26 апреля, пятница
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Левитс не смог наладить диалог с русскими Латвии. И, кажется, даже не пытался

Размер текста Aa Aa
Политика
BB.LV 13:50, 6 июля, 2020 33


«Обещание стать президентом для всех латвийцев господин Левитс пока не выполнил», - констатировал известный политолог, профессор ЛУ Юрис Розенвалдс, подводя итоги первого года Эгила Левитса на посту главы государства. И с этим выводом, что называется, не поспоришь — Э. Левитс, кажется, даже и не пытался стать президентом для всех жителей страны.


Источник: LETA

Уже в эту среду исполняется ровно год с того момента, как доктор права, судья суда ЕС Эгилс Левитс приступил к выполнению обязанностей президента. Сразу после инаугурации он пообещал:«Буду президентом латвийцев всех национальностей».

За первый год в президентском замке господин Левитс ни на йоту не приблизился к этой цели. И, кажется, даже отдалился. Так, он фактически ликвидировал существовавший при всех предыдущих президентах консультативный совет по делам нацменьшинств, при этом ничего взамен так и не было создано.

Что запомнилось

Русскоязычному сообществу он запомнился только тремя вещами. Во-первых, предложением называть нелатышей новым термином, который на русский можно перевести, как «сограждане». В этом, разумеется, нет ничего плохого и уж тем более обидного. Нормальный термин. Вот только что собственно это меняет?

Во-вторых, с подачи президента в основной пакет кабельных операторов фактически нельзя будет включать популярные российские телеканалы. Разумеется, и эта проблема решаема: желающие смогут посмотреть свои любимые передачи либо в интернете, либо по спутнику, либо заказав более дорогой пакет. Но, как говорится, осадочек остался…

В-третьих, многие латвийцы были ну если не шокированы, то по крайней мере возмущены пассажем Э. Левитса, что, мол, настоящие патриоты не могут отмечать 9-е мая. Подобные категорические высказывания, мягко говоря, не способствует началу доверительного диалога с русскоязычным населением.

Кому угождает президент

Впрочем, создается ощущение, что господин Левитс к такому диалогу не очень-то и стремится. Равно как, например, и к диалогу с сеймовской оппозицией. Во всяком случае, в первый год президентства Левитс всячески пытался угодить правящим партиям — словно хотел их отблагодарить за избрание. Да, президент критиковал административно-территориальную реформу, однако даже ее, несмотря на протесты большинства представителей «реформируемых» краев и волостей, он не рискнул «завернуть» обратно в Сейм.

Конечно, президентство — это не спринт, а забег на длинную дистанцию. Впереди у Левитса еще минимум три года на этом посту (а ведь еще есть и право на второй срок). Есть время на то, чтобы провести работу над ошибками, на то, чтобы все-таки попытаться стать ну хотя бы почти народным президентом.

Да, можно согласиться с высказыванием господина Левитса на пресс-конференции по итогам первого года своего президентства: «Народный президент — это не тот, который должен угождать каждому из почти двух миллионов жителей». Угождать каждому невозможно, да и не нужно. Но попытаться выслушать и УСЛЫШАТЬ представителей разных слоев общества президенту просто необходимо!

Абик ЭЛКИН.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (33)



Статьи по теме

Политика «Покупаем новые самолеты, а латвийские пассажиры летают на старых» - депутат

Айнарс Шлесерс призвал правящих рассказать обществу о реальной финансовой ситуации в национальной авиакомпании Air Baltic.

Политика Кампарс отверг обвинения в попытке подделать результаты выборов в Сейм

тверждения руководителя ИТ-компании "SOAAR" Ренарса Каджулиса о том, что политики "Единства" пытались повлиять на результаты выборов в Сейм в 2014 году, абсурдны и не соответствуют действительности, заявил бывший генеральный секретарь "Единства" Артис Кампарс.

Политика Силиня просит проверить заявление о попытке подделать результаты выборов в Сейм

Премьер-министр Эвика Силиня ("Новое Единство") обратится к правоохранительным органам с просьбой проверить публично прозвучавшие утверждения о том, что почти десять лет назад тогдашний генеральный секретарь "Единства" Артис Кампарс призывал руководителя поставщика программного обеспечения для проведения выборов "SOAAR" Ренарса Каджулиса фальсифицировать результаты выборов в 12-й Сейм, чтобы обеспечить прохождение в парламент тогдашнего председателя партии Солвиты Аболтини.

Политика Бюрократию победим, но бюрократов не тронем: Эвика Силиня взялась за клерков

Премьер в прямом эфире ЛТВ1 напомнила, что уменьшение бюрократии записано в правительственной декларации. Поэтому власти будут нещадно с бюрократией бороться. Но только не с самими бюрократами.

Читайте еще

Lifenews «Нет самца крупнее меня!»: как боролся президент США Линкольн
А вы знали, что 16–й президент США был очень сильным и перспективным атлетом?
Политика Президент вплотную займется экономикой. Создана специальная комиссия
Глава государства сдержал свое обещание и собрал вместе ведущих экономических экспертов.
Политика Раскулачить «бывших»: депутаты не дали в обиду Вику-Фрейбергу и её коллег
Продолжительность жизни в ЛР постепенно растет, сменяемость демократического руководства работает, зависть человеческая тоже никуда не делась. Потому неудивительно, что экс–президентов нашего государства, общим количеством 6 душ, хотят лишить причитающегося им социального пакета.
Политика Сбор подписей не помог: экс-президентов Латвии и дальше будет «кормить» народ
Парламентская комиссия по мандатам и этике решила не передавать на дальнейшее рассмотрение общественную инициативу о прекращении содержания бывших президентов за государственный счет.