26 апреля, пятница
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Министр: у госсектора есть шанс забрать хорошие кадры из частного сектора

Размер текста Aa Aa
Политика
BB.LV 14:50, 25 апреля, 2020 11


Госсектор может использовать чрезвычайную ситуацию в стране для поиска лучших кадров из частного сектора. Об этом в интервью радио Baltkom сказал министр внутренних дел Сандис Гиргенс, пишет Mixnews.


По его словам, хорошие специалисты, которые остались без работы во время пандемии коронавируса, могут пригодиться в государственном секторе.

“Я использую это время для того, чтобы привлечь людей из частного сектора, которые остались без работы, со сниженными зарплатами. Мы нашли нового руководителя информационного центра, очень хороший специалист, девушка. Работаем вместе, чтобы начать модернизацию службы. Уже летом хотим внедрить аудио и видео протоколы, чтобы не писать от руки. Хотим продолжить обучение онлайн, сделать общие курсы в интернете для будущих сотрудников полиции, пожарной службы и погранохраны. Мы стараемся модернизироваться, что, конечно, спровоцировала ЧС”, – отметил он.

Гиргенс подчеркнул, что сейчас надо использовать все возможности для поиска квалифицированных кадров.

“Мы выслали письма в профсоюзы авиации и железнодорожников. Просим направлять к нам людей, которые остались без работы. И после окончания чрезвычайно ситуации мы готовы брать их на работу, если они будут с желанием остаться и работать”, – подчеркнул министр.

Как ранее заявил эксперт Латвийской конфедерации работодателей по финансам и налогам Янис Херманис, существует большой риск, что люди, оставшиеся сейчас без работы, могут эмигрировать, когда после пандемии COVID-19 откроются границы между государствами.

“Это как после кризиса десять лет назад, когда количество безработных стремительно возросло – люди не смогли включиться в рынок труда и уехали. Сейчас может возникнуть схожая ситуация, поэтому важно добиться, чтобы количество безработных росло не слишком быстро”, – сказал Херманис.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (11)



Статьи по теме

Политика Повысить налог на недвижимость – предложение, от которого нельзя отказаться?

Раз в два года латвийскому правительству приходится делать любезное лицо, хотя настроение при этом не радостное.

Политика «Деградация будет продолжаться» - политтехнолог ставит диагноз

Почему после скандала правительство не уйдет в отставку?

Политика Скандал с «Единством»: чтобы все было и ничего за это не было

Главная партия власти выкрутится и на сей раз?

Политика Первый официальный визит: глава МИД Латвии Байба Браже улетела в Киев

Министр иностранных дел Латвии Байба Браже, которая была назначена на прошлой неделе, в пятницу прибыла с визитом в Украину.

Читайте еще

Наша Латвия Большинство латвийцев не стали менять режим работы после снятия ограничений
По данным опроса, проведенного Kantar TNS, большинство или 79% сотрудников не изменили свой режим работы после снятия ограничений из-за Covid-19.
Наша Латвия В Латвии отменяется чрезвычайная ситуация в здравоохранении
В связи с улучшением эпидемиологической ситуации с сегодняшнего дня в Латвии отменена неотложная медицинская ситуация, введенная ранее из-за "Covid-19", сообщил специалист по коммуникации Министерства здравоохранения Оскар Шнейдерс.
COVID-19 Война войной, а ковид по расписанию: что изменилось в жизни латвийцев (СПИСОК)
1 марта в Латвии отменена чрезвычайная ситуация, а вместе с ней и многие ковид-ограничения. Еще один пакет послаблений вводится после 1 апреля.
Наша Латвия Для въезда в Латвию больше не нужно заполнять covidpass.lv
Требование самоизоляции после въезда в страну уже отменено с 16 февраля.