27 апреля, суббота
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

На руководство гос. обществ капитала необосновано потрачено 4 млн евро

Размер текста Aa Aa
Политика
BB.LV 09:45, 20 июня, 2020 9


За пять лет на зарплаты руководству государственных обществ капитала необоснованно израсходовано 4 млн евро, заключил Государственный контроль по итогам ревизии регулирующих эти выплаты норм за период с 2015 года по 2019 год.



1 января 2015 года вступил в силу закон об управлении долями капитала публичных лиц и обществ капитала, который был призван реформировать управление предприятиями с госкапиталом. В ходе ревизии были собраны данные об оплате труда членов правления 65 обществ капитала и 14 зависимых от них обществ.

Как указал Госконтроль, за прошедшие пять лет не был создан механизм применения единой практики выплаты вознаграждения членам правления обществ капитала и надзора за ним, поэтому на предприятиях применялись различные принципы и не соответствующие нормам интерпретации, что привело к тому, что члены правления получали не предусмотренную законом финансовую выгоду.

"В связи с этим в течение пяти лет по крайней мере 4 млн евро из средств государственных обществ капитала были потрачены не в соответствии с требованиями нормативных актов", - говорится в отчете о ревизии.

Проверка показала, что в 2016 году при пересмотре оплаты труда в соответствии с правилами Кабинета министров половине членов правления обществ капитала размер вознаграждения был увеличен в максимально допустимом объеме, а три общества нарушили предусмотренные правилами ограничения, увеличив его на 32%, 40% и 41%. Кроме того, размер зарплат вырос в таких отраслях, где они уже были конкурентоспособными и в некоторых случаях даже в два раза превышали зарплаты в частном секторе.

В 2017 и 2018 годах размер вознаграждения членов правления государственных обществ капитала в среднем вырос на 12% и 9%, при этом, как указал Госконтроль, были общества, где зарплаты членов правления росли на 25% каждый год.

По итогам аудита Госконтроль дал девять рекомендаций государству о регулировании оплаты труда членов правления обществ капитала.

Согласно предоставленным Госконтролем данным, в 2018 году государству принадлежали доли капитала 182 обществ, в том числе 100% - в 65 обществах. Общая стоимость их активов составляла 9,5 млрд евро, оборот - 3,77 млрд евро, прибыль - 323,6 млн евро. В 2018 году эти общества выплатили государству дивиденды на сумму 232,5 млн евро.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (9)



Статьи по теме

Политика Повысить налог на недвижимость – предложение, от которого нельзя отказаться?

Раз в два года латвийскому правительству приходится делать любезное лицо, хотя настроение при этом не радостное.

Политика «Деградация будет продолжаться» - политтехнолог ставит диагноз

Почему после скандала правительство не уйдет в отставку?

Политика Скандал с «Единством»: чтобы все было и ничего за это не было

Главная партия власти выкрутится и на сей раз?

Политика Первый официальный визит: глава МИД Латвии Байба Браже улетела в Киев

Министр иностранных дел Латвии Байба Браже, которая была назначена на прошлой неделе, в пятницу прибыла с визитом в Украину.

Читайте еще

Политика Госконтроль сообщит о результатах ревизии в самоуправлении Резекне
Государственный контроль сегодня сообщит о результатах ревизии в самоуправлении Резекне, сообщили агентству ЛЕТА в учреждении.
Политика Госконтроль сообщит о результатах ревизии в самоуправлении Резекне
Государственный контроль в пятницу, 22 декабря, сообщит о результатах ревизии в самоуправлении Резекне, сообщили в учреждении.
Политика Коалиция выдвинула кандидатуру Корчагина на должность госконтролера
Политики коалиции выдвинули на должность генерального контролера Эдгара Корчагина, члена совета Госконтроля и начальника ревизионного департамента.
Наша Латвия Объявился кандидат на пост государственного контролера Латвии
Член совета Государственного контроля Майя Аболиня подала заявку на пост государственного контролера, сообщила Аболиня в твиттере.