В Риге грядет новая ликвидация и реорганизация школ и детсадов - комментарии

Комментарии (1)

Обратно к статье
Сортировать по: Новые Старые
  • А
    Андрей
    11-го февраля

    "Также предполагается ликвидация Рижской 46-й основной школы, которая будет объединена с Рижской 31-й средней школой с аналогичной целью сохранения преемственности образовательной программы. Кроме того, в 2026 году Рижская 31-я средняя школа должна быть объединена с Рижской Ринужской средней школой"

    Если кто не в курсе - это ВСЕ школы в Вецмилгрависе!!! 31-я - это исконно латышская - белая и в центре района. Ринужская (она же гимназия?) - немного в сторонке. Некогда - с русским языком обучения. Директор в последние годы был замечен с завялениями в публичном инфо.пространстве с про-правительственными речами или типа того. Но, как мы видим, это ему не помогло. 46-я - почти рядом с 31-й - буквально несколько сотен метров. Исконно была с русским языком обучения. Рядом с ней некогда была 81-я, но в первые годы не-зависимости была объединена с 46-й. В итоге имеем 4 здания школы, стадионы, подсобные помещения и т.д. И как планируют "отобрать и поделить"? Сколько зданий останется школьникам, а сколько уйдёт в фонд неиспользуемой недвижки, чтобы отлежавшись, быть проданной на аукционе или сданной в аренду за долю малую?

    "с ... целью сохранения преемственности образовательной программы" Это как? В чём преемственность? Или в каких-то школах какое-то не то образование? Или теперь так называется - перевод на латышский язык обучения? Так уже всё, ку-ку! Поезд приехал - следующий последний, когда дети уже свой родной язык будут изучать только "через стекло" - в смысле на факультативах и кружках СВЕРХ школьной программы. Т.е. нулевыми (недосып) или дополнительными (перегруз) уроками. Из-за такого расклада - часть школьников отказываются. На что и был сделан уклон реформаторами. А кто-то им даже никакого саботажу не устроил. А могли, имея админ. ресурс.

    Реформаторам: Не боитесь перегнуть пружину? А то ведь, у неё есть обратный ход. Чем сильнее растягивать - тем больнее по лбу!

    3
    0
    Ответить