот столичные власти решили его оживить. Но не с помощью льгот для бизнеса, а с помощью урн для мусора и скамеек. Сработает ли?

Наша Латвия Во вторник будет тепло, но и дождливо тоже

Во вторник в Латвии ожидается теплая погода, но во многих местах пройдут дожди, прогнозирует Латвийский центр окружающей среды, геологии и метеорологии, пишет ЛЕТА.

Читайте еще

Бизнес Корпоративное оживление на фоне войны: русские сливаются и поглощаются (ВИДЕО)
Голландские инвесторы скинули свой телекоммуникационный бизнес в РФ за 1,3 миллиарда евро.
Бизнес Блок производства Балтийской электростанции прекращает работу
C понедельника, 1 апреля, госкомпания Enefit Power законсервирует убыточный блок совместного производства Балтийской электростанции минимум на год, а решения в отношении работников электростанции пока нет, пишет ERR.
Бизнес «Хочется плакать» - бизнесмен об атмосфере в Риге
«Мне, как городскому жителю, нравится пустая Старая Рига, это мой город, архитектура, но как бизнесмену мне хочется плакать», - говорит в эфире TV24 владелец ресторана и коктейль-бара «B Bārs Restorāns» Арманд Медниекс.
Бизнес В Латвии сократилось производство мяса
Производство мяса в Латвии в прошлом году сократилось на 3,4% или 3 200 тонн по сравнению с 2022 годом и составило 91 000 тонн, свидетельствуют предварительные данные Центрального статистического управления.