26 апреля, пятница
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Министры в роли диджея и каратиста: чем увлекаются латвийские политики

Размер текста Aa Aa
Политика
BB.LV 10:00, 16 мая, 2020 6


На днях глава минздрава Илзе Винькеле взорвала социальные интернет-сети! Нет, она прославилась не своей отчаянной борьбой с коронавирусом, а попыткой исполнить роль… диджея!


Источник: Скриншот видео

Министр решила показать, что ничто человеческое ей не чуждо, и откликнулась на призыв известного диджея попробовать себя в таком неожиданном амплуа. Разумеется, госпожа Винькеле, как и положено в условиях карантина, поработала диджеем виртуально, а не на реальной дискотеке.

Министру так эта музыкальная «работенка на удаленке» понравилась, что в какой-то момент, презрев всякую дипломатию, она показала виртуальной публике известную комбинацию с поднятым вверх одним пальцем при согнутых остальных. Именно этот жест и вызвал волну комментариев в интернете. Одни клеймили госпожу Винькеле позором - мол, это она такой «ответ» дала избирателям… Другие же похвалили министра за смелость и за то, что она не побоялась предстать перед публикой как простой человек. «Вы просто бомба!» - написала одна почитательница неожиданного диджейского таланта главы минздрава.

История с перевоплощением госпожи Винькеле из министра в диджея, пожалуй, многих натолкнула на один неожиданный вопрос: «А чем вообще увлекаются наши государственные мужи и дамы?» Ведь есть же у них какой-то интерес, какое-то хобби? Едва ли их единственное увлечение и развлечение -- это неблагодарная политическая работа!

Кстати, если говорить о госпоже Винькеле, то она известна своей страстью передвигаться… на велосипеде. Еще будучи депутатом Сейма, она ездила на работу в парламент и обратно именно на двухколесном друге. Бывший депутат Сейма и бывший однопартиец Винькеле Алексей Лоскутов тоже передвигался преимущественно на велосипеде, а также регулярно совершал длительные забеги.

Примечательно, что перед выборами «костюм», или, точнее, куртку диджея, примерил на себя нынешний независимый депутат Сейма Алдис Гобземс.

Каратисты, музыканты и поэт

Двое коллег Винькеле по правительству - министр юстиции Янис Борданс и министр обороны Артис Пабрикс - увлекаются восточными единоборствами. Причем последний даже имеет черный пояс по каратэ! А президент ЛР Эгилс Левитс любит с супругой танцевать вальс, в свободное время главе государства нравится слушать, как он сам выразился, «оптимистическую музыку». Если президент музыку слушает, то экс-министр культуры, а ныне советник премьера Интс Далдерис эту музыку исполняет - будучи профессиональным музыкантом, он играет на фортепиано. В прежние годы теперь уже бывший премьер и экс-депутат Европарламента Иварс Годманис играл в рок-группе на барабане! На кларнете играет нынешний глава парламентской фракции «Для развития/За!» Даниэлс Павлютс, который тоже имеет музыкальное образование.

Депутат Сейма Оярс-Эрикс Калниньш большую часть своей жизни провел в США, и английский язык является фактически его вторым родным языком. В свободное от политики время он пишет стихи на английском, в том числе для песен, которые на инглише исполняют латвийские певцы.

Шах и мат

Еще один депутат Сейма, а в прошлом министр финансов Дана Рейзниеце-Озола музыке предпочитает интеллектуальный спорт. А именно шахматы. Госпожа Рейзниеце-Озола так в этом виде спорта преуспела, что даже стала международным гроссмейстером! Ее коллега по парламенту Борис Цилевич увлекается более экстремальным видом спорта - водным туризмом, а также является одним из ветеранов латвийского клуба знатоков «Что? Где? Когда?». Еще один опытнейший парламентарий Виталий Орлов - заядлый футбольный болельщик. При этом он и сам периодически играет в футбол и даже был капитаном сеймовской футбольной команды. В этом качестве неоднократно участвовал в межпарламентских спортивных играх в Москве, где удачно выступил и на турнире парламентариев по настольному теннису.

Мастера мяча и шайбы

Ветеран латвийской политики Янис Урбанович по-прежнему играет в баскетбол, в том числе и в сеймовской команде. А глава сеймовской комиссии Мартиньш Бондарс в молодости занимался баскетболом профессионально, даже успел сыграть несколько матчей за сборную Латвии. Профессиональным спортсменом был и депутат Сейма Иван Клементьев -- он достиг высоких результатов в плавании на каноэ, был и чемпионом мира, и вице-чемпионом...

