Министр попросила не проверять навыки госязыка у учителей с родным латышским - комментарии

Комментарии (4)

Обратно к статье
Сортировать по: Новые Старые
  • А
    Андрей
    6-го февраля

    Был случай в 13м созыве. Одна партия пыталась узаконить инициативу об использовании только гос.яз. в общественных местах (или что-то в этом роде). Их инициативу "сняли с торгов" в том числе по той причине, что их формулировка (а формулировали - носители гос.яз.) была сложной и непонятной. Настолько, что было невозможно было толком понять что они хотят.

    Что занятно, что за это их "выпорола" (а большинство её поддержало) Ю.С., для которой гос.язык - не родной, но она училась в лат. школе. Этот пример показывает, что в школе можно учиться по-разному!

    Рекомендую гос.чиновнику взять свои слова обратно. А если проверять, то проверять - всех! Если не нарушать учебный процесс, то не нарушать - во всех школах, а не только в школах, которые пытаются совершить "квантовый переход".

    5
    0
    Ответить
  • А
    Андрей
    6-го февраля

    Позволю не согласиться с министром: проверка знаний гос.языка должна проводиться для всех! ** То, что для кого-то латышский язык считается родным (а как это можно знать на 100 процентов. Даже если он ходил в латышскую школу - у него кто-то из родителей или даже оба могут быть русскими) ** Сам факт обучения в школе на латышском ещё не гарантирует его знание на должном уровне в момент окончания, а тем более спустя много лет после. ** Даже если человек чистокровный латыш, закончил школу на латышском, закончил пед.институт - тоже не говорит, что он может литературно выражаться на том же уровне, что требуется для сдачи на высшую категорию. И что он вообще логично мыслит.

    13
    0
    Ответить
  • А
    Андрей
    6-го февраля

    "Это программа спаринга. Похожая на программу реальности в Матрице. Здесь есть такие же правила, как, например, гравитация. Что ты должен понять, так это то, что эти правила - такие же правила, как в компьютерной системе; некоторые можно обойти, другие можно нарушить/сломать.

    • Понял?
    • (Да)
    • Тогда - ударь меня!"

    "Матрица", эпизод в программе спаринга.

    2
    0
    Ответить
  • АЗ
    Алексей Зиновьев
    6-го февраля

    О как интересно. Т.е. министр юстиции официально признает: во-первых что латышский язык и проверки его владением является дискриминационным инструментом; во-вторых что латыши по рождению владеют и знают латышский язык хуже чем русскоговорящие в Латвии; и в третьих что она не в состоянии выполнять свои обязанности и предотвращать дискриминацию в Латвии в принципе. А не пора ли ей в отставку?!

    27
    0
    Ответить