01 мая, среда
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Дерево в Риге в сто раз более ценно, чем дерево в лесу - эксперт

Размер текста Aa Aa
Наша Латвия
LETA 13:52, 15 апреля, 2024


Деревья и зелень в городе ценны - это понятно каждому, но насколько велико их значение и сколько различных процессов городского развития угрожает им, знают далеко не все.



Ответы на эти вопросы можно получить только у специалистов. На вопрос, сколько именно стоит дерево в городе, готов ответ у арбориста, владельца компании "Labie koki" Эдгара Нейланда. Он говорит, что дерево в городе как минимум в сто раз более ценно, чем дерево в лесу.

"Несмотря на то, что ситуация в Риге и других городах Латвии отличается, основные тенденции схожи", - говорит Нейландс.

Деревья мешают строительству, мешают работам по улучшению движения и другим инфраструктурным проектам. Общественность по-прежнему смотрит на деревья в городе так же, как на деревья в лесу. Однако это неверно: лесное дерево еще можно рассматривать и в лесохозяйственных категориях - сколько кубометров древесины можно получить, вырубив его. Одно дерево - один-два кубометра, получаем от 100 до 200 евро или, может быть, чуть больше, это зависит от вида дерева. Но с деревьями в городе иначе, потому что здесь деревья обеспечивают существенные аспекты благополучия: тень в жару, снижение скорости ветра в городах и, соответственно, уменьшение количества пыли, ограничение эффектов изменения климата, привлечение дождевой воды и углекислого газа с одновременным освобождением кислорода, а также улучшение ландшафта городской среды и обеспечение определенных культурно-исторических ценностей, особенно в сочетании с исторической застройкой. Именно поэтому каждое дерево в городе стоит от 50 до 100 тысяч евро.

При этом стоит отметить, что сказанное не относится к деревьям-великанам, возраст которых сопоставим с нашими древнейшими памятниками архитектуры - их стоимость уже должна рассматриваться в тех же категориях, что и ценность древних церквей, то есть в миллионах евро, а иной раз она может находиться вообще вне выражаемых деньгами категорий.

Latvijas Avīze

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (0)



Статьи по теме

Наша Латвия C 1 мая в Латвии увеличивается максимальный скоростной режим

С 1 мая на некоторых участках государственных дорог Латвии будет увеличена максимально-допустимая скорость движения, – сообщает Latvijas valsts ceļi (LVC).

Наша Латвия Синоптики рассказали, чего ждать от погоды в День труда

В День труда 1 мая в Латвии ожидается преимущественно солнечная погода без осадков, прогнозирует Латвийский центр окружающей среды, геологии и метеорологии.

Наша Латвия Сейсмологи подтверждают – в Латвии зафиксировано землетрясение

Как сообщалось, сегодня утром начали поступать сообщения очевидцев из Курземе, что под Лиепаей наблюдается нечто похожее на землетрясение.

Наша Латвия Рижская дума в восторге: жители сами начали украшать город

«Рига рада, что жители участвуют в благоустройстве! Также в этом году рижане и районные товарищества при поддержке Риги обеспечили реализацию экологических улучшений в своих микрорайонах – уложили новые газоны, цветники и обновили настенное покрытие», - говорится в сообщении Рижской думы в социальных сетях.

Читайте еще

В мире Венгрией заблокировано природоохранное законодательство Евросоюза (ВИДЕО)
Крестьяне являются основой электорального ресурса Виктора Орбана.
Наша Латвия Из-за мигрирующей рыбы придется снести малые ГЭС, плотины и дамбы
Малые гидроэлектростанции (ГЭС), а также различные плотины и дамбы на реках угрожают популяции пресноводных мигрирующих рыб, поэтому их придется снести или проложить рыбоходные пути, пишет Latvijas Avīze.
Lifenews Остановись, животное - ты прекрасно (ВИДЕО)
Англичане умилились лисенком, скворцом и морскими ракушками.
В мире животных Ученые устанавливают причину исчезновения мух с озера Лох-Ней
Куда исчезли мухи с озера Лох-Ней? Их исчезновение указывает на проблему экологии, которая постепенно набирает обороты. Ранее местные жители говорили, что на водоеме стало слишком много мошек. Порой, они сбиваются в огромные полчища-стаи, создавая впечатление дыма от пожара.