27 апреля, суббота
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Публицист: латышский избиратель голосует "за своих". Но король-то голый!

Размер текста Aa Aa
Политика
Neatkarīgā 14:17, 11 июня, 2020 10


Бенс Латковскис в NRA пишет, что прогнозы журналиста Лато Лапсы, который предсказал, что через год «у нас всех волосы встанут дыбом от сделанного правительством сейчас» вряд ли сбудутся.



Он Почему он в этом так уверен? Потому что он долго наблюдает за политическими процессами в Латвии и заметил, что людей вообще не волнует противозаконное использование власти, если им занимаются «свои». На самом деле не волнует сам факт злонамеренного использования власти, если только другие люди или СМИ не рассказывают регулярно, что по этому поводу надо ужасаться и беспокоиться. Если им это не вдалбливать каждый день, то народ такие действия политиков воспринимает как само собой разумеющееся, а критику считают стремлением оппозиции подгадить «хорошему» человеку.

Так, годами оппозиция Рижской думы говорила о коррупции в думе. И что, тех, кому коалиция Ушакова казалась симпатичной, это волновало? Фактически, нет. Как показали выборы в Европарламент, оба лидера этой коалиции успешно катапультировались в Брюссель.

В 2014 году, незадолго до выборов в Сейм, «Единство» в спешном порядке, не будучи уверенным в благоприятном исходе выборов, «за бутерброд» реализовало невыгодную для государства приватизацию банка Citadele. Этой афере ужасались оппозиционные политики и СМИ. Это хоть минимально повлияло на результаты «Единства» на выборах? Вряд ли.

Сейчас в Сейме на трех высоких постах находятся люди, которые в «нормальном» обществе там никак оказаться не смогли бы. Юридическую (sic!) комиссию возглавляет обвиняемых в тяжких преступлениях Юрис Юрашс, находящийся под судом; парламентский секретарь Министерства финансов – обвиняемый в мошенничестве (sic!) Атис Закатистов; а Комиссию по бюджету и финансам (sic!) возглавляет разоривший банк Мартиньш Бондарс.

Было бы логично, если бы этих персонажей, как минимум ради приличия, убрали с ведущих постов, но нет. Их демонстративное сохранение на постах надо воспринимать как демонстрацию абсолютной власти. Правящие, как примитивные альфа-самцы, показывают: что хотим, то и творим. Никто нам ничего сделать не может, поэтому нам за это ничего не будет. Фактически, они показывают обществу средний палец. И что, общество шокировано? Нет, оно воспринимает «фак» как стильный жест «своих».

Есть ли смысл бороться? - Спрашивает автор. - Есть. Пока многие еще верят обслуживающим власть СМИ и лидерам мнений, но понемногу накапливается критическая масса, когда бесстыдное высокомерие становится настолько явным, что больше нельзя делать вид, что вы его не замечаете. Так случилось полтора года назад с Ушаковым & Co, когда сделанное достигло таких объемов, что даже их сторонникам стало неловко продолжать все оправдывать.

Заключительные аргументы автора туманны. Для смены власти, утверждает он, нам не нужны ни «волосы дыбом», ни «пятый год». Хватит и того, что они сами потихоньку копят свои повседневные проступки, пока в один прекрасный момент под ними не рухнет трон, а говорить, насколько прекрасен «наряд голого короля», станет уже неудобно. Даже тем хорошо прикормленным лидерам мнений, который пока не стесняются льстиво восхвалять этот «наряд».

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (10)



Статьи по теме

Политика Повысить налог на недвижимость – предложение, от которого нельзя отказаться?

Раз в два года латвийскому правительству приходится делать любезное лицо, хотя настроение при этом не радостное.

Политика «Деградация будет продолжаться» - политтехнолог ставит диагноз

Почему после скандала правительство не уйдет в отставку?

Политика Скандал с «Единством»: чтобы все было и ничего за это не было

Главная партия власти выкрутится и на сей раз?

Политика Первый официальный визит: глава МИД Латвии Байба Браже улетела в Киев

Министр иностранных дел Латвии Байба Браже, которая была назначена на прошлой неделе, в пятницу прибыла с визитом в Украину.

Читайте еще

Наша Латвия Опрос: выросло количество людей, удовлетворенных демократией в Латвии
По сравнению с июнем прошлого года в июле этого года количество жителей Латвии, удовлетворенных демократией в стране, выросло на пять процентных пунктов, свидетельствуют данные опроса, проведенного исследовательским агентством SKDS.
Наша Латвия В Латвии уже не верят, что в России холодильник победит телевизор
«Являемся платформой цифровой демократии», - это о платформе ManaBalss.lv говорит в интервью еженедельнику SestDiena ее создатель, Марис Бриедакс.
Наша Латвия Школьники будут изучать на уроках демократию ЕС
Европейская гражданская инициатива разработала учебные материалы «Демократия Европейского Союза в действии», которые дают учащимся знания и навыки, необходимые для того, чтобы стать активными гражданами Европейского Союза.
Политика Доктор философии рассказала о цинизме латвийской политики
«Карты весьма часто очень скрыты», - доктор философии Скайдрите Ласмане в интервью Diena сравнивает недавно появившийся на политической арене Латвии «Объединенный список» с известной ранее Народной партией олигарха Андриса Шкеле.