26 апреля, пятница
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Матери, музыканты, члены правления: ширится круг претендентов на матпомощь

Размер текста Aa Aa
Политика
BB.LV 15:30, 9 апреля, 2020 3


Правительство Латвии в минувший вторник расширило круг лиц, которым полагается пособие по простою, а также уточнило некоторые спорные моменты. Новшества касаются родителей, небольших фирм и получателей гонораров.



К кругу получателей пособия во вторник добавили самозанятых работников, вернувшихся из декрета, получателей авторских гонораров и индивидуальных коммерсантов.

При этом в минувшую среду рабочая группа под управлением министра финансов Яниса Рейрса продолжила обсуждение того, кому еще стоит выплачивать пособия. К примеру, ранее возник вопрос о зарплатах для членов правления небольших предприятий.

Что полагается за детей и музыку

Кому уже правительство распорядилось выдать пособие: родителям, возвращающимся на рынок труда после отпуска по уходу за ребенком. Пособие составит 100% от пособия по уходу за ребенком за последние полгода, но не более 700 евро в месяц, сообщает Министерство культуры, которое выдвигало это предложение.

Кроме того, министерство попросило сделать исключение и разрешить получать пособия по простою людям, получающим выплаты от Агентства авторского права и коммуникационных консультаций/Латвийского объединения авторов (AKKA/LA).

До сих пор, если, например, музыкант раз в месяц получает десять евро от AKKA/LA за использование его композиции, он не мог претендовать на пособия по простою, так как в глазах закона он продолжал получать доход от своей профессиональной деятельности. "Согласно данным агентства, 91% от всех получателей гонораров в месяц получают в среднем меньше 200 евро, большинство — около 95 евро, и только 19 лиц получают больше 700 евро", — указал министр культуры Наурис Пунтулис (Национальное объединение).

А также правительство уточнило, кто будет считаться самозанятым лицом, квалифицирующимся для получения пособия по простою. Это будет любое физическое лицо, зарегистрированное в Службе госдоходов и совершающее обязательные социальные взносы в качестве самозанятого лица, получателя гонораров, плательщика налога на микропредприятие или индивидуального коммерсанта. Лицо не должно в период простоя получать никаких других доходов.

Единственным исключением будет доход от авторского права.

Напомним, ранее было принято, что для самозанятых лиц пособие составляет 75% от средних месячных доходов (за вычетом расходов) в последние два квартала, а плательщики налога микропредприятий получают 50% от средних ежемесячных поступлений от хозяйственной деятельности в последние два квартала 2019 года. Потолок пособия — 700 евро в месяц.

Обсуждают оплату членам правления

Рабочая группа под руководством министра финансов Яниса Рейрса сегодня продолжает обсуждение, кого еще включить в список получателей пособий.

В понедельник, 6 апреля, группа концептуально договорилась, что подготовит предложения для поддержки членов правления маленьких фирм. Условия для получения такой поддержки — выполнение в фирме дополнительных обязанностей. Например, в маленьких ресторанах член правления может быть также поваром или официантом. Критерии для определения маленьких фирм, а также того, как выплачивать пособия, пока в разработке.

Дополнительные 50 евро на каждого ребёнка

В понедельник правящая коалиция концептуально договорилась о выплате получателям кризисных пособий и пособий за простой дополнительно по 50 евро на каждого ребенка, сообщил после заседания коалиционных партий советник министра благосостояния Рамоны Петравичи Янис Зариньш.
Для этих целей потребуется примерно 1 млн евро в течение трех месяцев. Помощь может потребоваться примерно 18 000 семей, в том числе около 7000 детей могут оказаться в кризисной ситуации.

Согласно достигнутому в коалиции соглашению, если в семье, в том числе приемной или опекунской, воспитывается ребенок в возрасте до 18 лет и она имеет право на кризисное пособие от самоуправления, самоуправление сможет увеличить размер пособия на 50 евро на каждого ребенка. Планируется, что эти затраты самоуправлениям полностью компенсирует государство.

В свою очередь, получатели пособий за простой, соответствующие этим критериям, получат дополнительно по 50 евро на ребенка от Государственного агентства социального страхования.

Однако окончательное решение по этим выплатам еще должен принять сейм.

СГД уже выплатила пособия за простой 9175 работникам 1734 компаний

До второй половины дня вторника Служба государственных доходов (СГД) выплатила пособия за простой 9175 работникам 1734 компаний, а также 71 самозанятому лицу на общую сумму 2,405 млн евро.

Работникам предприятий выплачено 2,389 млн евро, самозанятым лицам — 16 276 евро. Выплата пособий этой категории начата 6 апреля.

СГД продолжает оценку заявлений, поданных компаниями.

Подать заявки на получение пособий за простой за период с 14 по 31 марта 2020 года компании должны в электронной системе EDS до 25 апреля этого года. Впоследствии это нужно будет делать до 25–го числа следующего месяца.

Пособие за простой составляет 75% от прежней зарплаты работника, но не более 700 евро в месяц. Пособие за простой не облагается подоходным налогом и с него не надо платить социальные взносы.

Продление срока уплаты налогов СГД предоставила 183 предприятиям на сумму 17 155 388 евро.

Николай КУДРЯВЦЕВ.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (3)



Статьи по теме

Политика Повысить налог на недвижимость – предложение, от которого нельзя отказаться?

Раз в два года латвийскому правительству приходится делать любезное лицо, хотя настроение при этом не радостное.

Политика «Деградация будет продолжаться» - политтехнолог ставит диагноз

Почему после скандала правительство не уйдет в отставку?

Политика Скандал с «Единством»: чтобы все было и ничего за это не было

Главная партия власти выкрутится и на сей раз?

Политика Первый официальный визит: глава МИД Латвии Байба Браже улетела в Киев

Министр иностранных дел Латвии Байба Браже, которая была назначена на прошлой неделе, в пятницу прибыла с визитом в Украину.

Читайте еще

Наша Латвия В Латвии уже уничтожили около двух миллионов доз вакцин
Об утилизации зарубежных вакцин на миллионы евро, сообщил руководитель Совета по иммунизации Латвии.
Техно Опять ковид. Почему многие снова начали тяжело переносить коронавирус
Ученые говорят, что уровень антител против ковида у людей, вероятно, сейчас так же низок, как был до первой вакцинации, пишет обозреватель Би-би-си по вопросам науки Джеймс Галлахер.
В мире Коронавирус сорвал встречу премьеров стран Балтии в Таллине
Из-за заболевания премьер-министра Эстонии Каи Каллас в Таллине отменена намеченная на сегодня и завтра, 18 декабря, встреча премьер-министров Балтийского совета министров и встреча с премьер-министром Польши Дональдом Туском, сообщил пресс-секретарь премьер-министра Латвии Эвики Силини Алексис Золднерс.
Люблю! Шведские ученые: «У людей с постковидным синдромом изменилось строение мозга»
Ученые сравнили МРТ людей с длительным постковидом и здоровых испытуемых и выяснили, в чем может скрываться причина затяжных неврологических проблем у переболевших.