26 апреля, пятница
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Осечка националистов: ОБСЕ потребовало остановить облатышивание детских садов

Размер текста Aa Aa
Политика
BB.LV 06:41, 10 февраля, 2020 30


Как известно, наступление на права нацменьшинств в нашей стране продолжается по всем фронтам. Еще в прошлом сейме "языковую повестку" дня в правящей коалиции определяла TB–Visu Latvijai!. Аналогичная ситуация наблюдается и в нынешней коалиции — только теперь от националистов Райвиса Дзинтарса стараются не отставать националисты Яниса Борданса — новые консерваторы, готовые поддержать любую умопомрачительную инициативу, пишет латвийская газета "СЕГОДНЯ".


Источник: LETA

Так, напомним, новые консерваторы уже было крикнули "одобрямс" законопроекту Дзинтарса о запрете любой предвыборной агитации на иностранных языках (читай: на русском языке). И только позиция остальных партий коалиции заставила националистов пока взять паузу в продвижении этой инициативы.

Зато готовится к принятию новый закон об административной ответственности, одна из статей которого предусматривает штрафы за рассылку по почтовым ящикам буклетов и других материалов, где наряду с госязыком используются и другие языки. Можно не сомневаться, что закон именно в такой редакции будет в итоге принят.

Националисты в принципе уже начали праздновать и грядущее принятие в окончательном чтении поправки, которая должна была де–факто привести к тотальному облатышиванию даже детских садов нацменьшинств. Напомним, что поправка обязывает все муниципальные детские сады по первому требованию хотя бы одного родителя обеспечить в данном конкретном дошкольном учреждении программу на латышском языке. Цель очевидна: сделать невозможным обучение детей нацменьшинств на их родном языке. И сеймовское большинство уже было готово принять законопроект в первом чтении. Однако внезапно депутаты от одной из правительственных сил — "Для развития/За!" — воспользовались своим правом, записанным в коалиционном договоре, и потребовали изъять законопроект из повестки дня пленарного заседания от 6 февраля. Поправку националистов пока отложили на неделю, но не исключено, что она в какой–то момент вообще "потеряется" в комиссии сейма.

Причины такого поступка депутатов "Для развития/За!" очевидны. Во–первых, приближаются внеочередные выборы в Рижскую думу, и "Для развития/За!" не хотят полностью потерять голоса нелатышских избирателей. А во–вторых, буквально накануне рассмотрения поправки в первом чтении на имя спикера сейма пришло письмо от верховного комиссара ОБСЕ по правам нацменьшинств Ламберта Завьера. В своем письме он четко дал понять, что законопроект TB–Visu Latvijai! может нарушить права нацменьшинств на обучение на своем родном языке. При этом комиссар сослался на гаагские рекомендации, призывающие государства учитывать наличие спроса на образовательные учреждения на языках нацменьшинств. Совершенно очевидно, что в Латвии есть спрос, причем неизменный, на образование, например, на русском языке.

Конечно, сеймовское большинство может в итоге и проигнорировать "сигнал" от ОБСЕ. Но в этом случае неблагоприятные международные последствия гарантированы.

Эдуард ЭЛЬДАРОВ.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (30)



Статьи по теме

Политика «Покупаем новые самолеты, а латвийские пассажиры летают на старых» - депутат

Айнарс Шлесерс призвал правящих рассказать обществу о реальной финансовой ситуации в национальной авиакомпании Air Baltic.

Политика Кампарс отверг обвинения в попытке подделать результаты выборов в Сейм

тверждения руководителя ИТ-компании "SOAAR" Ренарса Каджулиса о том, что политики "Единства" пытались повлиять на результаты выборов в Сейм в 2014 году, абсурдны и не соответствуют действительности, заявил бывший генеральный секретарь "Единства" Артис Кампарс.

Политика Силиня просит проверить заявление о попытке подделать результаты выборов в Сейм

Премьер-министр Эвика Силиня ("Новое Единство") обратится к правоохранительным органам с просьбой проверить публично прозвучавшие утверждения о том, что почти десять лет назад тогдашний генеральный секретарь "Единства" Артис Кампарс призывал руководителя поставщика программного обеспечения для проведения выборов "SOAAR" Ренарса Каджулиса фальсифицировать результаты выборов в 12-й Сейм, чтобы обеспечить прохождение в парламент тогдашнего председателя партии Солвиты Аболтини.

Политика Бюрократию победим, но бюрократов не тронем: Эвика Силиня взялась за клерков

Премьер в прямом эфире ЛТВ1 напомнила, что уменьшение бюрократии записано в правительственной декларации. Поэтому власти будут нещадно с бюрократией бороться. Но только не с самими бюрократами.

Читайте еще

Политика Говорите между собой на русском? Абу Мери разберется!
Глава минздрава обсудит с руководством больниц языковой вопрос.
Наша Латвия Экзамен по госязыку чаще не сдают граждане России в возрасте 75 лет и старше
Тест по государственному языку чаще всего не могут сдать граждане России старше 75 лет, свидетельствуют данные Государственного центра содержания образования (ГЦСО).
Наша Латвия Информации об успехах россиян на экзамене по латышскому языку все еще нет
Государственный центр содержания образования (VISC) продолжает собирать данные о том, как граждане России сдали тесты по латышскому языку, сообщила агентству LETA представитель VISC Яна Вейнберга, прогнозируя, что информация о результатах будет на следующей неделе.
Политика Кто тут еще на русском изъясняется и пишет? Запретим!
В Сейме примут решение о дальнейшей судьбе инициативы Лианы Ланги.