Еще целый ряд депутатов Сейма увлекаются хоккеем - Артурс Рубикс, Айнарс Латковскис, экс-депутат Сейма Имантс Парадниекс...

До избрания в Юрмальскую думу очень серьезно альпинистским спортом занималась известная правозащитник Елизавета Кривцова.

Говорят, что до недавнего времени целый ряд теперь уже бывших политиков с завидной регулярностью собиралась по вечерам в Юрмале, чтобы сыграть в карты - в игру Zolite. Так, заядлым картежником был бывший депутат Сейма Аугустс Бригманис и мэр Юрмалы Гатис Трукснис.

Более полезным для здоровья увлечением известен ветеран латвийской политики Сергей Долгополов - он обожает рыбалку. Известный публицист и депутат Сейма Николай Кабанов в свободное от парламентаризма время пишет исторические книги, пытаясь открыть нам неизвестные страницы истории Латвии, особенно в межвоенный период.

Эпидемиолог-краевед

А знаете ли вы, что самый нынче популярный в стране медик - эпидемиолог Юрий Перевощиков - является известным краеведом? Между тем он написал, в том числе в соавторстве, уже три книги об истории латвийских кинотеатров. После завершения пандемии доктор Перевощиков планирует издать четвертую книгу - на сей раз она будет посвящена кинотеатрам Старой Риги. Да, главный эпидемиолог ЛР является заядлым киноманом! По иронии судьбы, кинотеатры первыми пострадали при введении чрезвычайной ситуации. И, судя по всему, их последними и откроют…

Абик ЭЛКИН.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (6)



Статьи по теме

Политика «Покупаем новые самолеты, а латвийские пассажиры летают на старых» - депутат

Айнарс Шлесерс призвал правящих рассказать обществу о реальной финансовой ситуации в национальной авиакомпании Air Baltic.

Политика Кампарс отверг обвинения в попытке подделать результаты выборов в Сейм

тверждения руководителя ИТ-компании "SOAAR" Ренарса Каджулиса о том, что политики "Единства" пытались повлиять на результаты выборов в Сейм в 2014 году, абсурдны и не соответствуют действительности, заявил бывший генеральный секретарь "Единства" Артис Кампарс.

Политика Силиня просит проверить заявление о попытке подделать результаты выборов в Сейм

Премьер-министр Эвика Силиня ("Новое Единство") обратится к правоохранительным органам с просьбой проверить публично прозвучавшие утверждения о том, что почти десять лет назад тогдашний генеральный секретарь "Единства" Артис Кампарс призывал руководителя поставщика программного обеспечения для проведения выборов "SOAAR" Ренарса Каджулиса фальсифицировать результаты выборов в 12-й Сейм, чтобы обеспечить прохождение в парламент тогдашнего председателя партии Солвиты Аболтини.

Политика Бюрократию победим, но бюрократов не тронем: Эвика Силиня взялась за клерков

Премьер в прямом эфире ЛТВ1 напомнила, что уменьшение бюрократии записано в правительственной декларации. Поэтому власти будут нещадно с бюрократией бороться. Но только не с самими бюрократами.

Читайте еще

Политика Муж Илзе Винькеле учил ее выживать в тюрьме
Создатель цифрового контента Катрине Васильевска в программе «Знаменитости. Без фильтра» встретилась с бывшим министром здравоохранения Илзе Винкеле, которая открыто рассказала о ходе судебного разбирательства с ее участием.
Политика Отставка в Кариньша: вопросы есть и к минфину. Нужны внеочередные выборы?
«Если мы посмотрим на все это серьезно, то сейчас мы находимся в настоящем политическом кризисе», - заявил в эфире TV24 секретарь Комиссии Сейма по правам человека и связям с общественностью (ОС), бывший министр сельского хозяйства (2022) Дидзис Шмитс.
ЧП и криминал Кандидат в депутаты Сейма предстанет перед судом по обвинению в шпионаже
На этой неделе суд начнет рассматривать уголовное дело, по которому в шпионаже в пользу России обвиняется кандидат в депутаты 14-го Сейма Инга Тухбатова, сообщили в суде.
Политика Оскандалившийся после видео в машине мэр Елгавы уходит в отставку
Председатель Елгавского уездного совета Мадарс Ласманис ( «Latvijas attīstībai») принял решение уйти в отставку со своей должности.