26 апреля, пятница
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Министр финансов Рейрс готовит почву для ликвидации микропредприятий

Размер текста Aa Aa
Политика
BB.LV 22:22, 18 мая, 2020 16


Экономический кризис, связанный с вирусом Covid-19, выявил, что нынешняя налоговая система Латвии не защищает огромную часть трудящихся. Примерно 30 тысяч работников не смогут получить помощь от государства, так как за них не платили социальный налог или он был ничтожным. Министр финансов Янис Рейрс, заявил, что это срочно надо менять.


Источник: Иллюстративное фото

Изменения в налоговой системе необходимы и вопрос надо решать незамедлительно, считает министр финансов Янис Рейрс. Правда, с этим категорически не согласны эксперты. Например, адвокат, эксперт по налогам Янис Зелменис. "В ситуации, когда мы только что справились с медицинским кризисом и входим в экономический, это значит безработица и увольнение, закрытие ряда предприятий и даже отраслей. Я не думаю, что сейчас общество готово обсуждать вопрос налоговой реформы», — заявил он.

Однако Я.Рейрс уверен, что главная причина того, что размер среднего пособия по простою составляет сейчас около 200 евро — это неуплата налогов. И особенно со стороны микропредприятий и самозанятых лиц. По его словам, режим микропредприятий был введен в прошлый кризис 2009 года для стимулирования предпринимательской деятельности, но многие стали использовать такой режим для оптимизации налогов, уверен министр.

«Появились случаи, когда предприниматели говорили своим работникам, чтобы увольнялись и организовывали свои микропредприятия, даже заставляли делать это принудительно», — заявил он.

За счет госдолга

Янис Рейрс считает, что было большой ошибкой делать режим микропредприятий постоянным. Однако Латвийская торгово-промышленная палата (ЛТПП) выступает за его сохранение. Президент ЛТПП Айгарс Ростовскис поясняет, что микропредприятия тоже должны платить налоги, но конкурентоспособные. «Если мы закроем режим микропредприятий, надо ответить на вопрос, что эти люди будут делать? Есть ли другие компании, которые могут предложить им работу? В реальной жизни, если оставить налоговую нагрузку такой большой, они уйдут в тень или станут безработными», — считает А.Ростовскис.

Кризисная ситуация поменяла многочисленные планы Минфина по изменению налогов, которые должны были быть приняты до лета этого года и вступить в силу с 1 января будущего года. Из-за вируса эти планы отложены. На данный момент, как отметил Я.Рейрс, идет работа по поддержке бизнеса в кризисной ситуации, сохранению рабочих мест. «Сейчас вся поддержка идет за счет роста госдолга, который потом надо будет отдавать. А снижение налогов значит снижение поступлений в госказну, сокращение заработных плат медикам, полицейским, учителям…», — уверен министр.

Как выкарабкиваться

Выход из кризиса может занять один-два года, при этом годится стимуляция экономики любым способом. План выхода из кризиса разрабатывает Министерство экономики. Однако уже известно, что в плане любой предприниматель будет оцениваться с точки зрения создания и сохранения рабочих мест.

«Например, в Польше государство платит часть зарплат тем предпринимателям, которые открывают новые рабочие места. Каждое рабочее место сейчас на вес золота. К слову, 5 тысяч латвийских предприятий платят примерно 90% всей налоговой массы. Нужно сделать, что чтобы их было не 5 тысяч, а 10 и 20 тысяч...», — считает президент ЛТПП А.Ростовскис. В любом случае, по его мнению, дискуссии о налогах надо вести поэтапно и немного позднее.

Сергей ВЛАДИМИРОВ.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (16)



Статьи по теме

Политика «Деградация будет продолжаться» - политтехнолог ставит диагноз

Почему после скандала правительство не уйдет в отставку?

Политика Скандал с «Единством»: чтобы все было и ничего за это не было

Главная партия власти выкрутится и на сей раз?

Политика Первый официальный визит: глава МИД Латвии Байба Браже улетела в Киев

Министр иностранных дел Латвии Байба Браже, которая была назначена на прошлой неделе, в пятницу прибыла с визитом в Украину.

Политика «Может заставите русских входить в трамвай только через заднюю дверь?!»

В четверг Сейм одобрил в нулевом чтении, то есть передачу в комиссию Сейма, поправок фракции TB–Visu Latvijai в Законе о налоге на добавленную стоимость.

Читайте еще

Наша Латвия С 1 января ООО со статусом микропредприятия должны будут платить НПП
С 1 января 2022 года те общества с ограниченной ответственностью (ООО), которые в настоящее время имеют статус плательщика налога микропредприятия, утратят его и автоматически станут плательщиками налога на прибыль предприятий (НПП), сообщили агентству в Службе государственных доходов (СГД).
Наша Латвия Июльская удавка: поменялось налогообложение четверти миллионов жителей Латвии
Великий юморист Жванецкий подметил как–то, что "все гадости у нас начинаются с 1–го числа". Латвия неукоснительно следует этой традиции. И с этого дня, то бишь с 1 июля, вступают в силу изменения в системе обязательных платежей социального страхования (соцналог).
Бизнес Микропредприятия будут жить в Латвии! Правда, радикально изменятся...
«Правительство ликвидирует микропредприятия», «тысячам людей грозит безработица»… Подобные заголовки некоторое время назад заполонили медийное пространство. Называлась и конкретная дата, когда данная форма бизнес-деятельности должна окончательно прекратить свое существование: 1 июля 2021 года. Дата эта неумолимо приближается.
Наша Латвия Вступают в силу изменения в налоговом режиме микропредприятий
Сегодня вступают в силу изменения в налоговом режиме микропредприятий, которые предусматривают изменение порядка его уплаты.